Устройство для получения веерообразных струй

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для обработки поверхности методом струйного полива жидкостями и может быть использовано для нанесения антигололедных жидкостей на взлетно-посадочные полосы аэропортов и на автодороги, а также для оросительных систем в сельском хозяйстве. Устройство содержит корпус со сменными соплом и дефлектором, установленным под требуемым углом, закрепленные на корпусе с помощью накидной гайки. Дефлектор выполнен в форме эллипса и установлен под углом к оси сопла на цилиндрической насадке, внутренний диаметр которой составляет от 7 до 9 диаметров сопла (dc). Расстояние от среза сопла вдоль его оси до поверхности дефлектора составляет от 7dc до 9dc, а край дефлектора в месте выхода струи заточен под острым углом. Кроме того, цилиндрическая насадка снабжена пластиной, установленной перпендикулярно к дефлектору с щелевым зазором, равным от 1dc до 1,5dc, а расстояние от ее передней заостренной кромки до оси сопла составляет от 2 dc до 2,5dc, причем угол равен 40...50o. Техническим результатом изобретения является равномерное распределение жидкости по ширине веерообразной струи. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для обработки поверхности методом струйного полива жидкостями и может быть использовано для нанесения антигололедных жидкостей на взлетно-посадочные полосы аэропортов и на автодороги, а также для оросительных систем в сельском хозяйстве.

Известно устройство для получения веерообразных струй (авторское свидетельство SU 1479118 А1, МКИ В 05 В 1/26, 1989 г.). Цель изобретения - обеспечение возможности регулирования угла расхождения веера и количества жидкости по его сечению. Устройство содержит корпус с сопловым отверстием и отражатель. Рабочая поверхность отражателя выполнена в виде полудиска и обращена к сопловому отверстию. На рабочей плоскости отражателя вдоль оси перед выходным отверстием выполнен выступ клиновидной формы, сужающийся в сторону периферии полудиска. Кроме того, отражатель установлен с возможностью осевого и углового перемещения в плоскости расположения.

Недостатком такого устройства является неравномерный профиль распределения жидкости по ширине струи, возможно даже каплеобразование.

Также известна короткоструйная дождевальная насадка, предназначенная для полива сельскохозяйственных культур (авторское свидетельство SU 1729603 А1, МКИ В 05 В 1/04, 1992 г.).

Цель изобретения - улучшение расходно-напорной характеристики и повышение равномерности распределения образуемого дождя при сохранении оптимальных габаритных размеров и материалоемкости. Устройство содержит корпус с продольным проходным каналом, выполненным в виде конфузора, переходящего в цилиндрическое калиброванное отверстие и дефлектор с отражательной поверхностью, выполненной в виде поверхности эллипсоида с внутренней выемкой. Высота цилиндрического калиброванного отверстия выбрана меньше 0,5 d, а угол между касательными к поверхности внутренней выемки в точках пересечения с корпусом дефлектора выбран равным 155-160o, при этом расстояние от вершины конуса конфузора до плоскости истечения жидкости составляет (3,3-3,6)d, а до точки отражательной поверхности дефлектора равно (2,2-2,3)d, где d - диаметр калиброванного цилиндрического отверстия.

Недостатком такого устройства является неравномерный профиль распределения жидкости по ширине струи, кроме того, устройство достаточно сложное для изготовления.

Наиболее близким к заявленному объекту является распылительная форсунка (патент DD 259573 А1, МКИ В 05 В 1/04, 1988 г.) для получения веерообразной струи, предназначенная для полива площадок или связывания пыли на открытой местности. Устройство содержит сменный насадок сопла конической формы и сменный дефлектор, установленный под требуемым углом. Сменные детали крепятся к корпусу через уплотнительное кольцо.

Недостатком устройства является неравномерный профиль распределения жидкости по ширине веерообразной струи.

Задача изобретения - создание устройства для получения веерообразной струи с равномерным распределения жидкости по ее ширине.

Поставленная задача решается тем, что устройство для получения веерообразных струй, содержащее корпус со сменными соплом и дефлектором, установленным под требуемым углом, закрепленные на корпусе с помощью накидной гайки, дефлектор выполнен в форме эллипса и установлен на цилиндрической насадке, внутренний диаметр которой составляет от 7 до 9 диаметров сопла (dc), причем расстояние от среза сопла вдоль его оси до поверхности дефлектора составляет от 7dc до 9dc, а край дефлектора в месте выхода струи заточен под острым углом, кроме того, цилиндрическая насадка снабжена пластиной, установленной перпендикулярно к дефлектору с щелевым зазором, равным от 1dc до 1,5dc, а расстояние от ее передней заостренной кромки до оси сопла составляет от 2dс до 2,5dс.

В преимущественном варианте дефлектор установлен на цилиндрической насадке под углом к оси сопла равным от 40o до 50o.

Новая совокупность заявленных существенных признаков позволяет получить более высокий технический результат, а именно за счет установки цилиндрической насадки, снабженной дефлектором и пластиной, улучшается равномерность распределения жидкости по ширине веерообразной струи, что является существенным при обработке поверхностей с точным дозированием количества жидкости, приходящейся на единицу обрабатываемой площади.

На чертеже изображено устройство, вид сбоку.

Устройство содержит корпус 1 со сменными соплом 2 и цилиндрической насадкой 3, на которой установлен дефлектор 4 и пластина 5. Сменные детали фиксируются на корпусе накидной гайкой 6. Для уплотнения соединения служит эластичная прокладка 7. Дефлектор 4 выполнен в форме эллипса и установлен под углом , равным от 40 до 50o, к оси сопла 2 на цилиндрической насадке 3, внутренний диаметр которой составляет от 7 до 9 диаметров сопла (dc). Расстояние от среза сопла 2 вдоль его оси до поверхности дефлектора 4 составляет от 7dc до 9dc. Край дефлектора в месте выхода струи заточен под острым углом. Пластина 5 установлена перпендикулярно к дефлектору 4 с щелевым зазором равным от, 1dc до 1,5dc, причем расстояние от передней заостренной кромки пластины 5 до оси сопла 2 составляет от 2dc до 2,5dc.

Устройство работает следующим образом.

Жидкость под давлением подается в сопло 2 и истекает из него в виде круглой струи, которая при соударении с дефлектором 4 растекается по его поверхности так, что образуется веерообразная струя, распространяющаяся от точки соударения с плоскостью дефлектора 4 к его периферии. В результате соударения струи с внутренними стенками насадки 3 часть жидкости поднимается по ним и натекает на пластину 5. После чего она стекает с пластины 5 на периферийные участки веерообразной струи, обеспечивая тем самым равномерное распределение жидкости по ширине струи.

Формула изобретения

1. Устройство для получения веерообразных струй, содержащее корпус со сменными соплом и дефлектором, установленным под требуемым углом, закрепленные на корпусе с помощью накидной гайки, отличающееся тем, что дефлектор выполнен в форме эллипса и установлен под углом к оси сопла на цилиндрической насадке, внутренний диаметр которой составляет от 7 до 9 диаметров сопла (dc), причем расстояние от среза сопла вдоль его оси до поверхности дефлектора составляет от 7dc до 9dc, а край дефлектора в месте выхода струи заточен под острым углом, кроме того, цилиндрическая насадка снабжена пластиной, установленной перпендикулярно к дефлектору с щелевым зазором, равным от 1dс до l, 5dc, а расстояние от ее передней заостренной кромки до оси сопла составляет от 2dc до 2,5dc.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дефлектор установлен под углом к оси сопла, равным от 40 до 50o.

РИСУНКИ

Рисунок 1