Устройство для разбрызгивания жидких л\еталлов в конденсаторах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

22ИОО

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскив

Социалистических

Республик

->

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Ч.1967 (№ 1157067/22-1) Кл. 40а, 19/18 с присоединением заявки №

МПК С 22b

УДК 669.531.45-13 (088.8) Приоритет

Опубликовано 01 Ч1!.1968. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 11.Х.1968

Комитет по делаи ивобретекий k открытий при Совете И1киистров

СССР

Авторы изобретения

В. Ф. Корнеев и Ф. И. Хвесюк

Всесоюзный научно-исследовательский горнометаллургический институт цветных металлов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБРЫЗГИВАНИЯ ЖИДКИХ

МЕТАЛЛОВ В КОНДЕНСАТОРАХ

При производстве некоторых металлов, например цинка, электротермическим способом конденсация паров происходит на каплях жидкого металла, разбрызгиваемого внутри конденсатора специальным устройством — импеллером. Применяемые в промышленности импеллеры представляют собой вертикальные цилиндры, имеющие на поверхности открытые винтовые канавки, направленные под заданным углом вверх. Однако подобная конструкция импеллера не обеспечивает достаточного орошения газового пространства конденсатора и требуемой степени конденсации паров.

Особенность предложенного устройства заключается в том, что на импеллере жестко укреплена гильза с отверстиями на боковой поверхности, совпадающими с винтовыми канавками импеллера. Это повышает степень конденсации металла и улучшает эксплуатационные показатели.

На чертеже показано описываемое устройство.

Оно содержит импеллер 1, изготовленный из не смачиваемого жидким металлом материала и имеющий на своей поверхности открытые винтовые канавки 2, и гильзу 8 с боковыми отверстиями 4. Отверстия служат для увеличения интенсивности орошения газового пространства. Нижний срез гильзы, во избежание засоречия каналов окислами, которые имеются на поверхности ванны, может быть опущен ниже конца импеллера на необходимую глубину.

Предложенное устройство позволяет увелиить высоту капельной завесы разбрызгиваемого металла и обеспечить подачу на разбрызгивание более чистого металла, не загрязненного с окислами, имеющимися на поверхности ванны.

Предмет изобретения

Устройство для разбрызгивания жидких металлов в конденсаторах, включающее пмпеллер с винтовыми канавками и привод, отла«аюи ееся тем, что, с целью повышения степени конденсации металла и улучшения эксплуатационных показателей, на импеллере жестко укреплена гильза с отверстиями на боковой поверхности, совпадающими с винто25 вымя канавками импеллера.

221300

Составитель К. Дьяконов

Техред А. А. Камышникова Корректор А. Босняцкая

Редактор Г. Поздняк

Типография, пр. Сапунова, 2 оаказ 2617 12 Тираж 530 Подписное

ЦН1ЛИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1з

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4