Аудиторная доска и способ ее изготовления

Реферат

 

Предназначено для использования при производстве оборудования для организации обучения, в частности при производстве аудиторных досок. Аудиторная доска содержит основу, лист для нанесения информации и защитный лист. Между основой и защитным листом, а также между основой и листом для нанесения информации установлены без зазора подложки, на обеих поверхностях которых нанесен слой нетвердеющего клея. Способ осуществляют путем склеивания в пакет листа для нанесения записей и защитного листа с основой. Склеивание осуществляют через подложки, на обеих поверхностях которых нанесен нетвердеющий клей. Обеспечивается упрощение технологического процесса. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относиться к оборудованию для организации обучения, в частности к аудиторным доскам и к технологии их изготовления.

Известна аудиторная доска и способ ее изготовления из GB 1588924 А, кл. В 43 L 1/06, 29.04.1981. В конструкцию аудиторной доски входят пластина из алюминиевого сплава с анодно-окисным покрытием, пластина из стали или другого магнитного материала, крепящаяся к тыльной стороне пластины из алюминиевого сплава, и основа. В качестве основы применены фанера или любой другой коррозионно-стойкий материал.

Известна аудиторная доска и способ ее изготовления из RU 11144 U1, кл. В 43 L 1/04, 16.09.1999. Аудиторная доска содержит основу, лист для нанесения информации и защитный лист. Способ изготовления осуществляют путем склеивания в пакет листа для нанесения записей и защитного листа с основой.

Недостатками известных решений являются низкая технологичность, обусловленная применением громоздкого дорогостоящего и энергоемкого оборудования.

Задачей изобретения является создание доски и способа ее изготовления, позволяющих упростить технологию, ускорить технологический процесс, отказаться от громоздкого, дорогостоящего и энергоемкого оборудования, обеспечить меры безопасности и охраны труда, улучшить культуру производства и облегчить труд обслуживающего персонала.

Техническим результатом является упрощение технологического процесса.

Решение указанной задачи и обеспечение технического результата достигнуто за счет того, что в аудиторной доске, содержащей основу, лист для нанесения информации и защитный лист, между основой и защитным листом, а также между основой и листом для нанесения информации установлены без зазора подложки, на обеих поверхностях которых нанесен слой нетвердеющего клея. В качестве подложки применен вспененный полиэтилен.

В способе изготовления аудиторной доски, осуществляемом путем склеивания в пакет листа для нанесения записей и защитного листа с основой, склеивание основы с защитным листом и основы с листом для нанесения информации осуществляют через подложки, на обеих поверхностях которых нанесен нетвердеющий клей.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 приведена аудиторная доска, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1.

Аудиторная доска состоит из панели 1, окантовки 2 и уголков 3. Панель 1 состоит из основы 4, листа для нанесения информации 5 и защитного листа 6. Между основой 4 и листом для нанесения информации 5 и защитным листом 6 размещены подложки 7, каждая из которых с обеих сторон пропитана нетвердеющим клеем 8.

При изготовлении аудиторной доски предложенным способом на основу 4 прикрепляют подложку 7 с заранее нанесенным с обеих сторон нетвердеющим клеем 7, потом укладывают лист для нанесения информации 5. Аналогично приклеивают защитный лист 6 с другой стороны основы 4. Примеры материала подложки: вспененный полиэтилен, пропитанный с обеих сторон нетвердеющим клеем. (Товарное наименование такого материала "Стизол", он используется на автомобильных заводах для проклейки обшивки салона автомобиля). Второй пример материала с нетвердеющим клеем - "Скотч". В технологическом процессе при этом не используется пресс и не нужен подогрев.

При эксплуатации посредством мела или фломастера наносят надписи на лист для нанесения информации 5.

Формула изобретения

1. Аудиторная доска, содержащая основу, лист для нанесения информации и защитный лист, отличающаяся тем, что между основой и защитным листом, а также между основой и листом для нанесения информации установлены без зазора подложки, на обеих поверхностях которых нанесен слой нетвердеющего клея.

2. Аудиторная доска по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве подложки применен вспененный полиэтилен.

3. Способ изготовления аудиторной доски путем склеивания в пакет листа для нанесения записей и защитного листа с основой, отличающийся тем, что склеивание основы с защитным листом и основы с листом для нанесения информации осуществляют через подложки, на обеих поверхностях которых нанесен нетвердеющий клей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 29.11.2007

Извещение опубликовано: 27.07.2009        БИ: 21/2009