Фотоэлектрическое устройство для измерения диаметра трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

22l3l2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскиз

Социалистическил

Республик эоеос;сги,. -.; патен -,-. —. еияж библно—

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42Ь, 12/03

Заявлено 22.I11.1967 (№ 1144129/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Ч1I.1968. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 16.IX.1968

МПК G Olb

УДК 531.717.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

А. А. Здоровцев

Львовский завод киноскопов

Заявитель

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ДИАМЕТРА ТРУБОК

Известны фотоэлектрические устройства для измерения диаметра трубок, содержащие источник светового луча видимого спектра, развертывающий узел, фотоумножитель, усилитель, блоки диф ференцирования и разделения по каналам, триггеры, генератор заполняющих импульсов и счетчик импульсов, соответствующих измеряемому диаметру.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что .введены дополнительный счетчик, работающий на вычитание при замере диаметра, в который в конце каждого цикла измерения автоматически заносится код, пропорциональный половине измеренного диаметра, и логическая схема запрещения срабатывания триггера, управляющего ключом, открывающим поступление импульсов в счетчик импульсов, на время, определяемое продолжительностью вычитания импульсов из дополнительного счетчика.

Это дает возможность измерять диаметр трубок из прозрачного материала.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Оно содержит источник 1 светового луча видимого спектра, конденсатор 2, объектив 3 фокусирующего луча, стеклотрубки 4, объектив 5, фотоэлемент б, усилитель 7, схемы 8 дифференцирования и разделения по каналам, генератор 9 заполняющих импульсов, усилители-формирователи 10 и 11, восстанавливающие амплитуду и форму сигналов. В устройство введен дополнительный счетчик 12, работающий на,вычитание при замере диамет5 ра, в который в конце каждого цикла измерения диаметра автоматически заносится код, пропорциональный половине измеренного диаметра. Кроме того, в устройство введена логическая схема 13 — 1б запрещения срабатыва10 ния триггера 17, управляющего ключом 18, открывающим поступление в счетчик 19 импульсов, на время, определяемое продолжительностью вычитания импульсов из дополнительного счетчика.

15 Устройство работает следующим образом.

Развертка луча, полученная на электроннолучевой трубке, срабатывается конденсором 2 и объективом 3, фокусируя развернутый луч на кромке стеклотрубки 4. При движении лу20 ча перпендикулярно оси вытяжки трубки оч встречается с кромкой стеклотрубки 4. Вследствие отражения луча на кромке трубки, а также поглощения, фотоэлемент б затемняется. Сигнал с фотоэлемента поступает на уси25 литель 7 и далее на схему дифференцирования и разделения по каналам. Этот импульс поступает на формирователь первого канала, который формирует и усиливает дифференцированный импульс. 11мпульс, соответствую30 щий кромке стеклотрубки 4, поступает на схе221312

Зо

35 му 20 совпадения, которая открывается триггером 21, поставленным,в «единичное» состояние импульсом начала развертки, сформированным схемой 22.

Таким образом, импульс проходит схему совпадения и ставит триггер 12 в состояние

«1», открывающее ключ 18 для кодирующих импульсов с генератора 9. Одновременно этог же импульс поступает через схему 18 совпадения на триггер 15 и ставит его в состояние

«0», закрывающее схему 28 совпадения на время, пока центральный луч не дойдет приблизительно до центра трубки, что определяется выдержкой времени.

В момент, когда в счетчике 24 половины диа метра окончится вычитание всех импульсов, т. е. окажется что все триггеры стоят в начальном состоянии, срабатывает дешифратор

25 и выдает потенциал, отпирающий ключ 14.

Импульсный сигнал, сформированный после первого разряда счетчика импульсов поступит одновременно и в схему ключа и в счетчик половины диаметра. Этот импульсный сигнал пройдет через схему ключа 14 и поступит на триггера 15 и 1б. Поступая на вход триггера

15 импульс переводит его в состояние «1», при котором с .выхода триггера, подключенного к схеме ключа 28 возкникнет разрешающий потенциал, который подготавливает эту схему для прохождения второго по времени импульса. Этот импульс соответствует второй кромке диаметра стеклотрубки, которую встречает на своем пути развернутый луч.

Таким образом, первый импульс, соответствующий центральному лучу не пройдет на триггер 17 через схему совпадения 28, а второй импульс не пройдет на триггер 15, так как схема совпадения 18 закрыта потенциалом с триггера 16, поставленного в это состояние импульсом со схемы совпадения 14, управляемой дишифратором 25. Как видно, сигналы соответствующие центральному лучу, через трубку не проходят на схему, управляющую счетчиком. Проходящий по второму каналу импульс соответствует второй кромке стеклотрубки по движению развернутого луча.

Этот импульс проходит на открытую схему совпадения 28, поступая .на триггер 17, опрокидывая его в состояние «0», которое закрывает ключ 18. Кроме этого, этот же импульс поступает на дополнительный счетчик 12, вырабатывающий сигнал сброса в начальное положение всех элементов, обладающих «памятью» в датчике, и передает в счетчик половины диаметра. После этого схема подготовлена к новому циклу измерения диаметра.

Предмет изобретения

Фотоэлектрическое устройство для измерения диаметра трубок, содержащее источник светового луча видимого спектра, развертывающий узел, фотоэлемент, усилитель, схемы дифференцирования и разделения по каналам, генератор заполняющих импульсов и счетчик импульсов, отличающееся тем, что, с целью измерения диаметра трубок из прозрачного материала, введены дополнительный счетчик, работающий на вычитание при замере диаметра, в который в конце каждого цикла измерения диаметра автоматически заносится код, пропорциональный половине измеренного диаметра, и логическая схема запрещения срабатывания триггера, управляющего ключом, открывающим поступление импульсов в счетчик импульсов, на время, определяемое продолжительностью вычитания импульсов из дополнительного счетчика.

221312

Составитель Л. Кениг

Текред А. А. Камышникова Корректор С. А. Башлыкова

Редактор Гуськова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2618(20 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4