Прибор для измерения отклонений площади

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ColDs Советскик

Фоциалистическик

) Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл, 42b, 26/03

Заявлено 23.11.1966 (№ 1056914/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 01.Ч11.1968, Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 1.Х.1968

МГ1К G Olb

УДК 531.72(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Н. Родин

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЙ ПЛОЩАДИ

ПРОХОДНЫХ СЕЧЕНИЙ КАНАЛОВ СОПЛОВЫХ АППАРАТОВ

ТУРБОМАШИН ОТ ЭТАЛОННОЙ ПЛОЩАДИ

Предмет изобретения

Известны приборы для измерения отклонейия площади проходных сечений каналов сопловых аппаратов турбомашин от эталонной площади, содержащие суммирующее гидравлическое устройство с измерительными штоками, отсчетную индикаторную трубку, приспособление для базирования прибора относительно выходной кромки лопатки и одной из обойм соплового аппарата, арретирующее приспособление, регулируемый упор и рукоятку.

Предлагаемый прибор отличается тем, что он снабжен дополнительными измерительными штоками, учитывающими влияние отклонений от прямолинейности выходной кромки лопатки.

Это отличие повышает точность измерения отклонений площади проходных сечений каналов сопловых аппаратов турбомашин от эталонной площади.

На фиг. 1 изображен описываемый прибор, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — общий вид корпуса прибора с индикаторной трубкой; на фиг. 4 — арретирующее приспособление, продольный разрез.

Описываемый прибор содержит суммирую. щее гидравлическое устройство 1 с измерительными штоками 2, отсчетную индикаторную трубку 8, приспособление 4 для базирования прибора относительно выходной кромки лопатки и одной из обойм соплового аппарата, арретирующее приспособление 5, регулируемый упор о и рукоятку 7. Дополнительные измерительные штоки 8 учитывают влияние отклонений от прямолинейности выходной кромки лопатки. Перед измерением шток 9 арретирующего приспособления 5 перемещается оператором через систему рычагов 10, и часть жидкости из корпуса устройства 1 переходит в корпус приспособления 5. При этом штоки 2 и 8 будут вдавлены внутрь корпуса силой атмосферного давления, затем производится установка прибора в нулевое положение и далее прибор базируется относительно выходной кромки лопатки и одной из обойм соплового аппарата. Отсчет величины измерений производят по шкале 11 трубки 8.

Прибор для измерения отклонений площади проходных сечений каналов сопловых аппаратов турбомашин от эталонной площади, содержащий суммирующее гидравлическое устройство с измерительными штоками, отсчетную индикаторную трубку, приспособление для базирования прибора относительно выходной кромки лопатки и одной нз обойм соплового аппарата, арретнрующее приспособление, ре221326 гулируемый упор и рукоятку, отлича(ощийся тем, что, с целью повышения точности измерения, суммирующее устройство снабжено дополн ительными измерительными штоками, учитывающими влияние отклонений от прямолинейности выходной кромки лопатки.

221326

Фиа 4

Составитель Г. Корчагина

Техред Л. Я. Левина Корректор Н. В. Босняцкая

Редактор Т. Павлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2703 8 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Коми-ега по деле,I изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4