Устройство для автоматического управления электродвигателем насоса в зависимости от уровня жидкости в резервуаре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Kzacc 21с, 6963,3 № 22135

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ г устройства для автоматического управления электродвигателем насоса в зависимости от уровня жидкости в резервуаре.

К авторскому свидетельству С. Я. Дунаевского, заявленному 8 декабря

1930 года (заяв. свид. № 79996).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства для автоматического управления электродвигателем, приводящим во вращение насос, в зависимости от уровня жидкости в резервуаре, и состоит в том, что с целью четкого включения и выключения двигателя в конечных положениях уровня жидкости в резервуаре применен рычаг с перемещающимся по нему грузом.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое приспособление сбоку в положении включенного рубильника; фиг. 2— вид сверху в том же положении; фиг. 3 и 4 — схемы работы.

Предлагаемое приспособление состоит из цилиндра 1, укрепленного в стенке резервуара горизонтально на некотором расстоянии отего основания. В цилиндре, полость которого соединена с полостью резервуара, ходит поршень 2, соединенный шатуном 3 с кулаком 4, сидящим на оси 5, которая может вращаться в отверстиях подвесок 9 и 10, укрепленных вместе с цилиндром горизонтально на стенке резервуара.

В правом крайнем положении поршня кулак 4 прижимает ножи рубильника 8 и включает двигатель, в левом же крайнем положении кулак освобождает рубильник 8, под действием пружины выключающийся.

Для того, чтобы избегнуть излишних кратковременных включений рубильника. и обеспечить замыкание и размыкание его только в моменты крайних положений уровня жидкости в резервуаре — на ось 5, на которой сидит неподвижно закрепленный кулак 4, насажен рычаг 6 с прорезом, по которому скользит ролик 7 с подвешенным грузом, При верхнем уровне жидкости поршень 2 давлением жидкости сдвигается в крайнее левое положение, вследствие чего рубильник 8 выключается. Как видно из фиг. 3, рычаг в этот момент поднят и груз 7 действует на часть рычага ОА.

При положении жидкости на нижнем уровне рычаг б под действием груза 7 опустится, поворачиваясь вместе с осью

5, и, приведя во вращение кулак 4, заклиненный на этой оси, включит рубильник 8. На схеме фиг. 4 показано положение рычага и груза в этот момент: груз действует на длину всего рычага

ОВ.

Такое устройство обеспечивает при повышении уровня жидкости в резервуаре размыкание рубильника и прекращение работы двигателя не ранее того момента, когда давление жидкости на поршень станет достаточным для преодоления крутицего момента на оси 5, создаваемого действующим на полную длину рычага б грузом 7.

Предмет изобретения.

Устройство для автоматического управления электродвигателем насоса в. зависимости от уровня жидкости в резервуаре, отличающееся применением рычага 6, снабженного прорезом для перемещения груза 7 и насаженного на вал, несущий кривошип, один конец которого связан с поршнем цилиндра, соединенного с резервуаром, а другой служит для управления рубильником электродвигателя, каковой рычаг 6 совместно с грузом 7 предназначен во время наполнения резервуара создавать большее давление на поршень, нежели при ойоражнивании резервуара с тем, чтобы осуществлять включение и выключение двигателя при крайних положениях уровня жидкости в резервуаре.