Устройство для определения вертикальной протяженности и микроструктуры зон осадков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

22I35G

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссоетскиз

Социалистических

Респтблкк

В оьо .:. ...:;

v ° Оi i s.ii(Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.11.1967 (№ 1131990/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.VII.1968. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 8.Х.1968

Кл. 42i, 20/04

МПК G 011с

УДК 551.508.765 (088.8) КоМйтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. В. Софрыгин, В. А. Зябриков и А. Ф. Каштанов

Заявитель Ленинградская военная инженерная академия им. А. Ф. Можайского

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНОЙ

ПРОТЯЖЕННОСТИ И МИКРОСТРУКТУРЬ! ЗОН ОСАДКОВ

Известные устройства для измерения вертикальной протяженности и микрострукгуры зон осадков в атмосфере содержат шар-зонд, акуС1ический микрофон, радиопередатчик и наземный радиоприемник. Они устанавливаются на самолетах и, следовательно, не могут использоваться при нелетной погоде.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что в нем в качестве чувствительного элемента использована оболочка шара-зонда, внутри которого помещен акустический датчик, электрически связанный с радиопередатчиком.

Устройство может устанавливаться íà простых в использовании средствах и проводить измерения при любых погодных условиях.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Устройство содержит шар-зонд 1, заполненный газом, более легким, чем воздух, акустический датчик 2, радиопередатчик 8, стойку 1 и радиоприемник б.

Акустический датчик 2 устанавливается в центре оболочки шара-зонда 1 на стойке 4, которая мсханически соединяет датчик с радиопередатчиком 8. Внутри стойки проложен электрический привод, по которому сигналы акустического датчика поступают на вход радиопередатчика. Сигналы принимаются с помощью радиоприемника 5, находящегося на земле.

Шар-зонд 1 в, есте с передатчиком 3 выпускается в свободный полет и поднимается вверх. По достижении зоны осадков, не доходяших до поверхности земли, частицы осадков (гидрометеоров) сталкиваются с оболочкой шара-зонда 1. В результате такого соударения генерируются звуковые импульсы, совокуп10 ность которых воспринимается акустическим датчиком 2. Полученный сигнал с помощью радиопередатчика 8 излучается в окружающее пространство и фиксируется радиоприемником

5. По выходе из зоны осадков подача сигна15 лов прекратится.

Интенсивность звуковых импульсов будет зависеть от агрегатного состояния гидрометеоров (капли, снег, град), и их размеров.

Следовательно, по характеру воспринимаемых

20 сигналов в период прохождения прибором зоны Осадков можно судить 0 микрофизической структуре наблюдаемых осадков. При этом высота шара-зонда 1 над землей измеряется известными мстодами, например по

25 геличине вертикальной скорости шара-зонда 1, определяемой его подъемной силой, с помощью барометрического датчика и другим способами.

Если Осадки уже достигли земной поверх"

30 ности, шар-зонд 1 выпускается обычным спо221350

Составитель С. В. Непомнян(ая

Редактор П. Шлайн Техред А. А. Камышникова Корректор И, Л. Кириллова

"-аказ 2696)2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 собом и сигналы прослушиваются сразу же после его запуска.

Предмет изобретения

Устройство для определения вертикальной протяженности и микроструктуры зон осадков, содержащее шар-зонд, акустический датчик, радиопередатчик и наземный радиоприемник, отличолощееся тем, что, с целью упрощения использования и исключения зависимости от погодных условий, в нем в качестве чувствительного элемента использована оболочка шара-зонда, внутрь которого помещен акустический датчик, электрически связанный с радиопередатчиком.