Способ изготовления искусственных цветов из керамики

Реферат

 

Способ изготовления искусственных цветов из керамики для повышения качества заключается в том, что для каждого из компонентов живого цветка изготавливают формы, с помощью которых из текучей формовочной керамической массы выполняют оттиски. 3 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к технологическим процессам, связанным с созданием предметов декоративного искусства, и может быть использовано для изготовления искусственных цветов из керамики.

Известен способ изготовления искусственных цветов из керамики по патенту на изобретение Великобритании 1146396, который по своей технической сущности является наиболее близким к заявляемому. Способ, предложенный в этом изобретении, содержит операцию наложения тонкослойного, имеющего жидкую консистенцию керамического материала или гипса на воспроизводимые живые цветы или растения, и последующего его затвердевания. Накладывается несколько слоев керамического материала или гипса при помощи кисточки, каждый из которых наносится после высыхания предыдущего.

Для покрытия используются различные керамические материалы с добавлением эмульсии, например миндального молочка или без него. Полученное таким образом изделие после отвердевания подвергается обжигу. Керамический материал или гипс наносится мягкой кисточкой на обе стороны лепестков предпочтительно свежесрезаннного цветка, начиная от основания лепестка и тщательно покрывая края лепестка. Для того чтобы цветок в процессе работы оставался свежим, его ставят в воду. После нанесения первого слоя керамического материала цветок высушивается около источника тепла при температуре 40-50oС. При этом принимаются меры для предотвращения слипания лепестков и потери цветком его формы. После высыхания первого слоя цветок становится твердым и на него наносятся два или три дополнительных слоя, каждый слой наносится после высыхания предыдущего. Когда обрабатываемые цветы имеют мясистые лепестки, керамический материал наносится только с нижней стороны лепестков. С целью улучшения качества производства цветов бутон воспроизводимого цветка может быть разобран на компоненты и каждый мясистый лепесток покрыт керамическим материалом, высушен и подвергнут обжигу отдельно от других. После чего компоненты собираются с целью восстановления бутона цветка и скрепляются о помощью эпоксидной смолы. Сборка бутона может также производиться до обжига компонентов, после чего весь бутон подвергают обжигу. Нанесение керамического материала на компоненты цветка производится с учетом биологических характеристик цветка, таких как его толщина, форма и упругость. Например, лепестки георгина должны покрываться, начиная от нижних лепестков вверх, а лепестка розы - начиная с верхних лепестков вниз. Цветочный стебель может быть изготовлен отдельно. Для этого приготавливается гипсовая форма стебля и жидкая керамическая масса заливается в хорошо высушенную форму. Полученная копия стебля очищается с целью удаления швов. Тонкие стебли изготавливаются о помощью экструзии. Элементы цветков, произведенные таким образом, а именно бутоны, листочки и стебли, могут быть собраны в цветок и отдельные цветы могут быть расположены на поверхности, сделанной из керамического или другого материала. Для связывания элементов используется эпоксидная смола.

Указанный способ однако не позволяет достичь высокого качества изготавливаемых компонентов, передающих пластику и композицию живого цветка, из-за использования приема выжигания органической основы при обжиге компонентов цветка, покрытого керамическим материалом, в результате которого газовые выделения дают дефекты в фактуре создаваемого изделия.

Задачей предлагаемого решения является повышение качества воспроизведения компонентов, используемых для изготовления искусственных цветов из керамики путем исключения процесса выжигания основы при изготовлении компонентов цветка.

Это достигается тем, что способ изготовления искусственных цветов из керамики, в процессе которого используют компоненты воспроизводимого живого цветка, отличается тем, что для каждого из компонентов живого цветка изготавливают формы, о помощью которых из текучей формовочной керамической массы выполняют оттиски с объемным рельефом цветка, из которых с помощью склейки собирают воспроизводимый цветок.

Предлагаемый способ и его реализация заключается в следующем.

Выбранный для воспроизведения живой цветок разбирается на компоненты (нераскрытые бутоны, лепестки, листочки, чашечки, тычинки, стебли и т.д.). Для сохранения образа разобранного цветка предварительно делается его зарисовка или фотография.

Воспроизведение компонентов выполняют посредством форм, которые изготавливаются для каждого из них. Для этого с каждого компонента цветка снимают слепки при помощи расплавленного воска, куда, осторожно придерживая пинцетом, опускают компонент цветка. Вытащив его из расплава, дают воску затвердеть. Затем операцию повторяют, пока восковка не станет достаточно прочной.

Полученную восковку используют для изготовления формы. Для этого на восковку наносят вяжущее, например гипсовое, как правило в два приема. После застывания вяжущего полученную скорлупу разрезают острым ножом по периметру и удаляют компоненты живого цветка.

В полученные половинки формы заливают текучую формовочную керамическую массу, в которую может быть добавлен пластификатор, и выполняют оттиски с объемным рельефом компонентов цветка.

Полученные оттиски сушат, после чего выполняют ручную доработку компонентов цветка. При этом отдельные компоненты (тычинки, стебли) могут быть изготовлены без использования форм, вручную.

Изготовленные компоненты подвергают обжигу. Составные компоненты (раскрывшиеся бутоны) могут быть собраны после сушки и подвергнуты обжигу целиком. При сборке таких компонентов применяется склейка при помощи проклейки шликером.

При сборке цветка пользуются зафиксированным на рисунке или фотографии его образом.

Окончательная сборка компонентов цветов (бутоны, стебли, листочки и т.д. ) в композицию выполняются на пласте, на крышке шкатулки, в рамке и т.д. путем склеивания или с помощью глазури с последующим обжигом.

Изготовленные предлагаемым методом образцы искусственных цветов показали высокое эстетическое качество и достоверность воспроизведения натуральных цветов.

Формула изобретения

1. Способ изготовления искусственных цветов из керамики, в процессе которого используют компоненты воспроизводимого живого цветка, отличающийся тем, что для каждого из компонентов живого цветка изготавливают формы, с помощью которых из текучей формовочной керамической массы выполняют оттиски с объемным рельефом компонентов цветка, которые сушат, после чего выполняют ручную доработку и обжиг компонентов цветка, из которых с помощью склейки собирают воспроизводимый цветок.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для изготовления форм с компонентов живого цветка снимают слепки при помощи расплавленного воска, а на полученные восковки наносят в два приема гипсовое вяжущее.

3. Способ по каждому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что при выполнении оттисков компонентов цветка в формовочную керамическую массу добавляют пластификатор.

4. Способ по каждому из пп.1, 2 или 3, отличающийся тем, что склейку при сборке компонентов воспроизводимого цветка выполняют с помощью проклейки шликером или глазури.