Способ и устройство измельчения материалов

Реферат

 

Изобретение предназначено для измельчения волокнистых материалов. Способ измельчения материалов включает подачу измельчаемого материала в зону вращения измельчительного органа, его измельчение и выдачу готовой продукции, при этом задают принудительные колебания измельчительному органу, причем эти колебания сообщают периферийным частям измельчительного органа в осевом направлении относительно его геометрического центра, при этом принудительно удерживают измельчаемый материал в объеме рабочих перемещений измельчительного органа, а степенью измельчения управляют величиной амплитуды. Периферийным частям по второму варианту способа сообщают принудительные радиально-осевые колебания относительно центра качания, лежащего на оси вращения вне геометрического центра измельчительного органа, при этом управляют суммарной амплитудой этих колебаний. Устройство включает раму с емкостью, измельчительный орган с одной стороны подвижно, с возможностью качания, связан с приводным валом, а с другой стороны жестко связан с ротором инерционного планетарного вибровозбудителя, а на торце емкости закреплен корпус вибровозбудителя. Изобретение позволяет повысить эффективность измельчения. 3 с.п. ф-лы, 7 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Способ измельчения волокнистых материалов, включающий подачу измельчаемого материала в зону вращения измельчительного органа, его измельчение и выдачу готовой продукции, отличающийся тем, что задают принудительные колебания измельчительному органу, причем эти колебания сообщают периферийным частям измельчительного органа в осевом направлении относительно его геометрического центра с амплитудой А, при этом принудительно удерживают измельчаемый материал в объеме рабочих перемещений измельчительного органа, определяемого по соотношению где Dи - диаметр измельчительного органа; А - осевая амплитуда колебаний периферии измельчительного органа, а степенью измельчения материала управляют величиной амплитуды А по соотношению где Lp - вылет ротора вибровозбудителя; Aв - амплитуда колебаний ротора вибровозбудителя.

2. Способ измельчения волокнистых материалов, включающий подачу измельченного материала в зону вращения измельчительного органа, его измельчение и выдачу готовой продукции, отличающийся тем, что периферийным частям измельчительного органа сообщают принудительные радиально-осевые колебания относительно центра качания, лежащего на оси вращения вне геометрического центра измельчительного органа, и при этом суммарной амплитудой этих колебаний управляют по соотношению где Ap - радиальная составляющая, определяемая по соотношению где L1 - расстояние от центра качания до геометрического центра измельчительного органа.

3. Устройство для измельчения волокнистых материалов, включающее раму с жестко закрепленной на ней емкостью, закрепленными в ней соосно с возможностью вращения приводным валом и измельчительным органом, а также закрепленным на раме приводом, отличающееся тем, что измельчительный орган с одной стороны подвижно, с возможностью качания, связан с приводным валом, а с другой стороны жестко связан с ротором инерционного планетарного вибровозбуждителя, причем соосно с приводным валом на торце емкости жестко закреплен корпус вибровозбудителя, в последнем размещены подпружиненный вкладыш с возможностью осевого перемещения, регулировочная крышка и радиально упругая вращающаяся опора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27