Насадка для герметизации окон

Реферат

 

Насадка для герметизации окон используется при изготовлении окон для нанесения герметизирующего материала в места соединения элементов створки с остеклением и позволяет образовать ровную поверхность герметизирующего шва и сократить расход герметика. Насадка имеет корпус с центральным стволом, соединенным с выходным соплом, содержащий две направляющие поверхности и две боковые поверхности, плоскость окончания выходного сопла наклонена по отношению к плоскости сечения центрального ствола, направляющие поверхности образуют между собой угол, близкий к прямому углу, боковые поверхности с первой направляющей поверхностью образуют заостренные грани, боковые поверхности пересекаются со второй направляющей поверхностью под углом, меньшим прямого угла, и образуют грани, по крайней мере, одна из которых выполнена скругленной. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к приспособлениям, используемым при изготовлении окон для нанесения герметизирующего материала в места соединения элементов створки с остеклением.

Известна, например, выходная насадка (патент ЕР 1080792) картриджа для вывода рабочего материала, такого как уплотнитель швов или клей, которая имеет общую коническую форму, заканчивается острием, а также имеет внутреннюю резьбу со стороны подножия и внешнюю резьбу, служащую для удержания крышки-колпачка, со стороны острия к внешней резьбе примыкает сегмент насадки, имеющий соотношение диаметров 2:1 или более.

Известно также сопло для распределения материала-заполнителя, имеющего пластическую консистенцию, по патенту US 3627435 (наиболее близкий аналог), содержащее преимущественно цилиндрическую гильзу, центральный ствол, проходящий по всей длине гильзы и образующий загрузочное отверстие и концевое отверстие, концевое устройство, окружающее концевое отверстие, причем концевое устройство образуется пересечением пары противоположно скошенных боковых поверхностей, образованных на гильзе, скошенной ведомой поверхностью, образованной на гильзе, и скошенной ведущей поверхностью, образованной на гильзе, причем указанные ведущая и ведомая поверхность расположены диаметрально противоположно и, в общем случае, на одинаковом расстоянии между противоположными боковыми поверхностями, и в котором ствол вблизи концевого устройства имеет существенно постоянный диаметр.

Однако направленность таких решений на универсализацию в результате не обеспечивает достаточной эффективности применения для герметизации окон. Это проявляется в том, что поверхность образуемого шва из герметика получается неровной, а расход герметика - избыточным, что обусловлено неизбежными неточностями ручной работы, сложностью точной дозировки герметика и возможным разбрызгиванием герметика из-за воздушных проникновений.

Изобретением решается задача устранения этих недостатков.

Для этого в насадке для герметизации окон, имеющей корпус с центральным стволом, соединенным с выходным соплом, содержащий две направляющие поверхности и две боковые поверхности, плоскость окончания выходного сопла наклонена по отношению к плоскости сечения центрального ствола, направляющие поверхности образуют между собой угол, близкий к прямому углу, боковые поверхности с первой направляющей поверхностью образуют заостренные грани, а боковые поверхности пересекаются со второй направляющей поверхностью под углом, меньшим прямого угла, и образуют грани, по крайней мере, одна из которых выполнена скругленной.

Благодаря наличию этих признаков достигается образование ровной поверхности герметизирующего шва и сокращается расход герметика.

В частном случае выполнения изобретения две боковые поверхности выполнены в виде одной криволинейной поверхности.

В других частных случаях насадка дополнительно содержит средство крепления насадки на наконечнике или может быть выполнена с наконечником как единое устройство.

Предлагаемая насадка иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид насадки; на фиг.2 - вид спереди, вид сбоку и вид сверху насадки; на фиг.3 - общий вид насадки, в которой две боковые поверхности выполнены в виде одной криволинейной поверхности; на фиг. 4 - вид спереди, вид сбоку и вид сверху насадки, в которой две боковые поверхности выполнены в виде одной криволинейной поверхности; фиг.5 иллюстрирует использование насадки, соединенной с наконечником; на фиг. 6 представлен вид сбоку насадки, содержащей средство крепления насадки на наконечнике.

Корпус 1 насадки содержит центральный ствол 2, соединенный с выходным соплом 3, первую направляющую поверхность 4, вторую направляющую поверхность 5 и две боковые поверхности 6. Плоскость 7 окончания выходного сопла 3 наклонена по отношению к плоскости 8 сечения центрального ствола 2. Первая направляющая поверхность 4 и вторая направляющая поверхность 5 образуют между собой угол, близкий к прямому углу. Боковые поверхности 6 с первой направляющей поверхностью 4 образуют заостренные грани 9. Боковые поверхности 6 пересекаются со второй направляющей поверхностью 5 под углом, меньшим прямого угла, и образуют грани 10, выполненные скругленными. Средство крепления насадки на наконечнике 11 может быть выполнено, например, в виде шурупа 12. Заполняемая герметиком полость 13 образована штапиком 14, поверхностью стекла 15 и второй направляющей поверхностью 5 насадки. Боковые поверхности 6 могут быть выполнены в виде одной криволинейной поверхности 16.

Насадку используют следующим образом. В рабочее положение насадку, надетую на наконечник 11 и закрепленную шурупом 12, устанавливают таким образом, чтобы первая направляющая поверхность 4 опиралась на стекло 15, а вторая направляющая поверхность 5 прижималась к штапику 14. Герметизацию производят равномерным продвижением насадки вдоль штапика 14, обеспечивая поступление герметика через наконечник 11 в выходное сопло 3 и далее в полость 13. При этом грань 10, выполненная скругленной, обеспечивает беспрепятственное продвижение насадки вдоль штапика 14, который может иметь неровности и зазубрины. Грань 9, выполненная заостренной, позволяет насадке двигаться по поверхности стекла 15, преодолевая возможные посторонние налипания на стекле. Поверхность герметизирующего шва, формируемая второй направляющей поверхностью 5, получается ровной, а расход герметика безизбыточным. Благодаря тому, что боковые поверхности 6 пересекаются со второй направляющей поверхностью 5 под углом, меньшим прямого угла, в конце движения насадки нарушения свежеобразованного шва не происходит, поскольку не происходит соприкосновения между боковой поверхностью 6 и поверхностью шва, расположенного под углом 90o к направлению движения насадки. Наклон плоскости 7 окончания выходного сопла 3 по отношению к плоскости 8 сечения центрального ствола 2 обеспечивает удобное использование насадки.

Корпус 1 насадки и наконечник 11 могут быть выполнены как единое устройство.

Формула изобретения

1. Насадка для герметизации окон, имеющая корпус с центральным стволом, соединенным с выходным соплом, содержащий две направляющие поверхности и две боковые поверхности, отличающаяся тем, что плоскость окончания выходного сопла наклонена по отношению к плоскости сечения центрального ствола, направляющие поверхности образуют между собой угол, близкий к прямому углу, боковые поверхности с первой направляющей поверхностью образуют заостренные грани, боковые поверхности пересекаются со второй направляющей поверхностью под углом, меньшим прямого угла, и образуют грани, по крайней мере, одна из которых выполнена скругленной.

2. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что две боковые поверхности выполнены в виде одной криволинейной поверхности.

3. Насадка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что дополнительно содержит средство крепления насадки на наконечнике.

4. Насадка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что выполнена с наконечником как единое устройство.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6