Применение металлографитовых материалов для изготовления конструкционных деталей

Реферат

 

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к материалам для изготовления конструкционных деталей, например шайб рабочих органов центробежных нефтяных насосов. Предложен способ получения металлографитового материала для изготовления конструкционных деталей с антифрикционными свойствами, включающий приготовление порошковой смеси, ее прессование и спекание, в котором смесь готовят при следующем соотношении компонентов, вес.%: фтористый кальций 0,5-1,5; графит 5-15; медь 15-45; железо остальное. Техническим результатом изобретения является разработка более износостойкого и более дешевого материала для изготовления конструкционных деталей с антифрикционными свойствами. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к материалам для изготовления конструкционных деталей, например шайб рабочих органов центробежных нефтяных насосов.

Известен материал для изготовления шайб рабочих органов центробежных нефтяных насосов - из текстолита ПТК (ГОСТ 5-78), состоящий из слоев хлопчатобумажной ткани, пропитанных термореактивной смолой.

Недостатком его является то, что изготовленные из него шайбы, работающие в среде пластовой жидкости, имеют низкую прочность и износостойкость.

Этот же материал является и наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, состоит в разработке более износостойкого и более дешевого материала для изготовления конструкционных деталей с антифрикционными свойствами.

Наиболее подходящим материалом для изготовления конструкционных деталей с антифрикционными свойствами, в частности шайб рабочих органов центробежных нефтяных насосов, который обладает большей износостойкостью и прочностью, является металлографитовый материал на основе меди и графита.

Данный материал широко применяется для изготовления щеток электрических машин марок МГ (ТУ 16-88 ИЛЕА.685211.037 ТУ) и для изготовления конструкционных деталей ранее не применялся.

Технический результат достигается тем, что применяют металлографитовый материал, используемый для изготовления щеток электрических машин, состоящий в основе из меди и графита, в качестве материала для изготовления конструкционных деталей с антифрикционными свойствами, состоящего в основе из железного порошка, меди 15-45 весовых процентов, графита 5-15 весовых процентов и фтористого кальция 0,5-1,5 весовых процентов.

Применение металлографитового материала для изготовления конструкционных деталей с антифрикционными свойствами на примере шайбы рабочих органов центробежных нефтяных насосов, реализуется следующим образом.

Смесь готовится на основе железного порошка, так как нет требований к электропроводности материала, что позволяет заменить часть дорогостоящей меди, которой берется 15-45 весовых процентов, графита 5-15 весовых процентов, и для повышения несущей способности графита как смазки добавляется 0,5-1,5 весовых процентов фтористого кальция, далее смесь прессуется на механических прессах, а затем спекается в печах с защитной атмосферой. Готовая заготовка калибруется в размер.

Формула изобретения

1. Способ получения металлографитового материала для изготовления конструкционных деталей с антифрикционными свойствами, включающий приготовление порошковой смеси, ее прессование и спекание, отличающийся тем, что смесь готовят при следующем соотношении компонентов, вес.%: Фтористый кальций - 0,5-1,5 Графит - 5-15 Медь - 15-45 Железо - Остальное 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что получают материал для шайб рабочих органов центробежных нефтяных насосов.