Столиковое питающее устройство ленточной машины

Реферат

 

Столиковое питающее устройство может быть использовано на ленточной машине и позволяет улучшить условия обслуживания, снизить энергоемкость и повысить качество холстика. Устройство содержит неподвижный столик, валы с самогрузными валиками, присоединенные к нему с возможностью вращения и выема лент из тазов, взаимодействующие с лентой и кинематически связанные между собой и с приводом машины через питающие цилиндры. Рядом размещены тазы с лентой. Столик выполнен в виде усеченного прямоугольного треугольника, гипотенуза которого выполнена ступенчатой с длиной ступени, эквивалентной диаметру таза, и с шириной ступени, эквивалентной ширине ленты. Каждый из валов выема ленты с самогрузным валиком размещен на конце каждой ступени вдоль ее ширины, а тазы размещены вдоль гипотенузы. Столик размещен наклонно под острым углом к горизонту и повернут в сторону тазов. Самогрузные валики выполнены коническими. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается ленточных, лентоформирующих или лентосоединительных машин.

Известно питающее устройство ленточной машины, состоящее из изогнутого столика с размещенными по его концам эжекторами, взаимодействующими с волокнистыми лентами для формирования холстика (US 4127920 А, 05.12.1978).

Недостатками данного устройства являются высокая энергоемкость, скручивание лент и перепутывание волокон в турбулентном потоке воздуха, сложность организации контроля за обрывами лент.

Известна раскатная рамка питания ленточных машин, выполненная в виде нескольких расположенных параллельно друг другу валов с катушками. Валы размещены выше верхних краев с возможностью вращения и кинематически соединены с приводом машины (с питающим цилиндром вытяжного прибора) (SU 651064 А, 07.03.1979).

Наиболее существенными недостатками данного питающего устройства являются неудобство обслуживания, поскольку для заправки лент в катушки необходимо поднимать руки выше уровня головы, ложная вытяжка ленты между валами выема из-за ее провисания между ними, невозможность формировать единый холстик из лент, так как ленты разъединены катушками.

Наиболее близким аналогом изобретения является столиковое питающее устройство ленточной машины, содержащее неподвижный столик, валы с самогрузными валиками, присоединенные к нему с возможностью вращения и выема лент из тазов, взаимодействующие с лентой и кинематически связанные между собой и с приводом машины через питающие цилиндры, и размещенные рядом тазы с лентой (SU 352976 А, 16.10.1972).

Такое столиковое устройство позволяет осуществлять выем ленты из тазов без проскальзывания, сформировать волокнистый холстик из лент путем их соединения друг с другом на поверхности столика и транспортировать холстик в вытяжной прибор питающими цилиндрами для вытягивания.

Наиболее существенными недостатками известного устройства являются: - неудобство обслуживания, поскольку при обслуживании столикового питающего устройства необходимо перемещаться по периметру прямоугольника. При выборе ленты с одной стороны столика невозможно ликвидировать его, находясь на противоположной стороне без останова машины, что резко снижает производительность; - высокая энергоемкость устройства, поскольку на вращение данных валов выема ленты, расположенных по всей длине столика и с двух сторон, расходуется до 30% энергии, потребляемой машиной; - ложная (неконтролируемая) вытяжка лент на участке между валами выема и питающими цилиндрами, поскольку ленты огибают неподвижные направители, меняя направление под прямым углом. Направители оказывают сопротивление движению ленты, волокнистая лента вытягивается неконтролируемым образом, холстик становится неравномерным и возрастает обрывность в прядении.

Задачей изобретения является создание столикового питающего устройства ленточной машины, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в улучшении условий обслуживания, снижении энергоемкости и повышении качества холстика.

Этот технический результат в столиковом питающем устройстве ленточной машины, содержащем неподвижный столик, валы с самогрузными валиками, присоединенные к нему с возможностью вращения и выема лент из тазов, взаимодействующие с лентой и кинематически связанные между собой и с приводом машины через питающие цилиндры, и размещенные рядом тазы с лентой, достигается тем, что столик выполнен в виде усеченного прямоугольного треугольника, гипотенуза которого выполнена ступенчатой с длиной ступени, эквивалентной диаметру таза, и с шириной ступени, эквивалентной ширине ленты, при этом каждый из валов выема ленты с самогрузным валиком размещен на конце каждой ступени вдоль ее ширины, а тазы размещены вдоль гипотенузы.

Кроме того, столик размещен наклонно под острым углом к горизонту и повернут в сторону тазов, а самогрузные валики выполнены коническими.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана схема столикового питающего устройства, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - геометрия столика; на фиг.4 - вид А на фиг.2, схема столика в повернутом виде; на фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.2, схема взаимодействия цилиндрического вала и цилиндрического самогрузного валика; на фиг.6 и 7 - схема взаимодействия цилиндрического вала выема и конического самогрузного валика.

Столиковое питающее устройство содержит столик 1, жестко закрепленный на фундаменте 2( фиг. 1) выше верхних краев текстильных тазов 3, например на стойках (на чертеже не показаны). Столик 1 выполнен в виде усеченного прямоугольного треугольника или прямоугольной трапеции (фиг.2 и 3). На гипотенузе столика 1 выполнены ступени по числу сложений, например семь: а, б, в,...ж.

Ширина ступени, например а, эквивалентна ширине одной ленты l (фиг.2), длина ступени, например а, или г, или е, эквивалентна диаметру тазов 3, которые установлена под столиком.

Таким образом, максимальная ширина столика = nl, где n - число сложений (количество тазов 3), а максимальная длина столика = Dn-l, где D - диаметр таза.

На ступенях столика 1 в кронштейнах 4 установлены с возможностью вращения валы 5 выема ленты Л, кинематически соединенные между собой передачами К (фиг.1, 4, 5 и 6), например клиноременными (фиг.5). Аналогичной передачей К валы 5 соединены с питающим цилиндром ПЦ (фиг.1) общего привода машины (на чертеже не показаны). На ступенях а - ж столика 1 смонтированы также кронштейны 6, в которых шарнирно закреплены с возможностью вращения и взаимодействия с лентой Л и валом 5 самогрузные валики 7, которые могут быть цилиндрическими 7 или коническими 7А (фиг.5, 6 и 7). Столик 1 установлен под острым углом к горизонту и питающим цилиндрам (фиг.1) и повернут под острым углом к гипотенузе а-ж (фиг.4), то есть к плоскости верхних краев тазов 3.

Устройство работает следующим образом.

Кинематическими передачами К от питающих цилиндров ПЦ вращение передается валам выема 5, которые, взаимодействуя с самогрузными валиками 7 или 7А, выбирают ленту Л из тазов 3. На столике 1 из параллельных лент Л формируется холстик X, который питающими цилиндрами ПЦ транспортируется далее в вытяжной прибор (на чертеже не показан).

Данное устройство обеспечивает улучшение условий обслуживания за счет того, что значительно сокращено расстояние, которое необходимо пройти для заправки машины лентой, поскольку заправка и обслуживание питающего устройства (устранение обрывов, замена тазов) производится с одной стороны рамки. При заправке машины нет необходимости в дополнительной операции обвивания лентой неподвижных колков, поскольку ленты транспортируются параллельно, и нет необходимости в заправке лент в катушки.

Установка столика под острым углом к горизонту и, соответственно, плоскости верхних краев тазов позволяет при обслуживании визуально наблюдать движение холстика Х и каждой составляющей его ленты, поскольку столик 1 выполнен в виде усеченного прямоугольника или прямоугольной трапеции, то его максимальная ширина равна nl, где l - ширина ленты, приблизительно равная 11,5 см, а n - число сложений (число лент), равное 8; максимальная ширина столика в самой широкой его области не превышает 15 см. Это в 15-20 раз меньше, чем размеры столика в известных питающих устройствах.

Таким образом, конструкция заявленного столикового питающего устройства в 3-5 раз облегчает его обслуживание.

Далее, снижение энергоемкости данного устройства обеспечивается значительным уменьшением масс вращающихся валов 5 выема лент 3 при ступенчатом выполнении гипотенузоподобной стороны столика 1. В этом случае (при равных диаметрах) суммарная длина валов 5 приблизительно также равна nl и не превышает 15 см. В столиках с расположением валов вдоль их длинных сторон длина одного вала не может быть менее nD, где D - диаметр таза.

Минимальный диаметр тазов на питании ленточных машин составляет 50 см и при 8 сложениях (8 тазах на питании) эта длина составляет не менее 4 м. Таким образом, общая длина вращающихся масс в заявленном устройстве в 20 раз меньше.

Следовательно, энергоемкость заявленного изобретения в 8-10 раз меньше.

Повышение качества холстика в заявленном устройстве достигается отсутствием неподвижных колков, оказывающих дополнительное сопротивление движению ленты (фиг.2). Расположение столика 1 под острым углом к горизонту и питающим цилиндрам ПЦ (фиг. 1) позволяет уменьшить общее сопротивление движению лент Л по столику, так как они движутся под уклон сверху вниз. Дополнительное выравнивание каждой ленты Л осуществляется использованием конического самогрузного валика 7А (фиг.6 и 7). Сама волокнистая лента неравномерна по толщине. В зажиме между валом 5 и валиком 7А на входе скорость V постоянна, а на выходе уменьшается от большего диаметра валика 7А к меньшему диаметру от Vmax до Vmin. При увеличении толщины ленты перед зажимом она смещается в сторону меньшего диаметра валика 7А и ее скорость после зажима уменьшается. Вследствие небольшого увеличения натяжения ленты между валиками 5,7А и питающими цилиндрами ПЦ лента незначительно утоняется, то есть становится менее толстой. При уменьшении толщины ленты перед зажимом происходит обратное.

Таким образом, не только полностью исключается ложная вытяжка лент в холстике, но происходит и автоматическое выравнивание его по толщине.

Существенным преимуществом заявленного столикового питающего устройства ленточной машины является значительное снижение материалоемкости конструкции, поскольку площадь треугольника всегда меньше площади описывающего его прямоугольника, а длина валов не менее чем в 10 раз меньше, как указано выше.

Формула изобретения

1. Столиковое питающее устройство ленточной машины, содержащее неподвижный столик, валы с самогрузными валиками, присоединенные к нему с возможностью вращения и выема лент из тазов, взаимодействующие с лентой и кинематически связанные между собой и с приводом машины через питающие цилиндры, и размещенные рядом тазы с лентой, отличающееся тем, что столик выполнен в виде усеченного прямоугольного треугольника, гипотенуза которого выполнена ступенчатой с длиной ступени, эквивалентной диаметру таза, и с шириной ступени, эквивалентной ширине ленты, при этом каждый из валов выема ленты с самогрузным валиком размещен на конце каждой ступени вдоль ее ширины, а тазы размещены вдоль гипотенузы.

2. Столиковое питающее устройство по п.1, отличающееся тем, что столик размещен наклонно под острым углом к горизонту и повернут в сторону тазов, а самогрузные валики выполнены коническими.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7