Устройство для защиты электрических воздушных линий от перенапряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 22139

Класс 21 с, 72

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для защиты электрических воздушных линий от перенапряжений.

К авторскому свидетельству В. М. Толмачева, заявленному 15 октября

1929 года (заяв. свид. ¹ 56368).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года, Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается устройства для защиты электрических воз-. душных линий от перенапряжений, вызываемых статическими зарядами или высокочастотными колебаниями, действующего посредством снижения опасной разности потенциалов. Устройство состоит в том, что на провод надеваются полые металлические шары, с одной стороны, припаянные к проводу, а с другой — изолированные от него, при чем для облегчения стекания заряда шары снабжены выступающими остриями.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое устройство; фиг. 2 †видоизмененное устройство.

Вся линия разбивается на участки и на концах каждого из них на провод Й наде; ваются полые шары q, q . Со стороны, обращенной к защищаемому участку, они припаиваются к проводу, а с обратной стороны, в месте выхода из них провода, изолируются от него втулками е, е .

С наружной стороны шаров имеются острия о, о (фиг. 1) или же рога n., и (фиг. 2). В последнем случае с внешней стороны участка провод также имеет рога т, ш .

Если на участке АВ возникает перенапряжение, то волна его, идущая по поверхности проводника, попадает на поверхность шаров q, q, проход ее по

Н. В, проводу к точкам И и Л будет затруднен. С острий о, о начнется истечение заряда, и напряжение упадет, не успев дойти до следующего участка. В случае же наличия рогов т, и возникает дуга, быстро затухающая, и напряжение точно так же упадет;, 1. Устройство для защиты электриче ских воздушных линий от перенапряжений, вызываемых статическими заря дами или высокочастотными колебаниями, действующее посредством снижения опасной разности потенциалов, вызванной перенапряжением, отличающееся тем, что оно состоит из двух или нескольких полых шаров, надеваемых на провод линии передачи так, что каждый шар в одном месте входа провода в шар припаян к проводу, а в другом месте входа опирается на провод через посредство изолирующей втулки; каковые шары снабжены на поверхности выступающими остриями, с целью облегчения истечения зарядов, вызванных перенапряжением.

2. Видоизменение устройства по п. 1, отличающееся тем, что на шаре, вместо острия, укреплен один рог, которому противостоит другой por, устанавливаемый на проводе.