Устройство инициирующее

Реферат

 

Изобретение относится к взрывным устройствам, предназначенным для инициирования промышленных взрывчатых веществ. Устройство инициирующее состоит из отрезка ударно-волновой трубки и капсюля-детонатора, соединенных между собой с помощью обжимки через эластичное уплотнение, и содержит втулку из прочного термостойкого материала, размещенную в канале ударно-волновой трубки в зоне обжимки. Геометрические размеры втулки определяют из соотношений: 200>L/D>14 и 15>D/t>10, где L - длина втулки; D - диаметр втулки; t - толщина стенки втулки, при этом используют втулку из прочного, термостойкого и коррозионно-стойкого материала, не реагирующего также с взрывчатым веществом, например металлического сплава. Изобретение направлено на создание инициирующего устройства, надежного в работе, при хранении и транспортировке. 1 ил.

Изобретение относится к взрывным устройствам, предназначенным для инициирования детонации взрывчатых веществ, и может быть использовано в отраслях промышленности и военном деле для производства взрывных работ.

Ближайшим аналогом заявляемого изобретения является устройство инициирующее по патенту РФ 2133436, состоящее из отрезка ударно-волновой трубки и капсюля-детонатора, соединенных между собой с помощью обжимки через эластичное уплотнение и содержащее втулку из прочного термостойкого материала, например металла, размещенную в канале ударно-волновой трубки в зоне обжима.

Недостатком указанного устройства является неопределенность в выборе материала, так как помимо прочности и термостойкости он должен быть и коррозионно-стойким. Недостатком также является неоднозначность в выборе геометрии втулки. Увеличение толщины трубки, а следовательно, уменьшение ее диаметра приводит к снижению в надежности срабатывания из-за захлопывания трубки при ее утонении и большом усилии соединительной обжимки и отражению на ее торцах ударной волны и исключает проникновение продуктов детонации к капсюлю-детонатору, что в конечном счете ведет к отказу в срабатывании устройства. Увеличенный размер втулки приводит к избыточной материалоемкости.

Кроме того, существует ограничение на длину трубки без взрывчатого вещества, при превышении которого капсюль-детонатор не срабатывает. Это объясняется тем, что поток продуктов горения, распространяющийся по ударно-волновой трубке, при входе во втулку теряет при торможении и охлаждении на ее стенках инициирующую способность.

Задачей настоящего изобретения является создание инициирующего устройства, надежного в работе, при транспортировке и при хранении.

Поставленная задача решена за счет того, что в известном инициирующем устройстве, включающем отрезок ударно-волновой трубки и капсюль-детонатор, соединенные между собой с помощью обжимки через эластичное уплотнение, и содержащем втулку из прочного термостойкого материала, размещенную в канале ударно-волновой трубки в зоне обжимки, геометрические размеры втулки определяют из соотношений 200>L/D>14 и 15>D/t>10, где L - длина втулки, D - диаметр втулки, t - толщина стенки втулки, при этом используют втулку из прочного, термостойкого и коррозионно-стойкого материала, не реагирующего также со взрывчатым веществом, например металлического сплава.

Заявляемые соотношения установлены из многочисленных экспериментов.

Описание изобретения поясняется чертежом, где 1 - ударно-волновая трубка, 2 - втулка, 3 - резиновое уплотнение, 4 - гильза капсюля-детонатора, 5 - капсюль-детонатор.

Устройство собирается следующим образом: в ударно-волновую трубку 1 вставляют втулку 2, досылают конец УВТ с размещенной в нем втулкой в резиновое уплотнение 3, представляющее собой резиновый стаканчик с отверстием, соответствующим отверстию втулки, и размещают собранный конец в гильзе 4 капсюля-детонатора 5, после чего в устройстве специального обжима производят закрепление в гильзе вставленной части, завершая таким образом сборку устройства.

Устройство работает следующим образом: ударная волна, распространяясь по ударно-волновой трубке, проходит через отверстие втулки, размещенной в УВТ в зоне обжима, достигает капсюля-детонатора и вызывает его срабатывание.

В опытной партии заявляемых инициирующих устройств использовались втулки из нержавеющей стали с геометрическими размерами: L - 16 мм, D - 11,1 мм, t - 0,1 мм. Устройства с такой втулкой показали 100%-ное срабатывание свыше 500 тысяч штук.

Иссточник информации 1. Патент РФ 2133436, МПК F 42 В 3/10.

Формула изобретения

Устройство инициирующее, состоящее из отрезка ударно-волновой трубки и капсюля-детонатора, соединенных между собой с помощью обжимки через эластичное уплотнение, и содержащее втулку из прочного термостойкого материала, размещенную в канале ударно-волновой трубки в зоне обжимки, отличающееся тем, что геометрические размеры втулки определяют из соотношений 200>L/D>14 и 15>D/t>10, где L - длина втулки, D - диаметр втулки, t - толщина стенки втулки, при этом используют втулку из прочного, термостойкого и коррозионно-стойкого материала, не реагирующего также с взрывчатым веществом, например, металлического сплава.

РИСУНКИ

Рисунок 1