Устройство для преобразования графиков в цифровой код

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

22I394

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсниз

Социалистическиз

Республин н » }О био }}} от н г}t

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42m, 14

Заявлено 17.11.1967 (№ 1135751/26-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01 VII.1968. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 17.IX.1968

МПК G 06f

УДК 681.327.12:681.325 (088.8) Комитет по делов изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

К. Л. Швецов

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГРАФИКОВ

В ЦИФРОВОЙ КОД

Известны устройства для преобразования графиков в цифровой код, содержащие линейку фотодиодов, осветитель, схемы совпадения и триггеры.

Для устранения неоднозначности при считывании графиков, выполненных в виде перфорированных отверстий на непрозрачной ленте, в предлагаемом устройстве выход каждого фотодиода подключен к соответствующей схеме совпадения, два других входа схем совпадения соединены с выходами триггеров, входы каждого из которых подключены к выходам соответствующей пары соседних фотодиодов, На чертеже представлена схема устройства.

Фотодиоды 1, расположенные в линейку перпендикулярно ленте с графиком (на чертеже не показана), выполненном в виде перфорированных отверстий, преобразуют световой поток, прошедший сквозь соответствующее отверстие, в электрическое напряжение, которое подается на входы триггеров 2 и схем совпадения 8.

Симметричный триггер после исчезновения входного сигнала (в данном случае после затемнения фотодиода) будет сохранять прежнее состояние.

Во избежание появления ложных сигналов на выходах устройства в схему введена непосредственная логическая связь каждого фотодиода с соответствующей выходной схе5 мой совпадения. Таким образом, на выходе, соответствующем данному квантовому уровню, сигнал появится только тогда, когда соответствующий этому уровню фотодиод освещен, и притом ярче, чем соседние фотодиоды.

10 Командой на считывание уровня с графика (при квантовании одновременно по времени и по уровню) может служить подача питания на фотодиоды.

Предмет из об р е те н и я

Устройство для преобразования графиков в цифровой код, содержащее линейку фотодиодов, осветитель, схемы совпадения и триггеры, отличающееся тем, что, с целью устранения

20 неоднозначности при считывании графиков, вьполненных в виде перфорированных отверстий на непрозрачной ленте, выход каждого фотодиода подключен к соответствующей схеме совпадения, два других входа схем совпа25 дения соединены с выходами триггеров, входы каждого из которых подключены к выходам соответствующей пары соседних фотодиопов, 221394 на регистры эВм

Составител В. А. Киселев

Редактор М. И. Андреева Текред P. M. Новикова

Корректор О. Ь. Тюрина

Типографии, пр. Сапуиова, 2

Заказ 2700/11 Тираж 530 Подписпос

ЦНИИПИ Комитета Ilo делам пзобрстсшш и открытий при Совсте Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4