Способ исследования биологического материала

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике. Способ позволяет повысить точность исследования биологического материала. Проводят забор биологической пробы, фильтрование, окрашивание и микроскопирование полученного осадка, при этом после забора пробы выполняют суспензирование, фильтрование осуществляют при помощи прозрачной полимерной пористой мембраны, а микроскопирование осадка производят на всю его глубину непосредственно на мембране. 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к исследованию биологического материала.

Исследование биологического материала может применяться при диагностике раковых заболеваний, доброкачественных дисплазий, а также в лабораторной диагностике патогенной микрофлоры.

Известен цитологический способ исследования раковых опухолей, который осуществляется следующим образом. С помощью шприца производится диагностическая пункция. Полученный пунктат помещают в пробирку, центрифугируют, из осадка готовят мазки и после окрашивания их подвергают микроскопированию (Петрова А.С. Руководство по цитологической диагностике опухолей человека. - М.: Медицина, 1976, с. 142 и 143).

Известен также способ исследования биологического материала при помощи устройства "CellPrint" (проспект фирмы Technology-Transform+Trading GmbH & Со. KG.), выбранный заявителем в качестве прототипа.

Способ заключается в следующем. Производят забор пробы и фильтрование, которое осуществляют следующим образом. Исследуемый материал набирают в устройство "CellPrint" и, закрыв заборное отверстие пробкой, пропускают его через фильтр в полость поршня. Затем жидкость сливают, а сам поршень с фильтром извлекают из корпуса устройства. Далее готовят отпечатки, прижимая фильтр к предметному стеклу. После окрашивания производят микроскопирование отпечатков.

Недостатками прототипа являются: - низкая информативность указанного способа вследствие неизбежной потери искомых объектов в процессе подготовки отпечатков, поскольку часть из них остается на фильтре и в толще фильтра; - большая трудоемкость исследования; - потребность в дорогостоящем оборудовании.

Задачей изобретения является повышение достоверности исследования, снижение трудоемкости и затрат на исследование.

Указанная задача решается за счет того, что в способе исследования биологического материала, включающем забор пробы, фильтрование, окрашивание и микроскопирование осадка, согласно заявляемому способу, после забора пробы выполняют суспензирование, фильтрование осуществляют при помощи прозрачной полимерной пористой мембраны, а микроскопирование осадка производят на всю его глубину непосредственно на мембране.

Микроскопирование непосредственно мембраны осуществляется после этапа фильтрования, минуя процедуры переливания, подготовки отпечатков, что практически исключает потерю материала, делает исследование более достоверным и повышает информативность исследования.

За счет исключения промежуточных этапов обработки (переливание, подготовка отпечатков) сокращается время проведения исследования, снижается трудоемкость, стоимость, упрощается процесс исследования.

Кроме того, прозрачность мембраны обеспечивает выполнение микроскопирования осадка на всю его глубину, а не только его верхнего слоя.

Патентные исследования не выявили способов, характеризующихся заявляемой совокупностью признаков, следовательно, можно предположить, что указанный способ соответствует критерию "новизна".

Использование совокупности отличительных признаков также не известно, что говорит о соответствии критерию "изобретательский уровень".

Кроме того, предлагаемый способ может быть реализован в промышленных масштабах и найдет применение в области медицины, в частности в области исследования биологического материала, т.е. характеризуется критерием "промышленная применимость".

Сущность заявляемого способа поясняется фиг.1, где изображено устройство для подготовки проб, а также фиг.2 и 3, где на фиг.2 представлен шприц с устройством для подготовки проб в сборе, на фиг.3 - шприц с устройством для подготовки проб в разобранном виде.

Способ исследования биологического материала осуществляется следующим образом.

Выполняют забор пробы. Полученный при заборе пробы материал суспензируют, разбавляя водой при исследовании материала на наличие патогенной микрофлоры или разбавляя физиологическим раствором (0,8% раствор NaCl) при исследованиях материала в целях диагностики раковых заболеваний и доброкачественных дисплазий. Далее на шприц надевают устройство для подготовки проб (А. с. Рабиновича Б.Е. SU 1370493 А1, опубл. 30.01.88), состоящее из корпуса 1, крышки 2, уплотнительной шайбы 3 и пористой прокладки с полимерной мембраной 4 (фиг. 1), и пропускают через него содержимое шприца. После фильтрования устройство разбирают, вынимают прозрачную мембрану, устанавливают ее на предметное стекло и подвергают после окрашивания прямому микроскопированию.

Челябинским областным онкологическим диспансером были проведены лабораторные испытания заявляемого способа. Указанный способ был рекомендован для исследования биологического материала на наличие клеток злокачественных образований.

Были проведены исследования у 45 женщин с подозрением на рак молочной железы, морфологическая верификации проводилась двумя методами. В первом случае был применен цитологический метод исследования, микроскопированию подвергали осадок, полученный после центрифугирования, а при втором методе была использована полимерная мембрана (см. таблицу 1).

По данным таблицы 1 следует, что при помощи полимерной мембраны и устройства для подготовки проб диагноз рака молочной железы был верифицирован в 82% случаях. При обычном микроскопировании в 33% был заподозрен и только в 33% случаев диагноз был верифицирован.

Также были проведены исследования при кистах молочных желез. В первом варианте морфологический субстрат после опорожнения кисты обычным одноразовым шприцом переносился в пробирку, проходил этап центрифугирования и только после этого подвергался прямому микроскопированию. Во втором варианте было использовано устройство для подготовки проб с полимерной мембраной. После опорожнения кисты морфологический субстрат пропускался через это устройство, а после этого мембрана подвергалась после окрашивания прямому микроскопированию.

Из данных таблицы 2 следует, что с помощью устройства для подготовки проб диагноз кисты выставлен в 100% случаев. При цитологическом исследовании в 33% случаев не удалось получить клеточный материал.

Кроме того, решением Челябинского областного лабораторного совета заявляемый способ одобрен для исследования различного биологического материала: пунктатов, экссудатов, транссудатов, кала, мочи и т.д.

Таким образом, применение данного способа диагностики позволяет практически исключить потерю материала, что повышает достоверность исследования, отпадает необходимость в промежуточных этапах обработки исследуемого материала, что упрощает исследование и снижает временные затраты, само устройство для подготовки проб является прибором многоразового использования, легко дезинфицируется, используются стандартные полимерные мембраны промышленного изготовления, кроме того, прозрачность мембраны обеспечивает выполнение микроскопирования осадка на всю его глубину, а не только его верхнего слоя. Заявляемый способ может быть применен при исследовании различного биологического материала.

Формула изобретения

Способ исследования биологического материала, включающий забор пробы, фильтрование, окрашивание и микроскопирование осадка, отличающийся тем, что после забора пробы выполняют суспензирование, фильтрование осуществляют при помощи прозрачной полимерной пористой мембраны, а микроскопирование осадка производят на всю его глубину непосредственно на мембране.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.06.2006        БИ: 18/2006