Способ изготовления клиньев для пазов электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 22140

Йвторекое евидетедьетво нв изобретение

ОПИСАНИЕ снособа изготовления клиньев для пазов электрических машин.

К авторскому свидетельству С. k. Ляхтмана, заявленному 28 июня!

929 года (заяв. свид. № 50101).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года. 1 иаография .,(;оветский 4 ÷àâèèê-, Ыововаа. 40.

Предлагаемое изобретение касается способа изготовления клиньев для пазов электрических машин и имеет целью получение таких клиньев, которые, обладая хорошей магнитной проводимостью, уменьшили бы потери на потоки рассеяния и были бы в то же время достаточно легкими и прочными. Этим условиям, согласно изобретению, удовлетворяют клинья из мелких ферромагнитных частиц, например, железных опилок, скрепляемых изолирующими веществами.

Магнитные материалы, изтотовленные из таких частиц, склеенных в одно целое, уже известны и предлагаемое изобретение состоит в способе их изготовления.

Изготовление магнитных Материалов производится следующим образом. Мелкие опилки железа (или другого ферромагнитного материала) наносятся ровным слоем на листы тонкой, например, папиросной бумаги, смазанной перед этим каким-либо изолирующим клеящим веществом. Листы затем накладываются друг на друга и прессуются до получения твердой массы, из которой механическим способом изготовляются клинья нужной формы и размеров.

Предмет изобретения.

Способ изготовления клиньев для пазов электрических машин из мелких ферро, магнитных частиц, например, железных опилок, скрепляемых в одно целое изоли рующими веществами, отличающийся тем, что указанные частицы (опилки) на, носятся ровным слоем на предварительно, смазанные какими-либо клеящими изоли, рующими веществами (лаками) листы тон кой, например, папиросной бумаги, каковые листы затем накладываются друг на друга и прессуются до получения твердой массы, из которой, путем механической ее обра- ботки, и изготовляются клинья заданной

| формы.