Дождевательный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27Х.1967 (№ 1160032/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 01.VII.1968. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 23.IX.1968

1",л. 451, 25 04

МП1, А Olg

УДЫ, 631.347.4 (088.8) Коглитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Автор изобретения

А. Б. Дворкин

Заявитель

ДОЖДЕВАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ

Дождевальные аппараты, содержащие ствол с конфузором и сопло, известны. Недостатком этих аппаратов, который особенно сказывается при прерывистой работе их, является слабое распыление струи в моменты включения и остановки, что приводит к повреждению растений.

Предлагаемый дождевальный аппарат отличается тем, что на сопле установлена заслонка с механизмом поворота, приводимым от установленного подвижно и снабженного возвратной пружиной конфузора. Механизм поворота заслонки выполнен из установленного на конфузоре вала заслонки с винтовым пазом, в который входит неподвижный штифт.

На чертеже схематически изображен описываемый аппарат, вид сбоку, разрез передней части.

В стволе,1 подвижно установлен снабженный возвратной пружиной 2 конфузор 3 со сменным соплом 4 и заслонкой б, укрепленной на валу б, свободно установленном в укрепленной на конфузоре стойке 7 и связанном с последней штифтом 8, входящим в кольцевой паз 9. В задней части вала имеется винтовой паз 10, огибающий неподвижный штифт

11, установленный в приливе 12 ствола.

При нормальном напоре воды в аппарате конфузор под давлением воды продвигается вперед, при этом вал поворачивается, открывая заслонку. При падении напора конфузор под действием возвратной пружины занимает исходное положение; при этом заслонка, входя в струю, улучшает ее распыление.

Предмет изобретения

1. Дождевальный аппарат, содержащий ствол с конфузором и сопло, от,гичающийся

15 тем, что, с целью лучшего распыления струи при падении напора воды в аппарате, ствол снабжен перекрывающей при этом сопло заслонкой с механизмом поворота, приводимым конфузором, установленным подвижно и снаб20 женным возвратной пружиной.

2. Аппарат по п, 1, отличающийся тем, что механизм поворота заслонки выполнен из установленного на конфузоре вала заслонки с винтовым пазом, в который входит непод25 ви>кный штифт.

Составитель М. Левин

Корректор Г. И, Плешакова

Редактор Сорокин

Типография, пр. Сапунова, 2

Текред Р. М. 11овикова

Заказ 2701 l7 Тира"*; 530 Полшсное

ЦГ1:1ИГ111 Коиитета по делам изобретений и открьг, ш при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4