Способ диагностики облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей

Реферат

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей. Используют метод термографии для выявления артериальной патологии нижних конечностей. При этом определяют площадь полученной термографической фигуры стоп, среднюю температуру стоп и вычисляют термографический индекс (It) по формуле где Тср - средняя температура стоп, St - площадь термопрофиля стоп, К=100 - постоянный коэффициент увеличения. При значении It, равном 0,5-0,6 у мужчин и 0,6-0,7 у женщин, отмечают полный термопрофиль стоп и, следовательно, данный показатель является нормой, а при значении It0,7 у мужчин и It0,8 у женщин судят о наличии патологии микроциркуляции сосудов нижних конечностей. Способ позволяет достоверно регистрировать изменения периферического кровообращения, производить количественную оценку кровотока стоп. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в хирургических отделениях и отделениях функциональной диагностики стационаров и поликлиник при диагностике заболеваний артерий нижних конечностей.

В настоящее время практически отсутствуют достоверные и доступные способы исследования периферических артерий и микроциркуляторного русла, позволяющие диагностировать на доклинических и ранних стадиях патологию сосудов конечностей, количественно и качественно оценить эффективность лечения. Такие методы как артериография (традиционная, дигитальная субтракционная, КТ- или ЯМР-ангиография) и дуплексное ультразвуковое сканирование позволяют получить информацию о диаметре артерий, локализации и степени стенозов и окклюзий и т.д. уже в стадии клинических проявлений облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей. При этом, при дистальном поражении сосудов информативность дуплексного ультразвукового сканирования резко снижается, а использование артериографии как метода ранней диагностики, оценки эффективности лечения и диспансерного наблюдения затруднительно и часто невозможно, учитывая дороговизну и инвазивность исследования. Другие методы (реовазография, капилляроскопия) лишь косвенно отражают изменения регионарного кровотока и, в силу небольшой информативности, используются в настоящее время достаточно редко. Ни один из вышеперечисленных методов не дает возможность выявления на ранних стадиях патологии дистальных сосудов нижних конечностей, не позволяет определять поражение сосудов микроциркуляторного русла на доклинической фазе развития болезни и, кроме того, не позволяет быстро и качественно оценить эффективность проводимого лечения. В настоящее время только с помощью тепловидения можно определить на ранних стадиях нарушение кровообращения в дистальных отделах конечностей и сосудах микроциркуляторного звена.

Метод термографии отличается от других методов исследования физиологичностью, простотой исполнения, доступностью, высокой информативностью, неинвазивностью, количественной характеристикой, возможностью использования у ослабленных больных [1, 2, 3, 4].

Известен термографический способ, позволяющий определить локализацию, размеры, форму и интенсивность зоны инфракрасного излучения исследуемой области [5]. При этом различают три основных температурных градиента на термограмме конечностей: 1) из глубины тканей к поверхности кожи; 2) от проксимальных к дистальным отделам конечностей (бедро - пальцы ног); 3) от пальца к пальцу, начиная с I и оканчивая V. Данный способ принят за прототип.

Недостатками известного способа является то, что проводится лишь качественный анализ термограмм и отсутствует количественная характеристика термопрофиля исследуемой области, благодаря которой можно было бы судить о состоянии регионарного кровообращения и микроциркуляторного русла в исследуемом сегменте конечностей. Метод термографии, как правило, не используется для выявления доклинических форм облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей, в качестве метода диспансерного наблюдения за больными данной категории; не используются возможности компьютерной обработки данных, что затрудняет и делает более продолжительной обработку и интерпретацию полученных результатов, что является одним из аспектов предлагаемого изобретения.

Технический результат, на достижение которого направлено создание данного изобретения, - повышение эффективности диагностики облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей и контроля течения патологического процесса, связанного, прежде всего, с различными облитерирующими заболеваниями артерий; выявление с помощью профилактических осмотров артериальной патологии нижних конечностей на ранних, доклинических стадиях ее развития, проведение диспансерного наблюдения за больными данной категории и комплексной оценки эффективности лечения, что повышает достоверность, точность и быстроту интерпретации результатов термографии.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе диагностики облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей, основанном на определении температуры основных структурных элементов стопы, - определяют площадь полученной термографической фигуры стоп, среднюю температуру стоп и термографический индекс It формуле: где Тср - средняя температура стоп; St - площадь термопрофиля стоп; К=100 постоянный коэффициент увеличения, далее, при It, равном 0,5-0,6 у мужчин и 0,6-0,7 у женщин, отмечают полный термопрофиль стоп и, следовательно, данный показатель является нормой, а состояние периферического кровотока ненарушенным, а при значении It0,7 у мужчин и It0,8 у женщин судят о наличии патологии микроциркуляции сосудов нижних конечностей.

Указанные измерения проводили в случайно взятых группах студентов СамГМУ, а также до начала лечения больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей (атеросклероз, артериит), сразу после лечения и через 6 и 12 месяцев после лечения. Кроме того, проводили сравнительную характеристику показателей термографии стопы с одной стороны с показателями контрлатеральной стороны и данными здоровых людей.

Полученные до и после лечения изменения термопрофиля стоп позволяли в сравнительном аспекте количественно оценить изменения регионарного кровотока, коллатерального кровообращения и микроциркуляторного русла, что при использовании других методик представляется практически невозможным.

Способ диагностики заболеваний артерии нижних конечностей осуществляется следующим образом.

Для получения термограмм конечностей применяется модифицированный спутниковый тепловизор с разрешающей способностью до 0,001oС, с последующей компьютерной обработкой полученных результатов при помощи созданного специально для этой цели программного обеспечения. Для корректировки температурной шкалы используется черное тело с постоянной температурой 33oС. Обследование проводится в помещении с неизменяющейся температурой воздуха, равной 22-24oС. Перед исследованием проводят необходимую температурную адаптацию пациента в течение 5 минут. Исследуемый располагается на расстоянии 1,0-1,5 м от воспринимающей камеры аппарата. Прицельно производят тепловизионное исследование стоп и термограммы вносятся в память компьютера. После программной обработки термограмм, наряду с термопрофилем стоп, определяется средняя температура исследуемой области, (которая включала измерение температуры пальцев стопы, подошвенной, пяточной поверхности и свода стопы), вычисляется площадь термографической фигуры стоп в пикселах и рассчитывается термографический индекс It.

Пример. Произведено обследование стоп способом компьютерной термографии у студента V курса СамГМУ С., 21 года. При обследовании у испытуемого отсутствовал термопрофиль пальцев обеих стоп, не определялась температура пяточной области с обеих сторон и подошвенной поверхности слева. Выявлялась температура свода обеих стоп и подошвенной поверхности справа. Площадь термопрофиля стоп на момент исследования испытуемого до лечения составляла 4007 пиксел, а юрмографический индекс был равен 0,89. Все это характеризовало снижение кровообращения и уровня микроциркуляции стоп (фиг.1, 2; таблица).

При дальнейшем опросе и обследовании было выяснено, что у данного пациента отмечается повышенная чувствительность к холоду, зябкость пальцев стоп, независимо от времени года; судороги в икроножных мышцах обеих голеней, чувство покалывания, "ползания мурашек" и усталость в ногах при прохождении более 1 км.

При физиальном осмотре пульс на периферических артериях был ослаблен, стопы холодные на ощупь, бледные. Пациенту поставлен диагноз облитерирующего эндартериита 1 стадии и проведен курс гравитационной терапии. После лечения получен хороший клинический эффект, заключающийся в исчезновении вышеперечисленных симптомов заболевания, появлении пульса на периферических артериях с хорошим напряжением и наполнением. На контрольном исследовании методом компьютерной термографии отмечается полное восстановление тепловизионного рисунка стоп с усилением инфракрасного излучения всего изучаемого сегмента конечности. Площадь термопрофиля значительно возросла и составила - 6879 пиксел, а значения It равнялись 0,55 (таблица, фиг.1, 3). Таким образом, метод компьютерной термографии является не только хорошим диагностическим методом исследования, но и адекватным методом контроля эффективности проведенного лечения.

Из группы обследованных методом случайной выборки студентов с помощью термографии в 50% случаев выявлена патология кровообращения стоп, проявляющаяся в нарушении микроциркуляции. У всех обследуемых лиц определялись в разной степени нарушения термографического контура стоп и снижение уровня инфракрасного излучения. После проведенного лечения достигалось полное восстановление тепловизионной картины и повышение уровня инфракрасного излучения, а следовательно, микроциркуляции.

Следует отметить, что по данным термографического исследования поставить окончательный клинический диагноз облитерирующего заболевания артерий нижних конечностей и стадию заболевания нельзя, однако выявление по значению термографического индекса патологии микроциркуляции и периферического кровотока в целом должно служить основанием для проведения дополнительных клинических и инструментальных исследований, позволяющих своевременно диагностировать заболевание, поставить окончательный клинический диагноз и провести лечение, адекватность которого, в свою очередь, можно также определить с помощью термографического индекса.

Таким образом, предлагаемый способ диагностики облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей позволяет на ранних, доклинических стадиях определять нарушения микроциркуляции конечностей, что дает возможность использовать данный метод в качестве достоверного способа ранней диагностики облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей, в том числе и при проведении профилактических осмотров среди разных групп населения. В силу доступности, простоты, неинвазивности и высокой информативности термография может широко использоваться для этих целей в поликлинических условиях. Кроме того, использование показателей площади термографической фигуры и средней температуры стоп, термографического индекса (It) позволяет производить количественную оценку кровотока в исследуемом сегменте, своевременно начать лечение и оценить его эффективность. Поэтому способ диагностики облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей является достоверным способом ранней диагностики, количественной оценки патологии периферических артерий и может служить объективным критерием эффективности лечения.

1. Зеновко Г.И. Термография в диагностике облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей // Хирургия. - 1982. - 2. - с.96-99; 2. В.В. Иванов, Н.М. Багаури. Роль тепловидения в диагностике облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей // Хирургия. -1992. - 5-6. - С. 38-40.

3. Игнатьев Е.И., Райгородская Т.Г., Кошелев В.Н., Варакс И.Х. Диагностическая ценность тепловидения при облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей // Вестник хирургии. - 1994. - 1-2. - С.41-43.

4. Chudasek Z. Termografic pri detekci latenthnich tromboz dolnich koncetin po operaci // Ces. Radiol. - 1985. - Vol.39, 6. - P.386-388.

5. Зеновко Г.И. Термография в хирургии. - М.:"Медицина". - 1998. -168с.

Формула изобретения

Способ диагностики облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей, основанный на использовании метода термографии для выявления артериальной патологии нижних конечностей, отличающийся тем, что определяют площадь полученной термографической фигуры стоп, среднюю температуру стоп и вычисляют термографический индекс (It) по формуле где Т - средняя температура стоп; St - площадь термопрофиля стоп; К=100 - постоянный коэффициент увеличения, далее, при значении It, равном 0,5-0,6 у мужчин и 0,6-0,7 у женщин, отмечают полный термопрофиль стоп и, следовательно, данный показатель является нормой, а при значении It0,7 у мужчин и It0,8 у женщин судят о наличии патологии микроциркуляции сосудов нижних конечностей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4