Скальный лист для защиты трубопровода

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и используется для защиты изолированной поверхности трубопроводов при их прокладке в скальных вечномерзлых грунтах, а также в минеральных грунтах с включениями дресвы, гальки, отдельных глыб. Скальный лист содержит полый незамкнутый цилиндр, образованный гибким полотнищем из синтетического материала. Гибкое полотнище с общей толщиной не более 70,5 мм выполнено однослойным или двухслойным из листового волокнистого нетканого материала на основе волокон группы полипропиленов или полиэфиров с толщиной 3,57,00,5 мм с пропиткой волокнистого нетканого материала на всю толщину самоотверждающейся композицией на основе карбамидоформальдегидной смолы с общим расходом композиции 7,00,5 кг/м2 не более. Скальный лист обладает необходимой гибкостью для обжатия трубопровода и последующего закрепления на нем в полевых условиях, обладает высокой ударной прочностью, стойкостью к истиранию и продавливаемости твердыми острыми фракциями грунта. Повышает надежность трубопровода.

Изобретение относится к строительству и используется для защиты изолированной поверхности трубопроводов при их прокладке в скальных, вечномерзлых грунтах, а также в минеральных грунтах с включениями дресвы, гальки, отдельных глыб.

Известно, что при прокладке трубопроводов в скальных, гравийно-галечниковых, щебнистых и тому подобных грунтах следует предусматривать защиту изоляционных покрытий трубопроводов от повреждений (см. п. 5.7. СНиП 2.05.06-85).

Из уровня техники известны различные противоударные защитные устройства изолированной поверхности трубопроводов. Так известно защитное устройство, содержащее полый незамкнутый цилиндр с внешней твердой после специальной обработки поверхностью. Полый цилиндр выполнен из гибкого полотнища на основе синтетического материала (см. US 4413656 А, 1982, F 16 L 57/00). Недостатком известного решения является сложность изготовления полотнища из полимерной композиции, а также необходимость термообработки для получения устройства с необходимой твердостью внешней поверхности.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является "противоударное защитное устройство различных поверхностей, преимущественно, трубопровода" (см. RU 2162187 С1, 20.01.2001). В известном устройстве полый незамкнутый цилиндр выполнен из многослойного полотнища, изготовленного из синтетического материала с пропиткой каждого слоя с определенной поверхности на толщину не более заданной с последующим склеиванием всех слоев в полотнище. Недостатком известного устройства является достаточно сложная технология изготовления и повышенный расход материалов.

Решаемой задачей изобретения является упрощение технологии изготовления устройства, снижение расхода материалов и повышение надежности устройства при сохранении его гибкости при транспортировании и установке на трубопровод в полевых условиях.

Для решения указанной задачи в скальном листе для защиты трубопровода, содержащем полый незамкнутый цилиндр, образованный гибким полотнищем из синтетического материала, гибкое полотнище с общей толщиной не более 70,5 мм выполнено однослойным или двухслойным из листового волокнистого нетканого материала на основе волокон группы полипропиленов или полиэфиров с толщиной 3,57,00,5 мм с пропиткой волокнистого нетканого материала на всю толщину самоотверждающейся композицией на основе карбамидоформальдегидной смолы с общим расходом композиции 0,5 кг/м2 не более.

Устройство изготавливают в заводских условиях. Из рулона нетканого волокнистого материала нарезают заготовки длиной, равной длине окружности наружной поверхности трубопровода с технологическим припуском. Каждую заготовку пропитывают указанной композицией с расходом 3,57,00,5 кг/м2 в зависимости от толщины материала заготовок, которая соответственно составляет 3,57,00,5 мм. В случае необходимости получения скального листа с повышенными механическими свойствами его изготавливают двухслойным. Изготовленные скальные листы укладывают стопами и выдерживают до полного отверждения смолы.

Композицию смолы для пропитки заготовок, а также и для их склеивания готовят в смесителе, вводя из дозаторов компоненты (мас.ч.): продукт поликонденсации карбамида с формальдегидом (с массовой долей сухого остатка 65-68%) 100; разбавитель не более 15; пластификатор до 30; отвердитель 0,2-1,0. Состав композиции в указанных пределах корректируют в зависимости от марки смолы, величины требуемой вязкости, скорости отверждения смолы и требуемых значений физико-механических показателей скального листа. Изготовленный согласно изобретению скальный лист обладает необходимой гибкостью, позволяющей производить обжатие им трубопровода в полевых условиях с последующим закреплением скального листа на трубопроводе перед его укладкой в траншею или непосредственно в траншее. Возможно закрепление скального листа на изолированных трубах перед их отправкой потребителю.

Скальный лист обладает высокой ударной прочность, стойкостью к истиранию и продавливаемости твердыми острыми фракциями грунта как при статическом вертикальном давлении, так и при совместном действии вертикальной и сдвигающей нагрузок, воздействующих на трубопровод.

Формула изобретения

Скальный лист для защиты трубопровода, содержащий полый незамкнутый цилиндр, образованный гибким полотнищем из синтетического материала, отличающийся тем, что гибкое полотнище с общей толщиной не более 70,5 мм выполнено однослойным или двухслойным из листового волокнистого нетканого материала на основе волокон группы полипропиленов или полиэфиров с толщиной 3,57,00,5 мм, с пропиткой волокнистого нетканого материала на всю толщину самоотверждающейся композицией на основе карбамидоформальдегидной смолы с общим расходом композиции 7,00,5 кг/м2 не более.

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Мухаметдинов Харис Касьянович

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ООО "ВНИИСТ - Материалы и конструкции"

Договор № РД0000558 зарегистрирован 25.05.2005

Извещение опубликовано: 10.08.2005        БИ: 22/2005

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QB4A Государственная регистрация договора о распоряжении исключительным правом

Дата и номер государственной регистрации договора: 29.04.2011 № РД0080174

Вид договора: лицензионный

Лицо(а), предоставляющее(ие) право использования: Мухаметдинов Харис Касьянович (RU), Мухаметдинов Гаяр Харисович (RU), Гайнулин Эмиль Нилович (RU), Турецкий Михаил Анатольевич (RU)

Лицо, которому предоставлено право использования: Общество с ограниченной ответственностью "ФИРМА НАУКА" (RU)

Условия договора: НИЛ, на срок действия патента на территории РФ.

Дата публикации: 10.06.2011