Реактивная катушка с раздвижным в вертикальном направлении сердечником

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 С

4.

Класс Я=Ь-;=-Я-Ф

Ж 22146 с

Йвторекое свидетельство на изобретение

ОПИСАНИЕ реактивной катушки с раздвижным в вертикальном направлении сердечником.

К авторскому свидетельству В. К. Боровского, заявленному

29 марта 1929 года (заяв. свид. М 43766}.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Предмет изобретения.

Настоя щее изоб ретение касается устройства реактивной катушки с раздвижным в вертикальном направлении сер-, дечником, -состоящим из двух частей:; южней — неподвижной и верхней — по- движной, и имеет целью повысить точность и надежность установки подвиж-, ного сердечника, отвечающей определенному ранее заданному воздушному: зазору между сердечниками.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемую катушку 1 в двух проекциях; фиг. 3, 4 и 5 — детали ее устройства.

На фиг. l пунктиром показано распо-: ложение частей сердечника a — б и об-, мотки в катушки. Нижняя половина б — 6 сердечника закреплена наглухо, а верх-, няя его часть а, а скреплена с крышкой г. Крышка эта может иметь посту-, пательное движение вверх и вниз по направляющим д, связанным поперечи- ной е, которая над срединой крышки г удерживает винт ж, стопорящий эту кры- шкувтребуемом положении при нажиме на нее помощью маховичка з. Крышка ! снабжена на нижней своей стороне коль- цевым выступом и с несколькими наклон- ными гранями, опирающимися на подоб- I ные же грани к (фиг.З) установленного на корпусе катушки поворотного кольца л; снабженного крылышками м, служа-, щими для поворота указанного кольца при подъеме части а, а сердечника.

Одно из крылышек служит стрелкой указателем, ходящим против градуированной шкалы. Угол наклона тех и других граней взят менее угла трения материалов поверхностей этих граней стем, чтобы поднятая часть сердечника, установленная с надлежащим зазором, могла быть закреплена винтом ж. Кроме того, можно еще дополнительно закрепить кольцо л при помощи стопора н в виде винта, помещенного в одной из направляющих д.

1. Реактивная катушка с раздвижным, в вертикальном направлении сердечником, состоящим из двух частей: нижней— неподвижной и верхней — подвижной, отличающаяся тем, что подъемная часть а, а сердечника скреплена с ходящей в направляющих д, д крышкой 1, снабженной на нижней своей стороне кольцевым выступом и (фиг. 3) с несколькими наклонными гранями, опирающимися на подобные же грани к устано-: вленного на корпусе катушки поворотного кольца л, снабженного крылышками м, угол наклона каковых граней взят менее угла трения материалов по-.