Способ разрушения клеточных структур растительных и животных тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

Л.А.Юткин и Л.И.Гольцова (7! ) Заявитель (54) СПОСОБ РАЗРУНЕНИЯ КЛЕТОЧНЫХ CTPYKTJP

РАСТИТЕЛЪНЫХ И ЖИ8ОТНЫХ ТКР.HER

Известен способ разрушения клеточных структур растительных и животных тканей с помощью электрогидравлического дробления.

Однако в этом способе разрушейие клеточных структур идет недостаточно быстро и требуются большие затраты энергии. Это связано с тем, что клетки растительных, и животных тканей обладают высокой эластичностью,, связанной с наличием в клетках, вакуолей, содержащих газы, а также с наличием газов в протоплазме клеток.

Пузырьки газов срабатывают как эластичные газовые демпферы и этим в значительной мере препятствуют разру.шению клеток.

По предложенному способу электро.гидравлическое дробление ведут с предварительным или одновременным ро наложением глубокого вакуума. При этом газы, находящиеся в клетках, интенсивно выделяются из клеток и не препятствуют разрушению клеток посредством электрогидравлического дробления. Это позволяет более полно разрушать клеточные структуры растительных и животных тканей.

Способ применим для разрушения, например, клеток хлорелы.

Формула изобретения

Способ разрушения клеточных структур растительных и животных тканей путем электрогидравлического дробления, отличающийся тем, что, с целью более полного разрушения, электрогидравлическое дробление ведут с предварительным или одновременным наложением глубокого вакуума.