Устройство для выделения металлических примесей из потока технологической массы железных руд

Реферат

 

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам по разделению технологических потоков при обогащении железных руд. Техническим результатом является повышение эффективности изоляции дробильно-размольного оборудования от попадания металлических предметов, в том числе из легированных сталей в рабочую область, уменьшение материальных затрат на ремонт дробильных установок и повышение производительности на конвейерах технологических потоков исходного полезного ископаемого. Устройство содержит два направляющих хода, перекрываемые шибером с приводным механизмом, связанным с металлосигнализатором. При этом приводной механизм шибера выполнен в виде трехзвенного кривошипно-шатунного механизма с одной степенью подвижности и электромеханического привода маховиков кривошипно-шатунного механизма, а металлосигнализатор снабжен возбуждающей и компенсирующей катушками, а также аналитическим устройством определения различия электропроводности, обеспечивающим поиск и сигнализирование металлических предметов, и соединен с электромеханическим приводом маховиков кривошипно-шатунного механизма проводом. При этом шибер установлен с возможностью перемещения и отделения металлических предметов из потока технологической массы за счет плоскопараллельного движения шатунов. 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам по разделению технологических потоков при обогащении железных руд.

Известны устройства выделения металлических предметов за счет магнитных и электромагнитных способов (см. авт. свид. 658750, 525485, 1447733).

По данным способам очистка от металлических предметов сыпучих материалов (например: железная руда, бетон, уголь) осуществляется за счет магнитных силовых линий воздействующих, на металлические предметы.

Недостатком указанных устройств является отсутствие возможности обнаружения металлосигнализатором, работающим на принципе магнитной восприимчивости, металлических предметов в технологическом потоке из легированной стали.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для выделения металлических примесей из потока технологической массы, включающее два направляющих хода, перекрываемые шибером с приводным механизмом, связанным с металлосигнализатором (см. авт. свид 1523166. кл. В 03 С 1/28).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность изоляции от попадания металлических предметов в рабочую область конусных дробилок.

При существующем устройстве выделения металлических предметов из потока технологической массы невозможно уловить проходящий металл на конвейере с помощью остановки конвейера, заполненного технологической массой. По причинам крупной фракции и мощности насыпной массы, по длине конвейера, и ряду других факторов не всегда возможно обеспечить эффективную изоляцию дробильно-размольного оборудования от попадания в них металлических предметов, находящихся в технологическом потоке.

Единым техническим результатом предлагаемого решения является повышение эффективности изоляции дробильно-размольного оборудования от попадания металлических предметов, в том числе из легированных сталей, в рабочую область и уменьшение материальных затрат на ремонт дробильных установок ДОФ и повышение производительности на конвейерах технологических потоков исходного полезного ископаемого.

Единый технический результат достигается тем, что в устройстве для выделения металлических примесей из потока технологической массы, включающем два направляющих хода, перекрываемые шибером с приводным механизмом, связанным с металлосигнализатором в соответствии с изобретением приводной механизм шибера выполнен в виде трехзвенного кривошипно-шатунного механизма с одной степенью подвижности и электромеханического привода маховиков кривошипно-шатунного механизма, а металлосигнализатор снабжен возбуждающей и компенсирующей катушками, а также аналитическим устройством определения различия электропроводности, обеспечивающим поиск и сигнализирование металлических предметов, и соединен с электромеханическим приводом маховиков кривошипно-шатунного механизма проводом, при этом шибер установлен с возможностью перемещения и отделения металлических предметов из потока технологической массы за счет плоскопараллельного движения шатунов.

Выполненное устройство в виде трехзвенного кривошипно-шатунного механизма с одной степенью подвижности обеспечивает полное продольное пересечение потока технологической массы в месте перепуска руды с конвейера на конвейер, в открытом пространстве.

Связь электромеханического привода вращающего маховика кривошипно-шатунного механизма с металлосигнализатором обеспечивает точное пересечение потока в заданных пределах, а также возможность работы в автоматизированном режиме работы без остановки технологических конвейеров ДОФ.

Установление шибера приводного механизма с возможностью перемещения за счет плоскопараллельного движения шатунов обеспечивает плавное движение шибера в двух направлениях и отбор металлического предмета в заданном секторе технологической массы на конвейере, определяемый металлосигнализатором, работающий на принципе электропроводности.

Указанное техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид конструкции для выделения металлических предметов из потока технологической массы, на фиг.2 показан вид сбоку с местным разрезом вдоль фронтальной оси бункера, на фиг.3 показан главный вид устройства в исходном положении, на фиг.4 показан главный вид устройства в положении отделения металлических предметов.

Устройство для выделения металлических предметов размещается на бетонных перекрытия ДОФ и состоит из маховиков 1, шатунов 2, коромысел 3, шибера 4, приводимого в движение от привода маховиков 5 и редуктора 6, связанного с металлосигнализатором 7 по проводу 8, установленных на платформе в месте перепуска руды с конвейера 9 на конвейер 10, в открытом пространстве под над конвейерным укрытием 11, а также из направляющего хода 12, размещенного между перекрытием 13 и 14, приемного бункера 15 и лоткового питателя 16 приводом 17, ленточного конвейера 18 с приводом 19.

Работа устройства по выделению металлических предметов из потока технологической массы по предлагаемому техническому решению осуществляется следующим образом. Конвейер 9, установленный на перекрытии 13, транспортирует технологическую массу в направляющий ход 20, по которому переходит на конвейер 10, размещенный на перекрытии. При сигнализировании металлосигнализатора 7 по проводу 8 поступает сигнал на запуск привода 5 без остановки конвейера 9 технологического цикла, который приводит в движение крившипно-шатунный механизм (шатун 2, коромысла 3), поворачивая шибер 4. Устройство принимает конечное положение, при котором шибер 4 пересекает технологический поток железной руды с металлическим предметом 21, отобранная часть технологического потока поступает в направляющий ход 12, по которому транспортируется в приемный бункер 15. Лотковый питатель 16, установленный на платформе конвейера 18, расположенный под выпускным отверстием приемного бункера 15, приводится в движение от привода лоткового питателя 17, тем самым обеспечивая выпуск технологического потока вместе с металлическим предметом 21 на конвейер 18. При визуальном обнаружении металлического предмета 21, конвейер 18 останавливается машинистом и производится снятие. Технологическая масса, транспортируемая конвейером 18, очищенная от металлических предметов 21 поступает в дробилку.

Устройство выделения металлических примесей прошло экспериментальную проверку на Дробильно-обогатительной фабрике Шерегешского рудоуправления.

Устройство установлено на потоке исходной руды конвейер 2, поступающей на фабрику, перед технологическим циклом дробления руд в конусных дробилках КСД - от крупности 300-500 мм до +25 мм.

По сравнению с применяемой технологией предлагаемое устройство выделения металлических предметов из потока горной массы, позволило извлекать металловключения без остановки технологических конвейеров, автоматизированное извлечение металла увеличило срок службы конусных дробилок, броней и уменьшило трудоемкость работ машиниста конвейера.

За время работы с октября 2000 г. по май 2001 г. на конвейере 2 технологического потока с установленным техническим решением было извлечено без остановки конвейеров 480 кг металлических предметов (буровых коронок, болтов, буровых штанг и т. д.), экономический эффект составил 560 тыс. рублей.

Формула изобретения

Устройство для выделения металлических примесей из потока технологической массы, включающее два направляющих хода, перекрываемых шибером с приводным механизмом, связанным с металлосигнализатором, отличающееся тем, что приводной механизм шибера выполнен в виде трехзвенного кривошипно-шатунного механизма с одной степенью подвижности и электромеханического привода маховиков кривошипно-шатунного механизма, а металлосигнализатор снабжен возбуждающей и компенсирующей катушками, а также аналитическим устройством определения различия электропроводности, обеспечивающим поиск и сигнализирование металлических предметов, и соединен с электромеханическим приводом маховиков кривошипно-шатунного механизма проводом, при этом шибер установлен с возможностью перемещения и отделения металлических предметов из потока технологической массы за счет плоскопараллельного движения шатунов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4