Раздаточная коробка (варианты)

Реферат

 

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Раздаточная коробка по первому варианту содержит понижающий планетарный редуктор и двухрядный планетарный дифференциал, расположенные в общем корпусе, сателлиты редуктора, сателлиты дифференциала, муфту включения понижающей и прямой передач. Редуктор и дифференциал расположены в корпусе последовательно, сателлиты редуктора и сателлиты дифференциала расположены последовательно на общих осях. Дифференциал снабжен муфтой блокировки, а корпус выполнен цельным совместно с зубчатыми венцами включения прямой передачи и блокировки дифференциала. В раздаточной коробке по второму варианту дифференциал снабжен муфтой блокировки, а муфта включения понижающей и прямой передач снабжена механизмом синхронизации. Технический результат: упрощение конструкции, снижение требований к точности изготовления, повышение технологичности сборки. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к раздаточным коробкам транспортных средств с полным приводом.

Известна раздаточная коробка, содержащая понижающий планетарный редуктор и двухрядный планетарный дифференциал, выполненный отдельно от редуктора [1] .

Недостатками данного решения являются увеличенные габариты раздаточной коробки в осевом направлении.

Известна раздаточная коробка, содержащая двухрядный планетарный дифференциал, устройство блокировки которого выполнено в виде кольцеобразной муфты с внутренним зубчатым венцом, посредством которого муфта находится в постоянном зацеплении с сателлитами одного из его планетарных рядов с возможностью осевого перемещения в сторону зубчатого венца, выполненного на корпусе его водила, и с возможностью зацепления с ним [2].

Недостатком такой раздаточной коробки является отсутствие понижающей передачи (демультипликатора).

Известна также раздаточная коробка, содержащая понижающий планетарный редуктор и двухрядный планетарный дифференциал, расположенные в общем корпусе, сателлиты редуктора, сателлиты дифференциала, муфту включения понижающей и прямой передач [3].

Данное решение наиболее близко к предлагаемому.

Недостатком данного решения является сложность конструкции, повышенные требования к точности изготовления, затрудненная сборка, связанные с необходимостью отдельного изготовления половин корпусов для выполнения гнезд под шестерни механизма блокировки дифференциала.

Технический результат, достигаемый заявляемым решением, заключается в упрощении конструкции, снижении требований к точности изготовления, повышении технологичности сборки.

По первому варианту указанный результат достигается тем, что в раздаточной коробке, содержащей понижающий планетарный редуктор и двухрядный планетарный дифференциал, расположенные в общем корпусе, сателлиты редуктора, сателлиты дифференциала, муфту включения понижающей и прямой передач, редуктор и дифференциал расположены в корпусе последовательно, сателлиты редуктора и сателлиты дифференциала расположены последовательно на общих осях, причем дифференциал снабжен муфтой блокировки, а корпус выполнен цельным совместно с зубчатыми венцами включения прямой передачи и блокировки дифференциала.

По второму варианту указанный результат достигается тем, что редуктор и дифференциал расположены в корпусе последовательно, сателлиты редуктора и сателлиты дифференциала расположены последовательно на общих осях, причем дифференциал снабжен муфтой блокировки, а муфта включения понижающей и прямой передач снабжена механизмом синхронизации.

Сущность первого и второго вариантов изобретения поясняется чертежами: фиг.1 - общий вид раздаточной коробки; фиг.2 - фрагмент раздаточной коробки с механизмом синхронизации.

Раздаточная коробка по первому варианту содержит понижающий планетарный редуктор 1, двухрядный планетарный дифференциал 2, расположенные в цельном корпусе 3 последовательно, прямозубые сателлиты 4 редуктора 1, прямозубые сателлиты 5 дифференциала 2, расположенные последовательно на общих осях 6, муфту 7 включения понижающей и прямой передач и муфту 8 блокировки дифференциала, имеющие внутренние прямозубые зубчатые венцы, посредством которых они находятся в постоянном зацеплении с сателлитами 4, 5, зубчатый венец 9 включения прямой передачи и зубчатый венец 10 блокировки дифференциала, выполненные совместно с корпусом 3, зубчатый венец 11 включения понижающей передачи, закрепленный на картере раздаточной коробки, входной вал 12, выходной вал 13 привода переднего моста, выходной вал 14 привода заднего моста.

Раздаточная коробка по второму варианту содержит понижающий планетарный редуктор 1, двухрядный планетарный дифференциал 2, расположенные в общем корпусе 3 последовательно, прямозубые или косозубые сателлиты 4 редуктора 1, прямозубые сателлиты 5 дифференциала 2, расположенные последовательно на общих осях 6, муфту 7 включения понижающей и прямой передач, муфту 8 блокировки дифференциала, имеющую прямозубый внутренний зубчатый венец, посредством которого она находится в постоянном зацеплении с сателлитами 5, зубчатый венец 9 включения прямой передачи, выполненный отдельно, закрепленный между редуктором 1 и дифференциалом 2 и зафиксированный от проворота общими осями 6, зубчатый венец 10 блокировки дифференциала, выполненный совместно с корпусом 3, зубчатый венец 11 включения понижающей передачи, закрепленный на картере раздаточной коробки, входной вал 12, выходной вал 13 привода переднего моста, выходной вал 14 привода заднего моста. Муфта 7 имеет шлицевое подвижное соединение с кольцевой шестерней 15 редуктора 1, которая, в свою очередь, имеет прямозубый или косозубый внутренний зубчатый венец, посредством которого она находится в постоянном зацеплении с сателлитами 4, причем шестерня 15 зафиксирована от осевого перемещения относительно сателлитов 4. Муфта 7 снабжена механизмом синхронизации, включающим в себя блокировочные кольца 16, установленные на конических поверхностях венцов 9 и 11, и фиксатор, состоящий из, по крайней мере, двух плоских пружин 17 и сухарей 18, входящих во внутреннюю кольцевую проточку муфты 7 и пазы кольцевой шестерни 15.

Работает раздаточная коробка следующим образом. По первому варианту при нейтральном положении муфты 7 момент с входного вала 12 на выходные валы 13, 14 не передается. При перемещении муфты 7 влево включается понижающая передача, при этом муфта 7 остановлена, сателлиты 4 обегают внутренний зубчатый венец муфты и корпус 3 вращается с пониженной частотой. При перемещении муфты 7 вправо включается прямая передача, при этом входной вал 12 и корпус 3 вращаются с одинаковой частотой. При включенной понижающей или прямой передачах и выключенном устройстве блокировки дифференциала момент с входного вала 12 передается на корпус 3 и распределяется между выходными валами 13, 14 в заданном соотношении, при перемещении муфты 8 влево дифференциал блокируется.

По второму варианту, в отличие от первого, при включении понижающей или прямой передачи муфта 7, перемещаясь соответственно влево или вправо, проходит через нейтральное положение и смещает соответствующие блокировочные кольца 16 по коническим поверхностям венцов 11 или 9, при этом происходит выравнивание скоростей кольцевой шестерни 15 и венцов 11 или 9 соответственно: это позволяет применять косозубое зубчатое зацепление в редукторе 1, что уменьшает шум в зацеплении и увеличивает легкость и четкость переключения.

Предварительные результаты сборки и испытаний опытных образцов на ОАО "ГАЗ" подтвердили работоспособность предлагаемого решения.

Источники информации 1. Руководство по обслуживанию раздаточной коробки 242. ATSG, с.44.

2. Трансмиссия транспортного средства. Патент РФ 2093374, 1995 г.

3. Интегрированная раздаточная коробка. Рекламный проспект Штайр-Даймлер-Пух - прототип.

Формула изобретения

1. Раздаточная коробка, содержащая понижающий планетарный редуктор и двухрядный планетарный дифференциал, расположенные в общем корпусе, сателлиты редуктора, сателлиты дифференциала, муфту включения понижающей и прямой передач, отличающаяся тем, что редуктор и дифференциал расположены в корпусе последовательно, сателлиты редуктора и сателлиты дифференциала расположены последовательно на общих осях, причем дифференциал снабжен муфтой блокировки, а корпус выполнен цельным совместно с зубчатыми венцами включения прямой передачи и блокировки дифференциала.

2. Раздаточная коробка, содержащая понижающий планетарный редуктор и двухрядный планетарный дифференциал, расположенные в общем корпусе, сателлиты редуктора, сателлиты дифференциала, муфту включения понижающей и прямой передач, отличающаяся тем, что редуктор и дифференциал расположены в корпусе последовательно, сателлиты редуктора и сателлиты дифференциала расположены последовательно на общих осях, причем дифференциал снабжен муфтой блокировки, а муфта включения понижающей и прямой передач снабжена механизмом синхронизации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

QB4A Государственная регистрация договора о распоряжении исключительным правом

Дата и номер государственной регистрации договора: 12.12.2011 № РД0091561

Вид договора: лицензионный

Лицо(а), предоставляющее(ие) право использования: Открытое акционерное общество "ГАЗ" (RU)

Лицо, которому предоставлено право использования: Общество с ограниченной ответственностью "Нижегородские моторы" (RU)

Условия договора: НИЛ, на срок до 31.12.2016 на территории РФ.

Дата публикации: 20.01.2012