Приспособление для демпфирования подвижной системы электроизмерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 22150

Класс 21 е, 23, . :.: и,;;.;те» -. я А

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для демпфирования подвижной системы электроизмерительных приборов.

К авторскому свидетельству И. А. Городинского, заявленному 18 июля

1930 года (заяв. свид № 73454).

0 выдаче авторского свидетельства опубликсвано 31 августа 1931 года, Одним из распространенных методов демпфирования измерительных приборов (преимущественно электромагнитных) является применение. воздушного демпфера, выполненного в виде крыла либо поршня, заключенного в закрытую коробку.

Указанное приспособление весьма усложняет конструкцию прибора и имеет, кроме того, неудобства при регулировке.

Предлагаемое изобретение имеет целью уменьшить, как габарит демпферного приспособления, так и всего прибора, упростить устройство последнего и его регулировку.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемое приспособление в двух проекциях; фиг. 3 и 4 — его видоизменение также в двух проекциях.

На оси измерительного поибора D помещена свободно вращающаяся втулка В.

Для облегчения трения внутри втулки может быть помещен агат со сквозным . отверстием. На втулке закреплены два или более стержней А, снабженных на концах передвижными на резьбе грузиками. На оси, рядом с первой, неподвижно укреплена другая втулка С со. спиральной пружиной, свободный верхний конец которой прикреплен и одному из стержней подвижной системы стержней А.

Вся система из втулки и стержней с грузиками, свя;анная посредством спиральной пружины с осью прибора, предназначена играть роль демпфера, сглаживая колебания стрелки и заменяя собой воздушный или иной успокойтель.

Вместо одной,.могут быть применены две пружины, расположенные по обе стороны муфты и действующие во взаимно противоположных направлениях.

По видоизменению, изображенному на фиг, 3 и 4, на оси Ci прибора помещена неподвижно закрепленная втулка В. На втулке закреплены две или иное количество тонких плоских пружинок F, кото рые снабжены на концах грузиками Е, либо наглухо запаянными, либо подвиж( ными на резьбе, как указано на чертеже.

Указанные пружины с грузиками также предназначены играть роль демпфера.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для демпфирования подвижной системы электроизмеритель ных приборов, укрепленной на свободно, вращающейся оси, отличающееся применением свободно насаженной на ось 0 втулки В, снабженной радиально расположенными стержнями с грузиками А, из каковых стержней один скреплен с концом спиральнОй пружины, прикрепленной на другом конце к оси D.

2. Видоизменение приспособления по п. 1, отличающееся тем, что втулка В снабжена несколькими радиальными плоскими пружинами Г с грузиками на концах их, каковые пружины прикреплены к оси 0.