Приспособление для отсчета показаний электроизмерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 22151

Класс 21 е, 25 „

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для отсчета показаний электроизмерительных приборов.

К авторскому свидетельству И. А. Городинского, заявленному 18 июля

1930 года (заяв. свид. № 73453).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

В точных стрелочных измерительных приборах правильный отсчет показаний достигается совмещением трех точек:

1) ножа стрелки, 2) его отражения в зеркале и 3) соответствующего деления шкалы. При применении прибора без зеркала, т-е. в случае отсчета лишь по концу стрелки и делению шкалы, всегда возможны ошибки. С другой стороны, применение зеркальной шкалы значительно усложняет прибор. Предлагаемое изобретение имеет целью дать возможность производить правильный отсчет с достаточной точностью исключительно по стрелке без применения зеркальной шкалы. Устройство заключается в сле дующем. Расплющенный конец стрелки делается раздвоенным в плоскости, перпендикулярной к плоскости шкалы. Таким образом, отсчеты производятся, как указано в начале, по совмещению трех точек с тою разницей, что этими тремя точками являются две точки на стрелке и нужное деление шкалы.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают в двух проекциях конец указателя прибора; фиг. 3 и 4 — видоизменение этого указателя.

Конец указателя выполнен в виде раздвоенного ножа таким образом, что нижняя ветвь, обращенная к шкале, пер-! пендикулярна к плоскости шкалы, а другая более короткая ветвь параллельна последней и снабжена в средней части чертой или прорезом. Таким образом, при правильном отсчете острие ножа нижней ветви должно совпадать с делением шкалы и указанной чертой или прорезом.

На фиг. 3 и 4 изображено видоизменение приспособления, при котором конец указателя выполнен в форме рамки, перпендикулярной к плоскости шкалы.

Одна из сторон этой рамки вырезана таким образом, что при отсчете обе оставшиеся верхние части рамки были на одной линии с видной сквозь прорез серединой нижней части. При этом для удобства в верхней стороне может быть натянута нить, облегчающая отсчет.

Предмет изобр ете ния.

1. Приспособление для отсчета показаний электроизмерительных приборов, отличающееся тем, что конец указателя, предназначенного для отсчета делений шкалы, раздвоен и одна ветвь этого раздвоенного конца, обращенная к шкале,,ф -г расположена своею плоЖосзью перпендикулярно к плоскости шкалы; а другая более короткая вцрь расположена параллельно ей, при чем- эта: последняя ветвь снабжена чертой «или прорезом таким образом, что етсчет производится по совмещению плоскости первой ветви с указанной чертой или прорезом второй ветви и противолежащим делением шкалы (фиг. 1).

2. Видоизменение приспособления по п. 1, отличающееся тем, что указанный конец указателя выполнен в форме рамки, перпендикулярной к плоскости шкалы, одна из сторон каковой рамки частично вырезана так, чтобы можно было производить отсчет шкалы по совмещению остальной части этой стороны рамки, противолежащей стороны рамки и соответственного деления шкалы.