Устройство для соединения надувного трапа с баллоном сжатого газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

22I5II

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическид

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.Ч.1967 (Ло 1158254/40-23) Кл. 62с, 15/01 с,присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 01.VI1.1968. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 8.Х.1968

ЧПК В 64d

УДК 629.7.047.5(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. И. Сумачев, В. Г. Костылев и В. Д. Горбачев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ НАДУВНОГО ТРАПА

С БАЛЛОНОМ СЖАТОГО ГАЗА

Изобретение относится к оборудованию для авиации и,,в частности, может служить для соединения надувного трапа, установленного на гидросамолете, с источником тазонаполнения (например, с воздушным баллоном).

Известно устройство для соединения надувного трапа с воздушным баллоном, выполненное в виде рукава, смонтированного на воздуш ном баллоне и прикрепленного с .помощью накидной гайки к штуцеру трапа. Однако такое устройство .не обеспечивает при разъединении трапа с воздушным баллоном перекрытие канала в штуцере трапа для прохода воздуха.

Целью изобретения является обеспечение одновременного разъединения трапа с баллоном .и зтерекрытия канала в штуцере для прохода воздуха. Достигается это тем, что в штуцере трапа установлен плавающий клапан., выполненный в виде, подпружиненного составного поршня, упирающегося через фигурный стержень в наконечник.

На чертеже представлено описываемое устройство в разрезе.

Штуцер 1 смонтирован на трапе 2 и прикреплен к наконечнику 8 баллона с байонетной гайкой 4 с пружиной 5. Гайка входит штырями 6 в паз штуцера 1, внутри которого смонтирован составной поршень 7 с пружинамп 8, упирающийся через фигурный стержень 9 в наконечник 8.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При повороте гайки 5, выходящей штырями о из паза штуцера, наконечник 8 отсоединяется от штуцера 1 трапа, при этом:поршень освобождается от упора через фигурный стержень (B наконечник). Освобожденный поршень 7 перемещается, перекрывая канал в штуцере 1 для прохода воздуха.

Предмет изобретения

Устройство для соединения надувного трапа с баллоном сжатого газа, состоящее из штуцера, монтированного в трап и прикрепленного с помощью подпружиненной байонетной гайки, входящей штырями ia,паз штуцера, с наконечником баллона, отличающееся тем, что, с целью одновременного разъединения трапа с баллоном и перекрытия канала,в штуцере для прохода воздуха, в нем установлен плавающий клапан, выполненный в виде подпружиненного составного поршня, упирающегося через фигурный стержень в наконечник.

221511

Составитель 11. БачулиС

Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Наделяева

Редактор А, И. Шиллер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2849/17 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пп. Серова, д. 4