Держатель карточки модуля идентификации абонента (миа)

Реферат

 

Изобретение относится к телекоммуникационным мобильным станциям, например к сотовому телефону и, в частности, к устройству для удержания карточки МИА в сотовом телефоне. Технический результат - уменьшение габаритов сотового телефона. Достигается тем, что в сотовом телефоне, имеющем переднюю и заднюю крышки, определяющие огораживающую полость, а также печатную плату, держатель имеет основание, смонтированное в крышке, в основании имеется щель для приема карточки МИА на полке, ограниченной боковыми и торцевой стенками. Щель открыта в батарейный отсек телефона. Множество электрических проводников смонтированы в основании, каждый проводник имеет контакт, расположенный на полке, а также вывод, отходящий от основания и предназначенный для соединения с печатной платой, находящейся в телефоне. Имеется выталкиватель, установленный на основании с возможностью скользящего перемещения, содержащий корпус, имеющий упорную стенку, взаимодействующую с кромкой карточки МИА, а также кнопку для манипулирования выталкивателем, причем кнопка выступает из щели в крышке. 2 с. и 12 з.п.ф-лы, 10 ил.

Область техники Изобретение относится к телекоммуникационным мобильным станциям, например к сотовому телефону и, в частности, к устройству, предназначенному для удерживания карточки МИА в сотовом телефоне.

Уровень техники Карточка модуля идентификации абонента (МИА) содержит интегральную схему памяти (ИС), которая подключается с помощью установочного устройства к печатной монтажной плате, имеющейся в сотовом телефоне. Карточка МИА содержит информацию, которая необходима для управления телефоном. Дополнительно к этому карточка МИА может содержать персональную информацию для абонента, например перечень часто используемых телефонных номеров.

Известное устройство, предназначенное для размещения карточки МИА в сотовом телефоне, содержит основание, закрепленное на печатной плате телефона. Основание содержит штырьковые контакты, обеспечивающие электрическое соединение с контактными площадками, имеющимися на карточке МИА. Основание размещается в сотовом телефоне, причем оно удерживается штырьками, припаянными к разъемам, имеющимся на печатной плате сотового телефона. Крышка прикрепляется к основанию с помощью шарниров, в ней имеется щель, в которую можно ввести карточку МИА. Крышку поворачивают шарнирно в сторону основания, соединяя штырьки с контактными площадками на карточке МИА.

Были предприняты попытки миниатюризировать сотовые телефоны, однако при этом выявились проблемы, связанные с конструкцией обычных держателей карточки МИА. Например, пайка держателя карточки МИА на печатной плате требует значительного места на плате. В случае, когда требуется заменить держатель карточки МИА, паяные соединения следует рассоединить и выполнить соединения с новым держателем. Крышка держателя, закрепленная на шарнире, также требует достаточно много места в конструкции сотового телефона.

Сущность изобретения В настоящем изобретении предлагается держатель карточки МИА, с помощью которого решаются эти и другие проблемы, характерные для известных конструкций.

Согласно изобретению держатель карточки МИА содержит основание, которое монтируется в крышке сотового телефона и доступ к которому возможен через батарейный отсек телефона. Держатель карточки МИА содержит проводники, обеспечивающие электрическое соединение карточки МИА с печатной платой. Проводники имеют контакты в месте удерживания карточки МИА, причем контакт осуществляется между контактными площадками на карточке МИА и выводами, отходящими от опорного стержня. Держатель карточки МИА монтируется в крышке, причем терминалы (выводы) располагаются с возможностью соединения с печатной платой, когда передняя и задняя крышки сотового телефона находятся в собранном виде.

Согласно изобретению основание имеет щель, в которую карточка МИА вставляется по оси ввода. Выталкиватель размещен на основании с возможностью скользящего возвратно-поступательного перемещения по оси ввода, он оснащен ручкой или кнопкой, которая проходит сквозь щель в крышке и которая предназначена для манипулирования выталкивателем, осуществляемого пользователем. Когда карточку МИА вставляют в держатель, то она перемещает выталкиватель в заднее положение. Выталкиватель можно перемещать с помощью ручки к передней части щели, толкая карточку наружу для извлечения карточки МИА из ее держателя.

В соответствии с данным изобретением карточка МИА и держатель имеют средство, обеспечивающее ввод карточки при определенной ориентации. Карточка МИА имеет единственный скошенный угол, а выталкиватель имеет сопрягаемую часть с угловой стенкой. При правильной ориентации скошенный угол сопрягается с угловой стенкой. Если карточка вводится не в такой ориентации, то угловая стенка препятствует полному размещению карточки в держателе, благодаря чему контактные площадки на карточке МИА не соприкасаются с проводниками, а часть карточки МИА выступает из щели.

В соответствии с другим аспектом настоящего изобретения держатель карточки МИА монтируется в крышке или футляре сотового телефона, причем щель обращена в сторону батарейного отсека телефона. Когда батареи размещены в батарейном отсеке, они блокируют щелевой вход, препятствуя доступу к карточке МИА, тем самым обеспечивая крепление карточки МИА в держателе.

Краткое описание чертежей Изобретение станет более понятным из подробного описания со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых одинаковые позиции обозначаются одними и теми же номерами и на которых: фиг. 1 в изометрии представляет держатель карточки МИА по настоящему изобретению; фиг.2 представляет карточку МИА; фиг. 3 представляет держатель карточки МИА, показанный на фиг.1, где карточка МИА изображена штриховыми линиями; фиг.4 в изометрии представляет выталкиватель держателя карточки МИА, показанного на фиг.1; фиг. 5 представляет вид сверху держателя карточки МИА, показанного на фиг.1; фиг.6 представляет разрез держателя карточки МИА по линии 6-6 на фиг.5; фиг.7 представляет вид снизу держателя карточки МИА; фиг. 8 представляет вид снизу задней крышки сотового телефона со смонтированным держателем карточки МИА; фиг.9 представляет вид сверху задней крышки сотового телефона; фиг. 10 представляет разрез задней крышки, показанной на фиг.8, по линии 10-10.

Подробное описание Держатель 10 карточки МИА согласно настоящему изобретению в изометрии представлен на фиг.1. Карточка МИА 15 показана на фиг.2. Карточка МИА 15 по существу представляет собой прямоугольный плоский элемент, в котором имеется один скошенный угол 16, предназначенный для ориентации карточки в держателе. Множество электрических контактных площадок 18 размещено на поверхности карточки МИА 15, которые соединены с интегральной схемой (которая не показана), содержащей информацию, необходимую для управления сотовым телефоном.

Держатель 10 карточки МИА содержит основание в виде лотка 12, имеющего прямоугольную полку 20, ограниченную противоположными боковыми стенками 22, 24 и торцевой стенкой 26. Передняя кромка 28 полки 20 открыта, образуя щель для приема карточки МИА, перемещаемой по оси ввода от передней кромки до торцевой стенки 26.

Как показано на фиг.8-10 держатель карточки МИА 10 смонтирован в крышке 90 сотового телефона. В представленном примере используется задняя крышка 90, однако держатель по данному изобретению может с одинаковым успехом устанавливаться либо в передней, либо в задней крышке. Имеются электрические проводники 60, соединяющие карточку МИА 15 с печатной платой 80 в сотовом телефоне, как это будет подробно описано ниже. Держатель 10 карточки МИА смонтирован в крышке 90, при этом передняя кромка 28 полки 20 обращена в сторону батарейного отсека 96. Когда батарея 96 установлена на место, как это показано на фиг.9 и 10, доступ к карточке МИА 15 и ее извлечение не допускаются. Это является мерой безопасности, состоящей в том, что карточку МИА можно извлечь только тогда, когда также извлекается батарея, т.е. когда телефон не работает.

Выталкиватель 40 расположен на держателе 10 карточки МИА с возможностью скользящего возвратно-поступательного перемещения по оси ввода карточки. На фиг. 1 показан выталкиватель 40 в незагруженном положении, ближайшем к передней кромке 28 полки 20. На фиг.3 показан держатель 10 карточки МИА, где эта карточка 15 представлена штриховыми линиями. Как видно, выталкиватель 40 находится в положении, когда карточка вставлена, причем она заставляет выталкиватель занять положение, отодвинутое назад.

Как показано на фиг.3 и 4, выталкиватель 40 имеет корпус 42 с угловой стенкой 44, которая сопрягается со скошенным углом 16 карточки МИА 15, когда она вставлена, также имеется прямая стенка 46, выполненная в полке 48 и которая сопрягается с торцевой кромкой 19 карточки МИА. Сопряженное взаимодействие угловой стенки 44 со скошенным углом 16 обеспечивает ввод карточки МИА в держатель в правильной ориентации. Как видно на фиг.3, если карточку МИА 15 вставить в положении, в котором нескошенный угол примыкает к выталкивателю 40, то угловая стенка 44 будет препятствовать полному вводу карточки МИА 15 на полку 20. Часть карточки 15 будет отходить от передней кромки 28, указывая пользователю, что положение карточки неправильное. Кроме того, как показано на фиг.10, часть неверно вставленной карточки МИА 15, отходящая от щели держателя 10, будет входить в батарейный отсек, препятствуя установке батареи 96, также показывая пользователю, что карточка МИА ориентирована неверно.

Основание 12 держателя 10 карточки МИА имеет направляющее средство, предназначенное для перемещения выталкивателя 40 на полке 20 строго по оси ввода. Как видно на фиг.3 и 5, направляющее средство включает выемку 30 в полке 20 и буртик 32, образованный в боковой стенке 22. Нижняя поверхность 50 корпуса 42 и полка 48 входят в выемку 30 в полке 20. Скос 52, отходящий вбок от корпуса 42, взаимодействует с буртиком 32, выполненным в боковой стенке 22.

Выталкиватель 40 имеет кнопку 54, с помощью которой можно манипулировать им. Кнопка 54 проходит через отверстие 56 в крышке сотового телефона, как это представлено на фиг.9.

Как было отмечено, держатель 10 карточки МИА содержит средство, соединяющее карточку 15 с печатной платой, которая имеется в сотовом телефоне. Множество электрических проводников 60 смонтировано в основании 12. Каждый проводник 60 имеет контакт 62, расположенный на полке 20 и взаимодействующий с контактной площадкой 18 на карточке МИА 15 (фиг.2). Показано шесть контактов 62 и контактных площадок 18, однако на карточке МИА и на держателе может быть и другое необходимое число контактов и площадок. Терминал (вывод) 64, выполненный на каждом электрическом проводнике 60, проходит через стержень 66, проходящий под передней кромкой 28 основания 12. Блок 68, смонтированный на нижней стороне держателя 12, поддерживает электрические проводники 60 между полкой 20 и стержнем 66. Когда карточка МИА 15 установлена в сотовом телефоне, как это показано на фиг.10, терминалы 64 проводников 60 контактируют с соединителями 82 на печатной плате 80, тем самым соединяя карточку МИА 15 с печатной платой 80.

В соответствии с предпочтительным примером осуществления настоящего изобретения каждый проводник 60 сформирован из тонкой полоски электропроводного материала, например металла. Как вариант, проводники могут быть выполнены из провода, проводящей пленки или какого-либо другого материала, имеющего соответствующую форму. Как показано на фиг.1 и 5, контакт 62 каждого проводника 60 представляет собой изогнутую дугой концевую часть. Контакты 62 проходят сквозь отверстия 70 в полке 20, выставляя выпуклую сторону на поверхности полки. Кривизна контактов обеспечивает упругость, благодаря чему контакты 62 могут отклоняться или вдавливаться в отверстия 70, создавая пружинящее усилие, действующее на поверхность полки. Это обеспечивает прижим контакта 62 к контактной площадке 18 на карточке МИА 15. Дополнительно к этому, как видно на фиг. 10, пружинящее усилие от контактов 62 действует на карточку МИА 15, удерживая ее в заданном положении между держателем 10 карточки МИА и ребром 92, выполненным в крышке 90.

Или же, проводники 60 могут быть изготовлены из электропроводного эластомера. В таком случае эластомерный проводник может быть выполнен с выгнутыми контактными выводами, выступающими через отверстие 70 в полке 20. Упругость эластомерного материала создает пружинящее усилие, действующее на контактные площадки 18 карточки МИА.

Держатель 10 карточки МИА удерживается в крышке 90 (в представленном примере) пружинными зажимами 98, как это показано на фиг.8. Пружинные зажимы 98 могут быть выполнены, например, в виде упругих пальцев, на свободных концах которых имеются зубцы. Пальцы 98 изгибаются, позволяя ввести держатель 10 карточки МИА в полость, образованную между пальцами, а зубцы захватывают основание держателя, закрепляя держатель на крышке 90.

Или же, в крышке 90 может быть выполнен выступающий вверх штифт, расположенный в соответствующем месте и входящий в установочное отверстие, выполненное в держателе 10 карточки МИА. Держатель 10 карточки МИА надевают на штифт, после чего головку штифта нагревают, деформируя ее и закрепляя штифт в отверстии держателя.

Как показано на фиг.10, терминалы 64 проводников 60 контактируют с соединителями 82, имеющимися на печатной плате 80. Печатная плата 80 крепится или располагается в передней крышке (которая не показана), а терминалы 64 обеспечат контакт с печатной платой 80, когда передняя и задняя крышки будут соединены. Либо печатная плата может быть смонтирована на задней крышке. Как видно на фиг.6, терминалы 64 закруглены, создавая поверхность, которая контактирует с печатной платой 80. Терминалы или концы 64 выполнены упругими для того, чтобы контактное давление можно было приложить между терминалами 64 и соединителями 82 на печатной плате 80. Либо терминалы 64 могут припаиваться к печатной плате 80, если это необходимо.

Данное изобретение было описано на примере реализации его предпочтительных вариантов, принципов действия и элементов. Понятно, что изобретение может быть реализовано с использованием модификаций без отхода от объема изобретения, представленного в его формуле.

Формула изобретения

1. Держатель карточки модуля идентификации абонента (МИА) в сотовом телефоне, имеющем переднюю и заднюю крышки, определяющие огораживающую полость, печатную плату, расположенную в огораживающей полости, содержащий основание, смонтированное в одной из упомянутых крышек, образующее полку для поддержки карточки МИА, причем в основании имеется щель для приема карточки МИА в направлении оси, проходящей от щели к торцевой стенке, расположенной у торцевой кромки полки, при этом щель обращена в батарейный отсек телефона, определенный передней и задней крышками, и блокирована батареей при размещении батареи в батарейном отсеке, исключая доступ к карточке МИА и ее извлечение, множество электрических проводников, смонтированных в основании, причем каждый проводник имеет контакт, расположенный на полке и обеспечивающий электрический контакт с соответствующей контактной площадкой на карточке МИА при ее установке, а также вывод, отходящий от основания и предназначенный для соединения с печатной платой, выталкиватель, установленный на основании с возможностью скользящего перемещения, причем выталкиватель содержит корпус, имеющий упорную стенку, взаимодействующую с кромкой карточки MИA, а также кнопку для манипулирования выталкивателем, проходящую через щель в крышке.

2. Держатель карточки MИA по п.1, отличающийся тем, что контакты карточки упруго выступают сквозь отверстия в полке.

3. Держатель карточки МИА по п.2, отличающийся тем, что каждый контакт карточки выполнен в виде электропроводной полосы с изогнутой дугой концевой частью.

4. Держатель карточки МИА по п.1, отличающийся тем, что проводники изготовлены из электропроводных металлических полос.

5. Держатель карточки MИA по п.1, отличающийся тем, что проводники выполнены из электропроводного эластомера.

6. Держатель карточки MИA по п.1, отличающийся тем, что проводники выполнены из электропроводной гибкой пленки.

7. Держатель карточки МИА по п.1, отличающийся тем, что крышка содержит защелкивающиеся крепежные элементы для крепления основания к крышке.

8. Держатель карточки MИA по п.1, отличающийся тем, что крышка содержит вертикальный направленный вверх штифт, а в основании имеется монтажное отверстие, сопряженное со штифтом, причем основание напрессовано на штифт, а штифт деформирован для закрепления основания в крышке.

9. Держатель карточки MИA по п.1, отличающийся тем, что основание содержит боковые стенки, расположенные на противоположных краях полки.

10. Держатель карточки MИA по п.1, отличающийся тем, что в крышке имеется ребро, проходящее в сторону полки, образуя совместно с полкой полость, в которой удерживается карточка MИA.

11. Держатель карточки МИА по п.1, отличающийся тем, что основание содержит направляющее средство для направления выталкивателя при его скользящем перемещении в продольном направлении основания.

12. Держатель карточки МИА по п.11, отличающийся тем, что направляющее средство содержит выемку, выполненную в полке, а также буртик, выполненный у бокового края полки.

13. Держатель карточки МИА по п.1, отличающийся тем, что корпус выталкивателя имеет часть с угловой стенкой, сопряженную с фасочной вершиной карточки МИА, причем часть с угловой стенкой расположена под углом к направлению ввода основания для возможности удаления неверно ориентированной карточки МИА.

14. Сотовый телефон, содержащий переднюю и заднюю крышки, определяющие огораживающую полость, печатную плату, расположенную в огораживающей полости, держатель карточки модуля идентификации абонента (МИА), содержащий основание, смонтированное в одной из упомянутых крышек, образующее полку для поддержки карточки МИА, причем в основании имеется щель для приема карточки МИА в направлении оси, проходящей от щели к торцевой стенке, расположенной у торцевой кромки полки, множество электрических проводников, смонтированных в основании, причем каждый проводник имеет контакт, расположенный на полке и обеспечивающий электрический контакт с соответствующей контактной площадкой на карточке MИA при ее установке, а также вывод, отходящий от основания и предназначенный для соединения с печатной платой, выталкиватель, установленный на основании с возможностью скользящего перемещения, причем выталкиватель содержит корпус, имеющий упорную стенку, взаимодействующую с кромкой карточки МИА, а также кнопку для манипулирования выталкивателем, проходящую через щель в крышке, при этом держатель карточки MИA расположен таким образом, что щель обращена в батарейный отсек телефона, определенный передней и задней крышками, и блокирована батареей при размещении батареи в батарейном отсеке, исключая доступ к карточке МИА и ее извлечение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10