Воздушный сепаратор

Реферат

 

Воздушный сепаратор относится к устройствам для очистки зерна и продуктов его переработки. Зерно с легкими примесями подается в сепарирующий канал с подвижной стенкой. Зерно под действием силы тяжести выводится через низ сепарирующего канала. Легкие примеси вместе с воздухом разгоняются в разгонном канале и разделяются центробежным разделителем воздуха и легкого продукта с осадительной камерой. Легкие продукты выводятся из осадительной камеры посредством выпускного устройства. Воздух через вентилятор и канал возврата воздуха возвращается на рециркуляцию. Центробежный разделитель воздуха и легкого продукта развернут относительно сепарирующего канала с подвижной стенкой на 90o, а разгонный канал и канал возврата воздуха выполнены в виде одного патрубка, что обеспечивает уменьшение габаритов сепаратора. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки зерна и продуктов его переработки, а именно к воздушным сепараторам, и может быть использовано в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки зерна от примесей.

Известен воздушный сепаратор, включающий подающее устройство, сепарирующий канал с подвижной стенкой, регулирующий клапан, разгонный канал, центробежный разделитель воздуха и легкого продукта, осадительную камеру, вентилятор, выпускное устройство, канал возврата воздуха (1).

Недостатком данной машины является повышенная металлоемкость, сложность установки на существующих мельницах ввиду больших габаритов, плохая герметизация осадительной камеры.

Наиболее близким техническим решением является воздушный сепаратор, включающий подающее устройство, сепарирующий канал с подвижной стенкой, регулирующий клапан, разгонный канал, центробежный разделитель воздуха и легкого продукта, осадительную камеру, вентилятор, выпускное устройство, канал возврата воздуха (2).

Недостатком данной машины также является повышенная металлоемкость, сложность установки на существующих мельницах ввиду больших габаритов, плохая герметизация осадительной камеры.

Целью изобретения является уменьшение габаритов и герметизация воздуха в осадительной камере воздушного сепаратора, возможность применения машины на существующих мельницах с минимальными затратами.

Поставленная цель достигается в воздушном сепараторе, включающем подающее устройство, сепарирующий канал с подвижной стенкой, регулирующий клапан, разгонный канал, центробежный разделитель воздуха и легкого продукта, осадительную камеру, вентилятор, выпускное устройство, канал возврата воздуха, тем, что центробежный разделитель воздуха и легкого продукта развернут относительно сепарирующего канала с подвижной стенкой на 90o, разгонный канал и канал возврата воздуха выполнены в виде одного патрубка с центральной стенкой, создающих возможность возврата воздуха на рециркуляцию по сепарирующему каналу с подвижной стенкой со стороны, противоположной подающему устройству.

Разворот центробежного разделителя воздуха и легкого продукта относительно сепарирующего канала с подвижной стенкой на 90o, позволяет уменьшить габариты воздушного сепаратора и выполнить выпускное устройство в виде шлюзового питателя.

Выполнение разгонного канала и канала возврата воздуха в виде одного патрубка с центральной стенкой снижает металлоемкость воздушного сепаратора.

Возврат воздуха на рециркуляцию по сепарирующему каналу с подвижной стенкой со стороны, противоположной подающему устройству, обеспечивает высокую выровненность потока и снижение металлоемкости воздушного сепаратора, возможность перевода существующих на производстве сепарирующих каналов с подвижной стенкой в воздушные сепараторы с замкнутым циклом воздуха. Применение воздушных сепараторов с замкнутым циклом воздуха снижает затраты на обогрев помещения.

На фиг.1, 2, 3 показаны варианты выполнения воздушного сепаратора.

Воздушный сепаратор содержит подающее устройство 1, сепарирующий канал 2 с подвижной стенкой 3, регулирующий клапан 4, разгонный канал 5, центробежный разделитель воздуха и легкого продукта 6, осадительную камеру 7, вентилятор 8, выпускное устройство 9, канал возврата воздуха 10, отличающийся тем, что центробежный разделитель воздуха и легкого продукта 6 развернут относительно сепарирующего канала 2 с подвижной стенкой 3 на 90o, разгонный канал 5 и канал возврата воздуха 10 выполнены в виде одного патрубка с центральной стенкой 11, возврат воздуха на рециркуляцию производится по сепарирующему каналу 2 с подвижной стенкой 3 со стороны, противоположной подающему устройству 1.

Воздушный сепаратор работает следующим образом: Зерно с легкими примесями подается в сепарирующий канал 2 с подвижной стенкой 3 подающим устройством 1, где происходит расслоение зерна и легкого продукта воздухом. Зерно под действием силы тяжести выводится через низ сепарирующего канала 2, а легкий продукт вместе с воздухом разгоняются в разгонном канале 5 и разделяются центробежным разделителем воздуха и легкого продукта 6 с осадительной камерой 7. Далее воздух через вентилятор 8 и канал возврата воздуха 10, сепарирующий канал 2 с подвижной стенкой 3 со стороны, противоположной подающему устройству 1, возвращается на рециркуляцию, а легкий продукт выводится из осадительной камеры 7 с помощью выпускного устройства 9.

Предлагаемый воздушный сепаратор обеспечит экономию средств при реконструкции существующих мельниц и снижение стоимости производства новых сепараторов.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 1084090, Пневмосепаратор зерна, В 07 В11/06, А 01 F 12/44.

2. Авторское свидетельство СССР 1057125 А, Сепаратор зернопродуктов, В 07 В 4/02, А 01 F 12/44.

Формула изобретения

Воздушный сепаратор, включающий подающее устройство, сепарирующий канал с подвижной стенкой, регулирующий клапан, разгонный канал, центробежный разделитель воздуха и легкого продукта, осадительную камеру, вентилятор, выпускное устройство, канал возврата воздуха, отличающийся тем, что центробежный разделитель воздуха и легкого продукта развернут относительно сепарирующего канала с подвижной стенкой на 90o, разгонный канал и канал возврата воздуха выполнены в виде одного патрубка с центральной стенкой с возможностью возврата воздуха на рециркуляцию по сепарирующему каналу с подвижной стенкой со стороны, противоположной подающему устройству.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3