Дробилка кормов

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала, используемого при приготовлении кормов, главным образом зерна и зернопродуктов. Дробилка кормов состоит из основания, на подшипниковых опорах которого установлены вал ротора и планшайба, и обечайки, образующей с планшайбой рабочую камеру. Дробилка включает также крышку над обечайкой с отверстием для загрузки продукта, а также выгрузное приспособление в виде выгрузных патрубков. Как минимум два сегмента обечайки выполнены в виде сменных решетных вставок. Диаметр отверстий в решетных вставках различен и подбирается в соответствии с желаемой крупностью, а измельченный продукт выводится с помощью выгрузных патрубков из каждой зоны. Изобретение обеспечивает по сравнению с известными устройствами повышение производительности, возможность одновременного получения продукта различной крупности, предотвращение переизмельчения продукта. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала, используемого при приготовлении кормов, главным образом зерна и зернопродуктов.

Известна лабораторная дробилка (Патент РФ 2128552 от 26.03.96), состоящая из следующих основных узлов: основания, на подшипниковых опорах которого установлены вал ротора и планшайба, сплошной обечайки, образующей с планшайбой рабочую камеру, сменных роторов.

Недостаток этого устройства - невысокая производительность, сложная перенастройка для получения продукта различной крупности, переизмельчение продукта.

Технический результат - повышение производительности, возможность одновременного получения продукта различной крупности, предотвращение переизмельчения продукта.

Поставленная задача решается тем, что в дробилке кормов, состоящей из основания, на подшипниковых опорах которого установлены вал ротора и планшайба, обечайки, образующей с планшайбой рабочую камеру, как минимум два сегмента обечайки выполнены в виде сменных решетных вставок, причем диаметр отверстий в решетных вставках различен и подбирается в соответствии с желаемой крупностью, а измельченный продукт выводится с помощью патрубков из каждой зоны.

На чертежах (фиг.1 и 2) показана дробилка кормов соответственно в плане и на вертикальном разрезе.

Дробилка кормов устроена следующим образом. На основании 1 на подшипниковых опорах установлен вал ротора 2 и планшайба 3. На планшайбе установлена обечайка 4, закрытая сверху крышкой 5. Обечайка 4, планшайба 3 и крышка 5 образуют рабочую камеру, в которой на конце вала ротора 2 закреплен сменный рабочий орган дробилки 6. В обечайке 4 вырезаны сегменты, которые заменены на решетные вставки 7. Продукт выводится с помощью выгрузных патрубков 8.

Дробилка кормов работает следующим образом. Через отверстие в крышке 5 продукт поступает в рабочую камеру дробилки. Под действием рабочих органов продукт измельчается. Достигнув определенной крупности, измельченный продукт покидает рабочую камеру через отверстия решетных вставок, а так как решетные вставки имеют различный диаметр отверстий, получается продукт различной крупности и предотвращается его переизмельчение.

Предлагаемая дробилка кормов позволяет повысить производительность процесса измельчения, получать продукт различной крупности за один момент времени, предотвращает переизмельчение продукта.

Формула изобретения

Дробилка кормов, состоящая из основания, на подшипниковых опорах которого установлены вал ротора и планшайба с обечайками, образующие с планшайбой рабочую камеру, и крышки над обечайкой с отверстием для загрузки продукта, а также выгрузного приспособления, отличающаяся тем, что как минимум два сегмента обечайки выполнены в виде сменных решетных вставок с различным диаметром отверстий для вывода измельченного продукта из рабочей камеры посредством выгрузных патрубков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2