Прибор для дистанционного измерения давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ::;СТОУ

Зависимое от авт. сведете IbcTBa ¹

Кл. 74b 8. 04

Заявлено 10.1V.1967 (№ 1147842/26-10) с присоединен иехт заявки ¹

МПК G 08с

Комитет по делам

Приоритет

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 11Л".1970 изобретений и откр:лтий при Совете Министров

СССР

УДЕ 531.787.91:654.9 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Иоффе и E. П, Черкасов

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ

ДАВЛЕНИЯ

cropíûé выпрямитель 4, транзисторный инверТор TOKB 5 II магHlir03JIeKTpH ecKHÉ логOMLTp б с рамками 7 и 8.

Работает прибор следующим образом.

При подаче давления в датчик 2 якорь 8 перемещается, вызывая на вторичных обмотках датчика 9 и 10 изменение напряжения, пропорциональное измеряемому давлению.

Вторичные обмотки датчика включены в цепь

10 базы выпрямителя 4 на транзисторе типа

tl — р — тт, в цепь эмиттвра ко орого последовательно с резистором 11 включена рамка 7 логометра б, а рамка 8 вклю-;сна в цепь эмпттера инвертора тока 5 на транзисторе типа

15 р — и — р, выходное напряжение которого повторяет изменение напряжения на переходе коллектор — эмиттер транзистора 4 при изменении напряжения на резпсто",е 11 и рамке 7 логометра б. Этим достигается необходимое

20 для работы логометра изменение токов в рамках 7и 8.

Резисторы 11 и 12 служат для регулирования размаха и нелинейности шкалы прибора.

Прноор для дистанционного измерения давления, содержащий дифференциально-транс30 форматорный датчик давления, выпрямитель

Известны приборы для дистанционного измерения давления, содержащие дифференциально-трансформаторный датчик давления, BbIïðÿì èòåëb и м атнитоэлектрический логометр.

Для этих пр иборов характерны большие дополнительные погрешности,,вызываемые цзменениями частоты напряжения питания и температуры, и большая нелинейность шкалы.

Кроме того, они потребляют значительную мощность от источника питавия, так как, с целью необходимого изменения токов в рамках логометра, обмотки, например, индуктивного датчика, включены в мостовую схему вместе с низкоомными рамкахги логометра через диодные выпрямители.

Оп исываемый прибор, с целью повышения точности измерения и уменьшения,потребляемой мощности, снабжен транзисторным инвертором тока, в цепь эмиттера которого включена одна из рамок логометра, вторая рамка которого включена в цепь эмиттера транзисторного выпрямителя.

На чертеже показана схема описываемого прибора.

Прибор содержит полупроводниковый генератор 1, обеспечивающий его работу от сети как переменного, так и постоянного тока, дифференциально-трансформаторный датчик давлен ия 2 с подвижным якорем 8, транз иПредмет изобретения

221545

Составитель Л. В. Никиточкина

Редактор Б. Б. Федотов Техред Л. Я. Левина Корректор Л. В, Юшина

Заказ 105714 Тираж 500 Подписное

ЦЕ ИИП14 Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская пао., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 и магнит=электрический логогмстр, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения точности измерения и уменьшения потребляемой мощнОсти, Он сиабзксн транзисторнь1м HHВсртороз! тока, в цепь эмиттера которого включена одна нз рамок логометра, вторая рамка которого .включена в цепь эм иттера транзисторного выпрямителя.