Приспособление для волос и щипцы для волос, снабженные таким приспособлением

Реферат

 

Устройства предназначены для придания объемности волосам. Приспособление для волос содержит нагреваемые элементы лапок, выполненные с волнообразным профилем, проходящим с уменьшающейся амплитудой вдоль поверхностей нагреваемых элементов. При этом волнообразные профили элементов лапок, по существу, взаимно дополняют друг друга. Каждый элемент лапки содержит концевые края, при этом волнообразный профиль имеет наибольшую амплитуду у одного концевого края и не имеет никакой амплитуды у другого концевого края. Волнообразный профиль элементов лапок образует волнистость волос, расположенных ближе всего к голове, при этом амплитуда волнистости волос уменьшается вдоль длины волос в направлении к их кончикам. Предложенные устройства обеспечивают объемность волосам без изменения естественного внешнего вида волос, которая сохраняется до момента мытья волос. 2 с. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Область техники Приспособление относится к приспособлению и к щипцам для завивки, имеющим такое приспособление, предназначенное для придания объемности волосам, особенно прямым или волнистым волосам, без изменения других визуальных аспектов волос в процессе придания объемности. Например, мягкие волны в волосах будут видны как таковые и после подобной обработки.

Предшествующий технический уровень С помощью известных способов можно создать перманент на корнях волос, чтобы поднять волосы так, чтобы они не ложились плоско вокруг головы. Проблема, связанная с этим известным способом, состоит в том, что участок, на котором был создан перманент, отрастает и, тем самым, остается в волосах, но не в том месте, где нужно. Кроме того, это сравнительно сложная и дорогая процедура, и ее трудно выполнить в домашних условиях.

Устройства, аналогичные устройству согласно изобретению, известны как "щипцы для завивки". Однако к свойствам этих известных устройств относится то, что они завивают волосы так сильно, что последнее становится полностью заметным. Волосы действительно приобретают большую объемность при использовании таких щипцов, но внешний вид волос в остальном не сохраняется. Волосы становятся сильно завитыми. В Европейском патенте 0224970 описан пример такого устройства, которое предназначено для использования с целью завивки волос или их распрямления посредством того, что волосы плотно зажимают между двумя рифлеными или волнообразными нагретыми пластинами или между двумя плоскими нагретыми пластинами. Если используются рифленые пластины, волосы завиваются, при этом им придается большая объемность, но естественная волнистость оказывается утерянной.

В патенте США 5294777 описано устройство, предназначенное для поднятия и создания объемности волос. В данном случае это достигается за счет того, что часть волос, ближайшую к голове, плотно зажимают между нагретыми пластинами так, что она становится прямой и перпендикулярной к голове. В данном случае не ясно, как долго сохраняется такой эффект. Устройство также состоит из зажима, который подлежит нагреву на подставке перед использованием.

В документе DE-A1 3606718 рассматриваются две волнообразные лапки, между которыми плотно зажимают волосы в процессе обработки их жидкостями для создания перманента. Обработка приводит к образованию волнистости в виде завитков, которые создаются в волосах. Волнообразные лапки размещают на голове таким образом, что амплитуда волнообразного рисунка увеличивается в направлении от головы к кончикам волос.

Краткое описание изобретения Целью настоящего изобретения является разработка устройства, предназначенного для придания объемности волосам таким образом, чтобы при этом не исчезала естественная волнистость волос.

Другой целью изобретения является разработка устройства, предназначенного для придания объемности волосам, которое является недорогим и простым в использовании и эффект от действия которого сохраняется до следующего раза, когда волосы станут влажными, например при мытье волос.

Эти и другие цели достигаются с помощью приспособления согласно настоящему изобретению, которое содержит первый и второй нагреваемые элементы лапок, каждый из которых выполнен с поверхностью, предназначенной для выделения тепла и передачи его волосам и, тем самым, придания формы волосам, при этом элементы лапок выполнены с волнообразным профилем по всей поверхности, причем амплитуда волнообразного профиля уменьшается. Эти цели также достигаются с помощью щипцов для завивки, которые содержат первую и вторую лапки, соединенные друг с другом с помощью шарнира, при этом указанное приспособление расположено в щипцах для завивки таким образом, что первый элемент лапки расположен на первой лапке и второй элемент лапки расположен на второй лапке.

Таким образом, в соответствии с изобретением разработано приспособление и щипцы, имеющие такое приспособление, которое предназначено для придания объемности волосам за счет того, что часть волос, ближайшую к голове, зажимают между нагретыми элементами лапок, так что этой части придается завитая или волнообразная форма, которая достаточна для поднятия волос. В остальном внешний вид волос не меняется (на него не оказывается влияния). Эффект сохраняется до тех пор, пока волосы не станут влажными, и такой эффект легко можно создать дома без помощи парикмахера.

Краткое описание фигур Далее изобретение будет разъяснено более подробно со ссылкой на приложенные чертежи, которые показывают различные варианты осуществления фиг. 1 показывает щипцы для завивки в соответствии с первым вариантом осуществления изобретения; фиг.2 показывает лапку, если смотреть на нее из центра щипцов для завивки согласно фиг.1; фиг.3 показывает лапку по фиг.2, если смотреть на нее снаружи щипцов для завивки; фиг.4 показывает сечение лапки по фиг.2 по линии А-А, на фиг.2; фиг.5 показывает соответствующее сечению на фиг.4 сечение приспособления согласно первому варианту осуществления изобретения; фиг. 6 показывает перспективное изображение элемента лапки согласно второму варианту осуществления изобретения; фиг. 7 показывает третий вариант осуществления приспособления и щипцов для завивки согласно изобретению.

Подробное описание вариантов осуществления изобретения На фиг. 1 показан вид сбоку щипцов 1 для завивки согласно изобретению, содержащих первую и вторую лапки 2, 3, которые соединены шарниром 4, так что лапки 2, 3 могут поворачиваться вокруг оси 5 в шарнире 4. Щипцы 1 для завивки снабжены приспособлением 6 согласно изобретению. Приспособление 6 содержит первый и второй нагреваемые элементы 7, 8 лапок. Первый элемент 7 лапки расположен на первой лапке 2, и второй элемент 8 лапки расположен на второй лапке 3. На поверхностях 9, 10 элементов 7, 8 лапок, обращенных друг к другу, выполнен волнообразный профиль 11, 12, который будет описан ниже более подробно. Предусмотрено соединение 13 для подвода электрического тока, с помощью которого можно нагреть элементы 7, 8 лапок. Этот нагрев может продолжаться в течение всего времени фактического использования щипцов 1 для завивки. Кроме того, предпочтительно регулировать нагрев с помощью термореле. Когда элементы 7, 8 лапок щипцов 1 для завивки приближают друг к другу, волнообразные профили 11, 12 входят друг в друга. Лапки 2, 3 и элементы 7, 8 лапок могут состоять из двух отдельных деталей, которые соединены с помощью соответствующего средства крепления, которое будет разъяснено ниже. В альтернативном варианте лапки 2, 3 и элементы 7, 8 лапок могут быть выполнены в виде одной и той же [образующей одно целое] детали. Щипцы 1 для завивки также могут быть снабжены пружиной (непоказанной), которая воздействует на лапки 2, 3 щипцов 1 для завивки с открывающим усилием. Элементы 7, 8 лапок, а также лапки 2, 3 могут быть изогнуты в их продольном направлении, чтобы тем самым их форма соответствовала форме головы.

На фиг.2 показана первая лапка 2, если смотреть на нее со стороны, которая обращена ко второй лапке 3. На фиг.2 видно, что волнообразный профиль 11 проходит в направлении, по существу, параллельном оси 5 шарнира 4, вокруг которой лапки 2, 3 могут поворачиваться. На фиг.3 показана первая лапка 2, если смотреть на нее со стороны, которая обращена в направлении от второй лапки 3.

На фиг. 4 показано сечение вдоль линии А-А на фиг.2 согласно предпочтительному варианту осуществления изобретения. Элемент 7 лапки выполнен с волнообразным профилем 11, проходящий с уменьшающейся амплитудой (а) по поверхности 9. Каждый элемент 7, 8 лапки содержит первый и второй концевые края 14, 15. Волнообразный профиль 11 имеет наибольшую амплитуду у первого концевого края 14 и, по существу, не имеет никакой амплитуды у второго концевого края 15. Расстояние х между первым и вторым концевыми краями 14, 15 находится в интервале от 20 до 80 мм, предпочтительно в интервале 30-60 мм. Амплитуда (а) волнообразного профиля 11 с наибольшей амплитудой (а) находится в диапазоне 1-10 мм, предпочтительно в диапазоне 2-7 мм. Расстояние между двумя пиками 18 волн, то есть длина волны, находится в интервале от 3 до 15 мм, предпочтительно составляет 5-10 мм. Длина волны может изменяться вдоль поверхностей 9, 10 элементов 7, 8 лапок.

В соответствии с вариантом осуществления, показанным на фиг.4, элемент 7 лапки на своих первом и втором концевых краях 14, 15 выполнен с канавками 23, которые проходят вдоль каждого соответствующего концевого края 14, 15. Лапки 2, 3 щипцов 1 для завивки выполнены с буртиками 24, которые проходят в канавки 23 элементов 7, 8 лапок. Элементы 7, 8 лапок зафиксированы на лапках 2, 3 с помощью канавок 23 и буртиков 24. Лапки 2, 3 предпочтительно проходят за концевые края 14, 15 элементов 7, 8 лапок, вследствие чего ширина лапок 2, 3 больше расстояния х. Это означает, что на лапках 2, 3 образуются первая и вторая концевые зоны 25, 26. Таким образом, первая концевая зона 25 лапок 2, 3 стыкуется с первым концевым краем 14 элементов 7, 8 лапок. Лапки 2, 3 предпочтительно изготовлены из теплоизоляционного материала, такого как пластик, что означает, что первый концевой край 14 соответствующего элемента 7, 8 лапки будет располагаться рядом с головой, при этом первая концевая зона 25 соответствующей лапки 2, 3 гарантирует то, что лицо, использующее щипцы 1 для завивки с целью обработки своих волос, не будет испытывать никакого дискомфорта, обусловленного высокой температурой. Лапки 2, 3 можно спроектировать таким образом, что элементы 7, 8 лапок могут быть высвобождены из лапок 2, 3 с помощью простой манипуляции. Таким образом, элементы 7, 8 могут быть заменены другими элементами 7, 8 лапок, имеющими другие размеры.

На фиг. 4 также показано, как тепловыделяющий элемент 27 расположен на элементе 7 лапки. Тепловыделяющий элемент 27 предпочтительно установлен как на первом элементе 7 лапки, так и на втором элементе 8 лапки. Тепловыделяющий элемент 27 может быть выполнен в виде резистора, на который подается электрический ток.

Приспособление согласно предпочтительному варианту осуществления предназначено для использования на той части волос, которая находится ближе всего к голове. Когда элементы 7, 8 лапок нагреваются, приспособление 6 удерживают у головы и пучок волос зажимают между нагретыми элементами 7, 8 лапок. Элементы 7, 8 лапок должны располагаться как можно ближе к голове с тем, чтобы подвергать обработке только самую внутреннюю часть каждой пряди волос. Та часть элементов 7, 8 лапок, где волнообразные профили 11, 12 имеют наибольшую амплитуду (а), должна располагаться ближе всего к голове. Другими словами, первый концевой край 14 должен быть размещен рядом с головой. Когда волосы зажимают между нагретыми поверхностями 9, 10 с волнообразными профилями 11, 12, на участке волос, находящемся ближе всего к голове, образуется волнистость, которая сохраняется и тогда, когда приспособление и щипцы 1 для завивки будут впоследствии удалены. Амплитуда волнообразного профиля уменьшается вдоль длины пряди волос в направлении ее конца. Если эту обработку повторить для всех волос, на их части, расположенной ближе всего к голове, волны или завитки в волосах заставят волосы подняться и волосам будет придана большая объемность по сравнению с той, которую они имели до обработки. В остальном, по существу, не оказывается никакого воздействия на естественный вид волос, то есть естественная волнистость и т.п. сохраняется. Волнообразный профиль 11 на первом элементе 7 лапки, имеющий наибольшую амплитуду, имеет такую конструкцию и так взаимодействует с волнообразным профилем 11, расположенным ближе всего к первому концевому краю второго элемента 8 лапки, что волосы направляются между элементами 7, 8 лапок так, что волосы, расположенные ближе всего к коже головы, не будут проходить наклонно по отношению к голове.

Вышеописанный способ придания объемности волосам просто реализовать, применяя приспособление 6 и щипцы 1 для завивки согласно изобретению пригодными как для использования профессионалами, так и для использования в домашних условиях. Кроме того, эффект сохраняется до тех пор, пока волосы не станут влажными, после чего легко повторить процедуру.

На фиг. 5 показано сечение приспособления 6 согласно изобретению, когда элементы 7, 8 лапок сведены вместе. Из фигуры видно, что волнообразные профили 11, 12 элементов 7, 8 лапок, по существу, дополняют друг друга, так что когда поверхности 9, 10 элементов 7, 8 лапок примыкают друг к другу, "пики" 18 волн одного элемента 7, 8 лапки проходят во "впадины" 19 волн другого элемента 7, 8 лапки, и наоборот. Когда элементы 7, 8 лапок расположены на лапках 2, 3 щипцов 1 для завивки, между элементами 7, 8 лапок предпочтительно образуется зазор 20, когда лапки 2, 3 щипцов 1 для завивки смещены в направлении друг к другу. По меньшей мере, та часть волнообразного профиля 11, которая имеет наибольшую амплитуду (а), содержит изогнутые внутрь поверхности, так что суженная часть 17 образуется у "пика" 18 волны в зоне между "пиком" 18 волны и "впадиной" 19 волны. Суженная часть 17 обеспечивает возможность образования зазора или просвета между поверхностями 9, 10 элементов 7, 8 лапок, который гарантирует то, что усилие вытягивания волос уменьшается при обработке волос с помощью приспособления.

На фиг. 6 показано перспективное изображение приспособления 6 согласно второму варианту осуществления изобретения. Отличие данного варианта осуществления от первого варианта осуществления состоит в том, что на первом концевом крае 14 второго элемента 8 лапки расположена уменьшающая передачу тепла кромка 16. Первые концевые края 14 соответствующих элементов лапок будут располагаться рядом с головой, так что уменьшающие передачу тепла кромки будут опираться на голову или находиться на небольшом расстоянии от нее. Температура уменьшающих передачу тепла кромок 16 является низкой по сравнению с другими частями элемента 7, 8 лапки, что означает, что лицо, волосы которого обрабатывают с помощью щипцов 1 для завивки, не будет испытывать никакого дискомфорта, вызванного высокой температурой.

На фиг.7 показано приспособление 6' и щипцы 1' для завивки в соответствии с третьим вариантом осуществления изобретения. Поверхности 9', 10' элементов 7', 8' изогнуты таким образом, что когда лапки 2', 3' щипцов 1' для завивки сводят вместе, участки волнообразных профилей 11', 12' соответствующих элементов 7', 8' лапок, имеющие наибольшую амплитуду (а), сначала входят друг в друга, после чего остальные участки волнообразных профилей 11', 12' последовательно входят друг в друга. В соответствии с данным вариантом осуществления лапки 2', 3' щипцов 1' для завивки соединены друг с другом с помощью шарнира, который позволяет поворачивать элементы 7', 8' лапок или лапки 2', 3' вместе с элементами 7', 8' лапок вокруг продольной оси 21', 22', которая, по существу, совпадает с продольным направлением лапок 2', 3'.

Возможен вариант, при котором элементы 7, 7'; 8, 8' лапок, показанные в первом и втором вариантах осуществления, будут объединены друг с другом, так что, по существу, плоский элемент 7, 8 лапки согласно первому варианту осуществления может быть расположен на одной из лапок 2, 2'; 3, 3' щипцов 1, 1' для завивки, и изогнутый элемент 7', 8' лапки согласно второму варианту осуществления может быть расположен на другой лапке 2, 2'; 3, 3' щипцов 1, 1' для завивки.

Формула изобретения

1. Приспособление для волос, содержащее первый и второй нагреваемые элементы (7, 7'; 8, 8') лапок, каждый из которых выполнен с поверхностью (9, 9'; 10, 10') для передачи тепла волосам и, тем самым, придания формы волосам, отличающееся тем, что элементы (7, 7'; 8, 8') лапок выполнены с волнообразным профилем (11, 11'; 12, 12'), проходящим с уменьшающейся амплитудой (а) вдоль поверхностей (9, 9'; 10, 10'), при этом волнообразные профили (11, 11'; 12, 12') элементов (7, 7'; 8, 8') лапок, по существу, взаимно дополняют друг друга, так что, когда поверхности (9, 9'; 10, 10') элементов (7, 7'; 8, 8') лапок примыкают друг к другу, пики (18) волн одного элемента (7, 7'; 8, 8') лапки входят во впадины (19) волн другого элемента (7, 7'; 8, 8') лапки, и наоборот, причем каждый элемент (7, 7'; 8, 8') лапки содержит первый и второй концевые края (14, 15), а волнообразный профиль (11, 11'; 12, 12') имеет наибольшую амплитуду (а) у первого концевого края (14) и не имеет никакой амплитуды (а) у другого концевого края (15), при этом волнообразный профиль (11, 11'; 12, 12') элементов (7, 7'; 8, 8') лапок образует волнистость волос, расположенных ближе всего к голове, при этом амплитуда волнистости волос уменьшается вдоль длины волос в направлении к их кончикам.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что у первого концевого края (14) расположены кромки (16), уменьшающие передачу тепла.

3. Приспособление по п. 1 или 2, отличающееся тем, что расстояние (х) между первым и вторым концевыми краями (14, 15) находится в интервале 20-80 мм, предпочтительно 30-60 мм.

4. Приспособление по любому из пп. 1-3, отличающееся тем, что, по меньшей мере, часть волнообразных профилей (11, 11'; 12, 12'), имеющая наибольшую амплитуду (а), имеет изогнутые внутрь поверхности, так что у пика (18) волны образуется суженная часть (17), обеспечивающая возможность образования зазора или просвета между поверхностями (9, 9'; 10, ' 10') элементов (7, 7'; 8, 8') лапок.

5. Приспособление по любому из пп. 1-4, отличающееся тем, что амплитуда (а) волнообразного профиля (11, 11'; 12, 12') в зоне с наибольшей амплитудой находится в интервале 1-10 мм, предпочтительно 2-7 мм.

6. Приспособление по любому из пп. 1-5, отличающееся тем, что расстояние () между двумя пиками (18) волн находится в интервале 3-15 мм, предпочтительно 5-10 мм.

7. Щипцы для завивки, содержащие первую и вторую лапки (2, 2'; 3, 3'), которые соединены друг с другом посредством шарнира (4), отличающиеся тем, что щипцы (1; 1') для завивки снабжены приспособлением (6, 6') по п. 1, так что первый элемент (7; 7') лапки расположен на первой лапке (2; 2') и второй элемент (8; 8') лапки расположен на второй лапке (3; 3').

8. Щипцы для завивки по п. 7, отличающиеся тем, что волнообразные профили (11, 11'; 12, 12') проходят в направлении, по существу, параллельном оси (5) шарнира (4), вокруг которой лапки (2, 2'; 3, 3') способны поворачиваться.

9. Щипцы для завивки по п. 7 или 8, отличающиеся тем, что поверхности (9', 10') элементов (7', 8') лапок изогнуты, так что, когда лапки (2', 3') щипцов (1') соединяют вместе, сначала участки волнообразных профилей (11', 12') соответствующих элементов (7', 8') лапок, имеющие наибольшую амплитуду (а), входят друг в друга, после чего остальные участки волнообразных профилей (11', 12') последовательно входят друг в друга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7