Станок для намотки электрических катушек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 22156

Класс 21 g, 1

761, 1

y

Ь

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ. ОПИСАНИЕ" станка для намотки электрических катушек

К зависимому авторскому свидетельству И. Ф. Жукова, заявленному

24 июля 1930 года (заяв. свид. № 73783).

Основной патент на ймя Н. Б. Сулима от 31 января 1930 года за № 12886.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

В основном патенте № 12886 описан станок для намотки электрических катушек, состоящий из навинчиваемых на горизонтальную ось дисков, снабженных, каждый, с одной своей стороны конической поверхностью и назначенных для катушек самоиндукции различной величины, при чем указанная ось связана с рукояткой, имеющей прорез, предназначенный JJJIH получения различной скорости врщения оси. В предлагаемом видоизменении станок состоит из рамки, поворотно установленной на вертикальной оси, стойки которой имеют подшипники для оси, снабженной винтовой нарезкой. На ось надевается катушка, которая зажимается между коническими шайбами, перемещающимися по оси.

Последняя удерживается в определенном положении с помощью пружины, надетой на ось и прижимаемой одним концом к одному из дисков, а другим— к стойке. При намотке проволоки вся рамка постепенно поворачивается вокруг оси, благодаря чему предполагается получить правильную намотку с плотно прилегающими друг к другу витками.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает вид спереди станка для намотки электрических катушек; фиг. 2 — вид его в плане; фиг. 3 — вид с левого бока с катушкой и без нее.

С целью получения правильно расположенных друг около друга витков проволоки при постепенном поворачивании рамки А, e, f с катушкой В во время намотки на определенный угол в ту или другую сторону, несущая катушку рамка А, е, j поворотно установлена на укрепленной на основании D вертикальной оси d. В наглухо аакрепленных стойках е, f помещена в подшипниках горизонтальная ось Й, повсей длине которой имеется винтовая нарезка. Эта ось снабжена четырьмя гайками, из которых две сжимают насаженныена ось и конусообразные диски а и b, другие же две скрепляют рукоятку и .(фиг. 1 — 3). Наматывается катушка В следующим образом. На шпиндель С (фиг. 1) надевают и закрепляют барашком катушку g с проволокой, конец . которой закрепляют на катушке В, и наматывают на последнюю один виток проволоки (фиг. 2). Поворотом головки А вокруг вертикальной оси d делают угол м равным нулю. Поворачивая головку А так, чтобы проволока слегка налезала на виток, начинают постепенно наматывать катушку В, вращая рукояткой m; при этом витки проволоки будут правильно располагаться друг около друга. Для намотки второго слоя головку А поворачивают примерно на тот же угол.а, только в диаметрально противоположном направлении. При намотке третьего слоя головка А примет такое же положение, как и при намотке первого слоя и т. д. Для того, чтобы головка А при неоднократном поворачивании для изменения угла а, не шаталась на своей оси d, на последнюю навинчена барашковая гайка.

С целью натяжения проволоки, сматываемой с катушки g, последняя затормаживается винтовой пружиной l u барашком п, надетых на шпиндель С, вертикально установленный на основании D {фиг. 1).

П редм ет и зо 6 ретения.

1, Видоизменение станка для намотки электрических катушек по патенту № 12886, отличающееся тем, что несущая катушку рамка А, е, f поворотно установлена на укрепленной на основании D вертикальной оси d, с целью получения правильно расположенных друг около друга витков проволоки при постепенном поворачивании рамки А е,f с катушкой во время намотки на определенный угол в ту или другую сторону.

2. При станке по -п. 1 применение вертикально установленного на осно. вании D шпинделя С, несущего катушкуу, затормаживаемую, с целью натяжения сматываемой проволоки, при посредстве надетой на шпиндель С винтовой пружины и барашка.