Устройство для изготовления двухслойного керамического кирпича полусухого прессования

Реферат

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству двухслойного лицевого керамического кирпича полусухого прессования. Технический результат - повышение качества кирпича. Устройство включает прессующий механизм и засыпные устройства. Прессующий механизм включает две коленно-рычажные прессующие секции, имеющие засыпные и выталкивающие механизмы, станину с направляющими и гидроцилиндром для перемещения каретки от первой секции прессования к второй секции прессования, механизм поперечной подачи каретки с приводным гидроцилиндром. На каретке установлены пневматический захват и ориентирующее устройство, которое снабжено пластинами, по форме и размерам соответствующими лицевому слою, с возможностью вертикального перемещения при установке и удалении второй секции прессования готового кирпича с помощью двух пневматических камер. 2 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства двухслойного лицевого керамического кирпича полусухого прессования.

Наиболее близким аналогом заявленного устройства для изготовления двухслойного кирпича по данному способу является устройство для полусухого прессования кирпича, содержащее станину, две коленно-рычажные прессующие секции, имеющие засыпные и выталкивающие механизмы, отводящие транспортеры (авт. св. СССР 1706869, кл. В 28 В 3/00, 1992).

К недостаткам известного устройства относится недостаточное уплотнение формуемой массы из-за одностадийного прессования кирпича, что также не позволяет достичь постоянной толщины готового изделия.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение качества двухслойного кирпича и увеличение производительности установки.

Для решения этой задачи предлагается способ двухстадийного прессования с предварительным прессованием основной заготовки и окончательным прессованием двухслойного кирпича с лицевым слоем.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для полусухого прессования керамического кирпича, включающем две коленно-рычажные прессующие секции, имеющие засыпные и выталкивающие механизмы, а также отводящие транспортеры, каретку с пневматическим захватом и ориентирующим устройством, автоматическую систему управления гидроприводом и пневмокамерами, согласно изобретению ориентирующее устройство, установленное на каретке с продольными и поперечными механизмами выдвижения, снабженное пластинами, по форме и размерам соответствующими лицевому слою с возможностью вертикального перемещения при установке и удалении из пресс-формы второй стадии прессования готового кирпича с помощью двух пневматических камер.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1-2, где на фиг.1 изображен вид сверху устройства для прессования; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство для прессования содержит станину 1 с направляющими для перемещения каретки 2. Перемещение от отводного транспортера 8 первой стадии прессования к прессующей секции второй стадии осуществляется гидроцилиндром 3. На каретке закреплен пневматический захват с камерными зажимами 5. Подача воздуха к зажимам осуществляется через общий коллектор 6, подключенный к сети сжатого воздуха через двухпорционный распределитель (не показан) Каретка 2 снабжена механизмом поперечной подачи с приводным гидроцилиндром 4. Пластины 7 ориентирующего устройства (фиг.2), рычаги 10 и соединяющая их траверса 11 подключены к двум пневмокамерам 12.

Устройство, реализующее предлагаемый способ изготовления двухслойного кирпича, работает следующим образом. В первую прессовочную секцию коленно-рычажного прессующего механизма загружается керамическая масса, и прессуется заготовка кирпича с уменьшенными габаритными размерами на величину облицовочного слоя. Затем пневматический захват принимает отпрессованные на первой секции заготовки, зажимая их между поверхностью камерного зажима и внутренней поверхностью пластин ориентирующего устройства 7, затем после перемещения ко второй секции с помощью выдвижного устройства гидроцилиндра 4 подает их в пресс-форму второй секции. При установке заготовок 9 в пресс-форму пластины 7 ориентирующего устройства опускаются на глубину прессования и заготовки 9 устанавливаются в пресс-форму. После чего ориентирующие пластины поднимаются с помощью рычагов 10, закрепленных к поперечной траверсе 11, и двух пневматических камер 12. Каретка 2 отводится механизмом 4 и перемещается за следующей партией заготовок. В это время пространство для лицевого слоя пресс-формы второй стадии прессования заполняется соответствующей шихтой с помощью ящичного питателя, и после его отвода идет прессование двухслойного кирпича. По окончании прессования готовые изделия выталкиваются из пресс-формы и подаются на отводной транспортер второй секции прессования и направляются к месту укладки. После этого каретка 2, загруженная заготовками новой партии, подходит к секции второй стадии прессования и процесс повторяется.

Предлагаемое устройство для изготовления двухслойного кирпича обеспечивает высокую производительность и качество двухслойного кирпича полусухого прессования сравнительно простым набором устройств и средств, позволяющих осуществить двухстадийное прессование с выдержкой времени и совместной допрессовкой основного и лицевого слоев, что устраняет возможное расслоение изделия и снижение его эксплуатационного ресурса.

Формула изобретения

Устройство для полусухого прессования двухслойного керамического кирпича, включающее прессующий механизм и засыпные устройства, отличающееся тем, что прессующий механизм включает две коленнорычажные прессующие секции, имеющие засыпные и выталкивающие механизмы, станину с направляющими и гидроцилиндром для перемещения каретки от первой секции прессования к второй секции прессования, механизм поперечной подачи каретки с приводным гидроцилиндром, при этом на каретке установлены пневматический захват и ориентирующее устройство, снабженное пластинами, по форме и размерам соответствующими лицевому слою с возможностью вертикального перемещения при установке и удалении из матрицы второй секции прессования кирпича с помощью двух пневматических камер.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2