Способ получения на поверхности меди слоя закиси меди

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ком :1о делdNI !!3 ний

Класс 2f g, 11

Йвторекое евидетельетво нв изобретение

ОПИСАНИЕ способа получения на поверхности меди слоя закиси меди.

К авторскому свидетельству Г. Ф. Комовского, заявленному

14 февраля 1930 года (заяв. свид. № 64446).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Предмет изобретения.

M. 31.

Типография „Советский печатник", Моховая,40.

Одной из существенных операций при изготовлении медноокисных выпрямителей, для выпрямления переменного тока в по- стоянный является получение на поверх- ности составляющих эти выпрямители медных пластин однородного ровного, слоя закиси меди (Ся2 0).. Нагреванием, пластин в пламени или в печи получить; этот слой одинаковым по всей поверхности не удается. Путем применения 1 предлагаемого способа имеется в виду | в возможно короткий срок получить на медной пластине достаточно толстый, : ровный и прочный слой закиси меди.

Способ состоит в следующем. Хорошо очищенные и полированные медные пластинки опускают на 5 — 10 минут в ванну, состоящую из расплавленного азотистокислого калия (%NO.) или натрия. Для того, чтобы ванна все время была достаточно активна, к ней время от времени прибавляют в небольшом количестве той же соли. Когда поверхность медной пластинки покрылась достаточно . толстым слоем закиси меди, ее вынимают и промывают в воде.

Способ получения на поверхности меди слоя закиси меди для изготовления пластин медноокисных выпрямителей, отличающийся тем, что медные пластины с целью их окисления погружают в расплавленную азотисто-калиевую или натриевую соль.