Способ изготовления рукавов для сучения ровницы

Реферат

 

Способ может быть использован в текстильной промышленности для изготовления рукавов для сучения ровницы на кардочесальных машинах и позволяет повысить качество изготавливаемого с помощью рукавов изделия. Согласно способу осуществляют последовательное нанесение на дорн двух или более слоев сырой резины, размещение между слоями тканевой прослойки, последующую обмотку наружной поверхности заготовки рукава хлопчатобумажным материалом, вулканизацию и снятие с дорна готового изделия. После нанесения наружного слоя сырой резины производят навивку на него нити по спирали вдавливанием с образованием на его наружной поверхности винтовой канавки, а перед вулканизацией заготовку рукава прокалывают. Прокалывание заготовки рукава осуществляют иглами. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности к способам изготовления рукавов для сучения ровницы на кардочесальных машинах.

Известен способ изготовления рукавов для сучения ровницы, включающий последовательное нанесение двух или более слоев из технической кожи на дорн, их склеивание, выполнение на наружном слое канавок по спирали, последующее снятие с дорна рукава и закрепление по его краям с внутренней стороны бобышек (см. ТУ 17-40-958-88Е Всесоюзного промышленного объединения по производству технологической оснастки и технических изделий для легкой промышленности от 25.11.1988 г.).

Недостатками известного способа является то, что он требует применения дорогостоящего материала для изготовления рукавов, а именно технической кожи.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому (прототипом) является способ изготовления рукавов для сучения ровницы, заключающийся в последовательном нанесении слоев сырой резины на дорн, размещении между слоями тканевой прослойки, последующей обмотке наружной поверхности заготовки рукава хлопчатобумажным материалом, вулканизации и снятии с дорна готового изделия (SU 103908 А, 24.11.1956).

Недостатком данного способа является то, что он не позволяет получить более качественные готовые изделия, так как в процессе вулканизации на наружной поверхности рукавов образуются пузыри, раковины и порезы. Кроме того, способ не предусматривает выполнения на их наружной поверхности канавок для получения ровницы более высокого качества.

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы создать такой способ изготовления рукавов для сучения ровницы, который позволил бы получить изделия более высокого качества.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе изготовления рукавов для сучения ровницы, заключающемся в последовательном нанесении слоев сырой резины на дорн, размещении между слоями тканевой прослойки, последующей обмотке наружной поверхности заготовки рукава хлопчатобумажным материалом, вулканизации и снятии с дорна готового изделия, согласно изобретению осуществляют последовательное нанесение на дорн двух или более слоев сырой резины, после нанесения наружного слоя сырой резины производят навивку на него нити по спирали вдавливанием с образованием на его наружной поверхности винтовой канавки, а перед вулканизацией заготовку рукава прокалывают.

Заготовку рукава прокалывают иглами.

Намотка нити по спирали на наружный слой сырой резины позволяет после вулканизации получить на наружной поверхности рукава канавок с заданным шагом. Использование нити определенного диаметра позволяет получить канавку требуемой ширины. Вдавливание нити при навивке в наружный слой сырой резины с заданным усилием позволяет получить канавку заданной глубины. Прокалывание заготовки рукава предотвращает в процессе вулканизации образование на ее наружной поверхности пузырей, раковин и порезов.

Способ изготовления рукавов для сучения ровницы кардочесальной машины поясняется чертежом.

Способ реализуется следующим образом.

На вращающийся дорн 1 наносят первый слой 2 сырой резины, затем наносят тканевую прослойку 3 и наносят наружный слой 4 сырой резины. Нить 5 определенного диаметра навивают по спирали на наружный слой 4 сырой резины. При навивке нити 5 ее вдавливают в наружный слой 4 на заданную глубину. Заготовку обматывают хлопчатобумажным материалом 6 и прокалывают, например, иглами. Заготовку рукава вулканизируют при температуре 135-145oС в течение 35-45 минут. После вулканизации изделие охлаждают до температуры окружающей среды, снимают хлопчатобумажный материал 6 и освобождают заготовку от навитой по спирали нити 5. Готовое изделие снимают с дорна 1.

По сравнению с известными решениями в заявляемом способе выполнение на наружной поверхности заготовки навивки нити по спирали позволяет после вулканизации получить параллельные канавки с определенным шагом и глубиной и улучшить качество ровницы.

Кроме того, способ позволяет за счет прокалывания наружной поверхности рукавов иглами исключить образование в процессе вулканизации пузырей, раковин, порезов и получить изделия более высокого качества.

Формула изобретения

1. Способ изготовления рукавов для сучения ровницы, заключающийся в последовательном нанесении слоев сырой резины на дорн, размещении между слоями тканевой прослойки, последующей обмотке наружной поверхности заготовки рукава хлопчатобумажным материалом, вулканизации и снятии с дорна готового изделия, отличающийся тем, что осуществляют последовательное нанесение на дорн двух или более слоев сырой резины, после нанесения наружного слоя сырой резины производят навивку на него нити по спирали вдавливанием с образованием на его наружной поверхности винтовой канавки, а перед вулканизацией заготовку рукава прокалывают.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что заготовку рукава прокалывают иглами.

РИСУНКИ

Рисунок 1