Устройство для измерения скорости метаемого тела

Реферат

 

Использование: при измерении скорости полета тела. Сущность изобретения: при воздействии метаемого тела на упругие лепестки, установленные на границах базового расстояния, названные лепестки взаимодействуют с гибкими пластинами электрических контактов и замыкают их. Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение надежности и расширение эксплуатационных возможностей устройства. 1 ил.

Изобретение относится к индикаторам, реагирующим на прохождение метаемого тела, например пули, снаряда и т.д.

Известно устройство для измерения скорости полета метаемого тела, в котором индикатором прохождения метаемого тела является рамка-мишень, состоящая из двух листов фольги, наклеенных с двух сторон на плоский изолятор, например картон, и являющихся контактами, входящими разомкнутыми элементами в электрическую цепь.

Недостаток этого устройства состоит в том, что метаемое тело должно быть электропроводным и иметь заостренный конец, чтобы, пробивая рамку-мишень и замыкая собой электроцепь между листами фольги, подать сигнал на измерительный прибор. Кроме того, рамка-мишень требует частой замены, что создает неудобства при эксплуатации.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности и расширение эксплуатационных возможностей устройства.

Решение технической задачи заключается в том, что в устройстве, содержащем измерительный прибор и электрические контакты, замыкающие электрическую цепь, контакты выполнены подвижными и установлены на гибких пластинах, на которые опираются установленные на границах базового расстояния упругие лепестки, которые при воздействии метаемого тела взаимодействуют с гибкими пластинами контактов и замыкают их, причем первая пара контактов при замыкании включает измерительный прибор (например, частотомер), а вторая - его выключает.

Существенными отличительными от прототипа признаками являются электрические контакты, установленные на гибких пластинах; упругие лепестки, установленные на границах выбранного базового расстояния.

Описание устройства На чертеже показана схема устройства для измерения скорости метаемого тела. Устройство состоит из измерительного прибора (например, частотомера) 1 и установленных на двух изолированных опорах 7 двух пар электрических контактов 2 на гибких металлических пластинах 3, двух упругих лепестков 4 и ограничителей 5.

Упругие лепестки выполнены из легкого пробиваемого материала, который не замедляет скорость метаемого тела 6, например бумаги. Метаемое тело может иметь любую форму и быть изготовленным из любого материала, например пластмассы, дерева, металла, камня, льда, то есть может быть проводником или диэлектриком.

Описание работы устройства.

В исходном положении контакты 2 разомкнуты. Упругий лепесток 4 снизу упирается в ограничитель 5, а вверх опирается на ближнюю к нему гибкую пластину 3. Метаемое тело 6 выстреливают в направлении упругого лепестка 4. При этом лепесток 4 механически воздействует на гибкую пластину 3, отклоняя ее, замыкая контакты 2, и включает частотомер 1. Проходя расстояние l, метаемое тело 6 воздействует на второй упругий лепесток 4 и процесс замыкания цепи повторяется, но в данном случае электрический сигнал выключает частотомер 1. По времени t, зарегистрированном частотомером, и известному расстоянию l вычисляется средняя скорость метаемого тела на участке.

Источники информации 1. П.А. Аверичкин. Композиционные материалы в авиационных силовых установках. - Ярославль: ЯГСА, 1997, с.168-169.

Формула изобретения

Устройство для измерения скорости метаемого тела, состоящее из электрических контактов, замыкающих электрическую цепь, и измерительного прибора, отличающееся тем, что электрические контакты установлены на гибких пластинах, на которые опираются установленные на границах базового расстояния упругие лепестки, которые при воздействии на них метаемого тела взаимодействуют с гибкими пластинами контактов и замыкают их, причем первая пара контактов при замыкании включает измерительный прибор, например частотомер, а вторая - его выключает.

РИСУНКИ

Рисунок 1