Способ изготовления разрядных трубок с катодами венельта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

оео;, я 3:;АЯ

„-.HTAG тбх нчес я

Q "(. ... 4ю с

М 22161

Класс 21g, 12 и )3

/ з с

ry l I,.! QI !

Авторекое .евидетедьетво HB изооретенне

ОПИСАНИЕ способа изготовления разрядных трубок с катодами

Венельта.

К авторскому свидетельству С. А. Веншнненого и К. Б. Романюна, заявленному 16 февраля 1929 года (заяв. свнд.,% 40932).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Известен способ изготовления разрядных трубок с катодами типа Венельта, сущность которого сводится к испарению, путем нагревания током высокой частоты, «металлического бария или иного щелочноземельного металла и последующего окисления возогнанной на остов катода пленки этого металла.

Равным образом известен способ получения, металлического бария путем разложения азида бария нагреванием внутри разрядной трубки или вне ее.

Известен также способ электрической обработки электродов (в чаотности сеток) разрядных трубок во время их откачки, J путем бо ибардировки их электронами, исходящими из раскаленного токами высокой частоты анода, загрязненного щелочно-земельными металлами, при чем газы, выделяемые электродами во время обработки, удаляются из разрядной трубки насосом.

Настоящее изобретение имеет целью упростить и удешевить производство разрядных трубок с катодами, приготовляемыми возгонкой щелочно-земельного металл а, полученного внутри разрядной трубки путем разложения азида его.

Согласно опытам авторов процесс изготовления может быть значительно упрощен, если его разделить на две части, совершенно обособленные и друг от друга независимые, а именно: 1) разложение азида бария (или иного активного металла), откачка азота и окклюдированных стеклом газов и запайка разрядной трубки и

2). поглошение газов, выделенных стеклом и деталями разрядной трубки после отпайки, возгонка щелочно-земельного металла с последующим окислением его на поверхности катода за счет кислорода окислов, находящихся на остове катода, и, наконец, если нужно, электрическая обработка электродов с последующим поглощением выделенных из электродов газов.

Таким образом, согласно настоящему изобретению, первая часть процесса (являющаяся откачкой трубки) производится в то время, когда трубка связана с насосом. Второй цикл операций производится уже над полуготовой разрядной трубкой, герметически запаянной, и, если нужно, прошедшей перед этим ряд отделочных операций (например клеймение, цоколевка).

Вторая часть процесса может быть отделена от первой любым промежутком времени (от нескольких секунд до нескольких лет) и производится вдали от хрупкой и сложной установки для откачки.

Изготовление разрядной трубки, напри,мер усилительной лампы, ведется следую щим образом.

Внутренние части трубки монтируют как обычно и один или несколько электродов покрывают раствором или эмульсией азида бария. Остов катода, как обычно, должен быть окислен частично или полностью. Собранную арматуру запаивают в баллон, после чего последний соединяется с насосом и подвергается нагреванию, сначала медленному (до 180 †20) и затем более быстрому (до 360 †45).

Первая часть прогрева обеспечивает постепенное разложение азида, а вторая— удаление окклюдированных стеклом газов и азота, связанного с губчатым барием, получившимся вследствие разложения азида. После этого лампу запаивают и отделяют от насоса. В таком виде, как было уже сказано, лампа может храниться произвольно долгое время и подвергаться любым отделочным операциям (например цоколевке).

Вторая часть процесса может видоизменяться в зависимости от конструктивных особенностей усилительной лампы и технических средСтв, которые желательно применить для нагрева внутренних частей лампы.

При пользовании высокой частотой для раскаливания внутренних электродов внутри лампы укрепляют кусочек магния или кальция в таком относительно остова катода положении, чтобы при раскаливании электродов и испарении поглотителя пары его не попадали непосредственно на остов катода и тем не раскисляли его. Желательно также так поместить поглотитель (магний), чтобы нагревание его до 500—

600 происходило ранее значительного разогревания частей трубки, смазанных при, сборке азидом бария. Остов катода при этом полезно нагревать до температуры 700 — 900, что способствует как более энергичному соединению бария с кис..лородом окисей, так и образованию зерен

1 восстановленного, вследствие диссоциации окисей, чистого металла, способного дать сплав с барием при этих температурах.

Испарение поглотителя,. например магния, ранее начала возгонки щелочно-земельного металла, способствует удалению из баллона газов, выделенных стеклом при отпайке от насоса, равно как и поглощению кислорода, выделенного остовом катода при его нагревании.

Следующее затем при более сильном разогреве частей испарение щелочно-земельного металла приводит к общеизвестному образованию слоя окисей на остове катода. В это же время к электродам раз.рядной. трубки могут быть приложены разности потенциалов, достаточные для обработки электродов электронным разрядом. Для обычных усилительных ламп бывает достаточно разностей потенциалов от 60 до 240 вольт, при чем катодом должен служить электрод, подвергавшийся после сборки смазыванию азидом.

Освобождающиеся при электронной бомбардировке газы частично или полностью поглощаются парами щелочно-земельного .металла. Однако в некоторых случаях полезно ввести дополнительный поглотитель (например магний), который можно было бы привести в действие уже после окончания электрической обработки электро-, дов. Это достигается, например, помеще.нием,куска магния на некотором расстоянии от арматуры лампы так, чтобы нагрев его до температуры сублимации уже за счет лучистой теплоты наступал позже, т.-е. после окончания возгонки щелочноземельных металлов.

Равным образом дополнительный поглотитель может быть помещен на отдельном листе металла, параллельном оси магнитного, поля высокой частоты; Нагревайие и испарение его достигается поворотом лампы в нагревательной катушке в положение, когда ось поля становится примерно перпендикулярной к листу металла, несущему .магний. Также возможно применение подвижных кусков поглотителя (например магния), приводимых в соприкосновение с нагретой арматурой в нужный момент путем поворота или встряхивания.

При применении иных способов нагре вания арматуры ламп, как выше уже былс сказано, может измениться лишь внешня сторона процесса без изменения его сущ

А. С.

Тиаография „Советский Печатник", Моковая, 40. ности. Так, возможно вести нагревание анода путем раскаливания сетки пропускаемым по ней током и одновременно производить электрическую обработку электродов. При этом оказалось возможным пользоваться как сеткой, так и анодом в качестве катода, и применять для обработки электродов переменный электрический ток. Испарение поглотителей в этом случае связывается с разогревом сетки Йли специального проводника, с сеткой последовательно включенного и нагреваемого тем же током, что и сетка. Рав; ным образом нагрев арматуры возможно производить бомбардировкой со специального катода (например вольфрамовой нити), установленного внутри разрядного пространства, и определять порядок испарения изменением напряжений на том или другом электроде.

Предмет изобретения

i. Способ изготовления разрядных трубок с катодами Венельта, получаемых

-окислением щелочно-земельного металла иа,остове катода, отличающийся тем, что разрядную трубку сперва подвергают нагреванию на насосе с целью разложения азида щелочно-земельного металла и удаления окклюдированных газов, после чего запаивают и уже в запаянном состоянии . подвергают нагреванию внутренние части и испарению щелочно-земельные металлы, как с целью образования окисей на остове катода, так и для поглощения газов, выделенных стеклом и металлическими частями.

2. При способе, охарактеризованном в п. 1, применение обработки электродов электронным разрядом в уже запаянной и отделенной от насоса трубке.

3. При способе, охарактеризованном в и. и. 1 и 2, применение для нагревания металлических частей запаянной в отделенной от насоса трубки электрического тока, пропускаемого по проводникам сетки и раскаливающего ее до требуемой температуры.

4. При способе, охарактеризованном

1 в.п. и. 1, 2 и 3, применение переменного тока для обработки электродов разрядом в уже запаянной трубке.

5. При способе, охарактеризованном в п. и. 1, 2, 3 и 4, предварительное рас- каливание остова катода с целью частичного восстановления его поверхности до нанесения на нее щелочно-земельного металла.

6. При способе, охарактеризованном в п. п. 1, 2 и 3, применение дополнительного вспомогательного катода для разогрева бомбардировкой внутренних частей трубки или для испарения щелочно-земельного металла.