Вращающийся резец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

22l62l

Соаэ Соеетскил

Социалистическиа

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23Х1.1966 (№ 1086366/21-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.11.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 15Х.1970

Кл. 5Ь, 25/38

МПК Е 21с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1Яинистров

СССР

УДК 622.232-182.2 (088.8) Авторы изобретения

Ю. П. Линенко-Мельников и Л. Н. Вировец

Заявитель Украинский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт синтетических сверхтвердых материалов и инструментов

ВРАЩАЮЩИЙСЯ РЕЗЕЦ

Вращающиеся резцы со сменными режущими элементами, у которых каждый отдельный элемент крепится болтами, входящими в элемент и ввинчивающимися в корпус, известны.

Предложенный резец отличается от известного тем, что он выполнен с поджимающим режущие элементы к корпусу диском с кольцевым выступом, а режущие элементы выполнены с пазами, в которые входит выступ диска для крепления.

Такое выполнение вращающегося резца упрощает его конструкцию и ускоряет замену режущих элементов.

На фиг. 1 приведен вертикальный разрез резца; на фиг. 2 — вид сверху.

Вращающийся резец состоит из корпуса 1 с кольцевой проточкой для размещения режущих элементов — ножей 2. В державках ножей, выполняются пазы а, в которые вставляется вогнутый диск >, прижимающий ножи к корпусу посредством различных резьбовых элементов, .например гайки 4.

Для удобства сборки и предотвращения выпадания ножей, например, при замене отдельных сломанных или изношенных ножей в корпусе вращающегося резца выполнена кольцевая проточка о, а в державках ножей— отверстия в. Ножи вставляются в паз и временно, на период, стопорятся от выпадания штырями. Расположение штырей под диском предотвращает их утерю.

Предлагаемая конструкция крепления ножей обеспечивает более быструю установку н замену .ножей в процессе работы, а также позволяет крепить на корпусе ножи с узкой державкой, в которой выполнение отверстий под болты невозможно.

15 Предмет изобретения

Вращающийся резец для разрушения горных пород, состоящий из корпуса и режущих элементов, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и ускорения замены режущих элементов, он выполнен с поджимающим режущие элементы к корпусу диском с кольцевым выступом, а режущие элементы снабжены пазами, в которые входит выступ диска для их крепления.

22162i

Уиа.! фа 2

Редактор А. Калашникова Техред Т. П. Курилко Корректор Г. С. Мухина

Заказ 1238/3 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2