Временная крепь для проходческих работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 221628

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31 III.1966 (№ 1067470/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17Х1!.1968. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 11.Х.1968

Кл. 5с, 11/12

ИПК Е 21d

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.281.5-219.5 (088.8) Лвторь| изобретения

С, М. Алексеев, A. М. Бруй, М. К. Порошин, Б. А. Ротенбур и С. С. Столерман

Проектно-конструкторское бюро комбината «Воркутауголь»

Заявитель

ВРЕМЕННАЯ КРЕПЬ ДЛЯ ПРОХОДЧЕСКИХ РАБОТ

Временные крепи для проходческих работ, выполненные в виде консольных балок, прикрепляемых к верхнякам постоянной крепи, и устройств для подвески балки, известны. Недостатком конструкции этого типа временной крепи является трудоемкость ее передвижки, связанная с необходимостью разборки, переноски и крепления отдельных элементов.

Отличие предложенной временной крепи заключается в том, что устройство для подвески выполнено в виде нескольких пар клещей, на осях которых посажены ролики со стороны балки, а балка снабжена винтовыми упорами, расположенными в консольной части, с шагом, равным шагу постоянной крепи. Такое выполнение обеспечивает увеличение скорости передвижки крепи, На фиг. 1 схематически изображена описываемая крепь; на фиг. 2 — клещи; на фиг. 3— схема передвижки.

Крепь состоит из двух балок 1 с клещами 2, на оси которых укреплены ролики 8. На консольные части балок опираются верхняки 4 через винты 5 с гайками б. При помощи пары закрытых клещей балка подвешивается к верхнякам постоянной крепи так, что она может перекатываться по роликам этих клещей, вторая раскрытая пара клещей своими роликами свободно перекатывается по балке.

Работа временной крепи заключается в поддержании кровли верхняками, передающими нагрузку на консольные части балок, реакция через ролики и закрытые клещи передастся на первую раму постоянной кромки.

Балка состоит из двух швеллеров с приваренHûìè к полкам направляющими. В консольной части балки с шагом, равным шагу постоянной крепи, расположены винты 5, вращающиеся в гайках б, шарнирно закрепленных между стенками швеллеров.

Клещи состоят из двух захватов 7, шарнирно соединенных с двумя тягами 8, в которы шарнирно укреплена гайка 9 с винтом 10, опирающимся на подвеску 11, шарнирно соединенную с осью 12 клещей. Ось клещей одновременно является осью ролика 8. Открывание и закрывание клещей производится вращением винта рычагом 18.

20 Конструкция предложенной крепи обеспечивает шаговую передвижку ее без разборки и переноски благодаря возможности взаимного относительного перемещения балок и системы их псдвески, что достигается совмещением в

25 одной конструкции клещей и роликов.

Предмет изобретения

Временная крепь для проходческих работ, включающая передвижную двутавровую бал30 ку и устройство для подвески, отлйчатои1аясл

221628

Фиг. 1 тем, что, с целью увеличения скорости передвижки крепи, устройство для подвески выполнено в виде нескольких пар клещей, на осях которых посажены ролики со стороны балки, а балка снабжена винтовыми упорами, расположенными в консольной части, с шагом, равным шагу постоянной крепи.

22!628 ооэ 7

2 3 5 алоэ. Р алоэ. 3 ооэ 5

Составитель М. Трусова

Техред Л. К. Малова Корректор С. Ф. Гоптаренкд

Редактор Т. Каранова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2843/i7 Тира>к 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4