Патент ссср 221648

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 22I648

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистически»

Республи»

Зависимое от авт. свидетельства №

Е,л. 7с, 47

7b, 7, 01

Заявлено 29Х1.1967 (№ 1167773/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17ХП.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания З.Х.1968

МПК В 21d

В 21с

УДК 621.98.04:621.774..2Ц088.8) Комитет по делам изобретений и OTKpblTHH при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. Е. Патон, Р. И. Гаркалюк, В. А, Атаманчук, С. Л. Мандельберг, О. О. Розенберг, А. И. Целиков, В. А, Вердеревский и H. A. ГрумГржимайло

Институт электросварки имени Е. О. Патона

Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СВАРНЫХ ЛИСТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Известны способы получения труо или сосудов высокого давления из листа путем сварки.

Предложенный способ производства сварныхлистовых изделий отличается отизвестных тем, что полотнище изготовляют путем предварительной формовки и сварки рулонной полосы в спиральношовную трубу с последующей разрезкой ее по образующей и разворачиванием в плоскость. Развернутое полотнище, полученное из спиральношовной трубы, сво рачивают так, чтобы периметр окружности трубы составлял длину изделия, а длина разрезанной трубы — — общую длину его витков. Разрезанные по образующей спиральношовные трубы сваривают последовательно встык кромками разрезов и сворачивают на необходимый диаметр, причем кривизна витков изделия совпадает по направлению с кривизной т.рубы.

Это позволяет использовать для производства сва рных листовых изделий серповидную рулонную полосу и увеличивает производительность за счет непрерывности технологического процесса.

На чертеже изображена схема получения многослойного изделия.

Исходная заготовка (рулонная полоса) предварительно формуется и сваривается в спиральношовную трубу необходимого диаметра и длины. Затем полученная спиральношовная труба разрезается по образующей и разворачивается в полотнище. Для получения многослойногo изделия полотнища сваривают последовательно в стык кромками разрезов и рулонируют. При этом кривизна витков изделия совпадает по паправлению с кривизной витков спиральношовпой трубы.

При необходимости полотнище, полученное из

10 спиральношовной трубы, сворачивают таким образом, чтобы периметр окружности трубы составлял длину изделия, а длина трубы общую длину витков.

1. Способ производства сварных листовых изделий, например полотнищ, труб и сосудов высокого давления, от.шча оитийся тем, что, с

20 целью использования рулонной полосы без исправления ее серповидности, пологнпщеизготовляют путем предварительной формовки и сварки рулонной по iocbi в спиральношовную трубу с последующей,разрезкой ее по образующей и разворачиванием в плоскость.

2. Спо "oo по п. 1, orëèíàioröèàñÿ тем, что, с целью получения многослойных изделий, развернутое полотнище, полученное из спиральношовной трубы. свора щвают такнм образом, 30 чтобы периметр окружности трубы составлял

221648 шовные трубы сваривают последовательно между собой в стык кромками, разрезов и сворачивают на необходимый диаметр, причем кривизна витков изделия совпадает по на5 правлению с кривизной трубы.

Составитель Г. Смирнов

Редактор Н. Кузнецова Техред Р. М. Новикова Корректор С. Ф. Гоптаренко

Заказ 2705/4 Тираж 530

LIIiHIIIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 длину изделия. а длина разрезанной трубы— общую длину витков изделия.

3. Способ по IIII. и 2, отличающийся тем, что, с целью получения многослойных изделий, разрезанные по образующей спиральноПодписное

Министров. Сизо!,д,ъ.,",:,. а

5 t

? !