Полупассивный кодовый датчик идентификации подвижного объекта

Реферат

 

Использование в области контроля и управления и может быть использовано для получения информации с подвижных объектов. Достигаемым техническим результатом является повышение надежности и устранение опасности для здоровья человека. Сущность изобретения: полупассивный кодовый датчик идентификации подвижного объекта содержит блок управления, снабженный малогабаритной аккумуляторной батареей, соединенный с блоком выдачи информации, оснащенным передающей антенной, приемную антенну, в который введены последовательно соединенные преобразователь напряжения, к которому подсоединена приемная антенна, детектор, блок обработки информации, подключенный к блоку управления, снабженному малогабаритной аккумуляторной батареи, при этом блок выдачи информации включает в себя последовательно соединенные блок формирования и записи кода и передатчик, в этом случае блок формирования и записи кода соединен с блоком управления, снабженным малогабаритной аккумуляторной батареей, передатчик соединен с передающей антенной. Кроме того, блок выдачи информации может быть выполнен в виде приемоответчика с постоянным кодом. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложенное изобретение относится к области контроля и управления и может быть использовано для получения информации с подвижных объектов.

Известно выбранное в качестве ближайшего аналога, напольное устройство, содержащее блок питания и управления генератором с подключенным к нему блоком выдачи информации, состоящим из генератора и приемника с приемной антенной, и индуктор с передающей антенной, подключенный к генератору (пат. РФ 2003544, кл. МПК B 61 L 25/02, опубл. 30.11.93, бюл. 43-44).

Недостатками данного устройства являются возможность выхода из строя блока питания из-за длительных режимов работы, а также возможность причинения ущерба здоровью окружающих людей.

Технической задачей предложенного устройства является повышение надежности работы устройства и устранение опасности для здоровья человека.

Поставленная задача достигается тем, что в полупассивный кодовый датчик идентификации подвижного объекта, содержащий блок питания и управления, соединенный с блоком выдачи информации, оснащенным передающей антенной, приемную антенну, введены последовательно соединенные преобразователь напряжения, к которому подсоединена приемная антенна, детектор, блок обработки информации, подключенный к блоку питания и управления; при этом блок выдачи информации включает в себя последовательно соединенные блок формирования и записи кода и передатчик, в этом случае блок формирования и записи кода соединен с блоком питания и управления, а передатчик соединен с передающей антенной; при этом блок выдачи информации состоит из блока формирования и записи кода, передатчика и соединенного с блоком питания и управления и передающей антенной приемоответчика с постоянным кодом; при этом блок выдачи информации выполнен в виде приемоответчика с постоянным кодом.

Предложенное изобретение поясняется при помощи схем, показанных на фигурах 1, 2, 3.

На фиг.1, 2, 3 приняты следующие обозначения: приемная антенна 1, преобразователь напряжения 2, детектор 3, блок 4 обработки информации, блок 5 питания и управления, блок 6 выдачи информации, передающая антенна 7, блок 8 формирования и записи кода, передатчик 9, приемоответчик 10 с постоянным кодом.

На фиг.1 показан полупассивный кодовый датчик идентификации объекта; на фиг.2 и 3 показаны варианты исполнения блока 5 выдачи информации.

Работает полупассивный кодовый датчик идентификации объекта следующим образом. Приемная антенна 1 принимает извне кодированный сигнал (например, инфракрасный, высокочастотный или какой-либо другой), преобразователь напряжения 2 и детектор 3 обрабатывают полученный сигнал и передают его на блок 4 обработки информации. Блок 4 обработки информации сравнивает полученный кодовый сигнал с кодовым командным сигналом для включения данного конкретного датчика и при их идентичности подает сигнал включения блока 5 питания и управления. В качестве источника питания в составе блока 5 может быть использована малогабаритная аккумуляторная батарея. Блок 5 питания и управления формирует и передает блоку 6 выдачи информации команду о выдачи через передающую антенну 7 определенного кодированного сигнала или группы сигналов, которые могут повторяться с некоторой периодичностью в течение заданного временного интервала. На фиг.2 показан блок 6 выдачи информации, состоящий из блока 8 формирования и записи кода и передатчика 9, может передавать кодовый изменяемый по содержанию и волновым характеристикам (например, частота, фаза и т.д.) сигнал. Блок 8 формирования и записи кода может изменять старый и формировать новый код в процессе движения объекта. На фиг.3 показан блок 6 выдачи информации, состоящий из блока 8 формирования и записи кода, передатчика 9 и приемоответчика 10 с постоянным кодом, в котором помимо изменяемой части кодового сигнала, формируемой блоком 8, содержится неизменяемая, носителем которой является приемоответчик 10. Приемоответчик 10 содержит информацию (например, заводской или регистрационный номера и т.д.), которую невозможно изменить без механического воздействия. В случае, если необходимо получать только неизменяемый сигнал блок 6 выдачи информации выполняется в виде приемоответчика 10 с постоянным кодом.

Таким образом, за счет введения в устройство преобразователя напряжения, детектора и блока обработки информации полупассивный кодовый датчик идентификации подвижного объекта будет включаться в работу только от своего личного командного сигнала. А за счет введения в состав изделия передатчика полупассивный кодовый датчик идентификации подвижного объекта может подавать кодовый сигнал с различными волновыми характеристиками, не представляющими опасности для здоровья человека.

Формула изобретения

1. Полупассивный кодовый датчик идентификации подвижного объекта, содержащий блок управления, снабженный малогабаритной аккумуляторной батареей, соединенный с блоком выдачи информации, оснащенным передающей антенной, приемную антенну, отличающийся тем, что в него введены последовательно соединенные преобразователь напряжения, к которому подсоединена приемная антенна, детектор, блок обработки информации, для сравнения полученного кодового сигнала с кодовым командным сигналом, подключенный к блоку управления, снабженному малогабаритной аккумуляторной батарей.

2. Полупассивный кодовый датчик идентификации подвижного объекта по п. 1, отличающийся тем, что в нем блок выдачи информации выполнен в виде последовательно соединенных блока формирования и записи кода и передатчика, в этом случае блок формирования и записи кода соединен с блоком управления, снабженным малогабаритной аккумуляторной батареей, а передатчик соединен с передающей антенной.

3. Полупассивный кодовый датчик идентификации подвижного объекта по п. 1, отличающийся тем, что в нем блок выдачи информации выполнен в виде приемоответчика с постоянным кодом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3