Способ получения алкилсульфатов высших жирныхспиртов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С- А-Н-И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

221679

Союз Советских.Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.Ч.1967 (¹ 1159112/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17 Ч11.1968. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 6.Х.1969

Кл. 12о, 5/02

МПК С 07с

УДК 547.268.022 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения М. К. Якубов, А. M Шиман, И. С. Сухотерин и В. М. Якубов

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЛКИЛСУЛЬФАТОВ ВЫСШИХ )КИРНЫХ

СПИРТОВ

Изобретение относится к области получения производных высших спиртов, которые находят применение для получения поверхностноактивных и моющих средств.

Известный способ получения алкилсульфатов высших жирных кислот состоит в прямом сульфатировании жирных спиртов. В качестве сульфатирующих реагентов используют серную кислоту, олеум, хлорсульфоновую кислоту и др. Процесс ведут при повышенной температуре. Однако при этом протекает ряд побочных реакций, вследствие чего значительная часть спирта теряется и глубина сульфатирования первичных спиртов не превышает

80, а вторичных — 60%.

С целью упрощения технологии процесса, увеличения выхода и повышения качества целевого продукта, предлагается в качестве исходного сырья использовать борные эфиры жирных спиртов. В результате выход целевого продукта увеличивается на 10 — 30%.

Пример 1. Борные эфиры первичных природных или синтетических жирных спиртов либо борные эфиры вторичных спиртов, получаемые по методу академика А. Н. Башкирова, или из вторых неомыляемых и их смеси во всех отношениях сульфатируют серной кислотой концентрации 93 — 96%, взятой в количестве 40 — 60 кг на 100 кг борных эфиров, в сульфураторах обычного типа при интенсивном перемешивании и температуре не выше

50 С при постепенном прибавлении всего количества серной кислоты. В результате сульфатирования борные эфиры (бораты) превращаются в эфиры серной кислоты (сульфоэфиры) с глубиной превращения 90 — 95%.

После нейтрализации продуктов сульфатирования обычным или непрерывным способом получают основу активного вещества для составления композиции моющего средства.

Пример 2. В варианте непрерывного исполнения в сульфуратор непрерывно подают борные эфиры и серную кислоту в тех же весовых отношениях и прочих условиях, что и в варианте периодического исполнения с непрерывной пропорциональной подачей и откачкой сульфатированных спиртов. Откачку начинают при заполнении сульфуратора, но не раньше чем через 30 л ик. К этому времени в реакционной массе будет достигнута глубина сульфатирования 90 — 95%.

После сульфатирования продукты нейтрализуют непрерывным способом в обычной аппаратуре, но с непрерывной пропорциональной подачей сульфоэфиров и щелочи. Нейтрализованный до нейтральной реакции рН 8,8 продукт представляет собой, в основном, алкилсульфаты, которые непрерывно откачиваются

30 из нейтрализатора и подаются на составление

221679

Составитель Л. Крючкова

Техред А. А. Камышникова

Корректоры: А. Абрамова и А. Николаева

Редактор Л. Ильина

Заказ 2444 4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 композиции моющего средства без отделения от них несульфатированных веществ.

Предмет изобретения

Способ получения алкилсульфатов высших жирных спиртов путем сульфатирования с последующим выделением целевого продукта, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии процесса, увеличения выхода и повышения качества целевого продукта, сульфатированию подвергают барные эфиры жирных спиртов.