Способ защиты абонентского телефонного устройства от несанкционированного акустического контроля

Реферат

 

Изобретение относится к технике связи и предназначено для противодействия коммерческому и промышленному шпионажу. Определяют режимы работы телефонного устройства (ТУ). В режиме "включено" предотвращают несанкционированное считывание информационных сигналов в канале связи вводом шумоподобного сигнала в аналоговый канал связи или шифрованием информационного сигнала в цифровом канале связи. В режиме "выключено" предотвращают несанкционированное прослушивание разговоров в месте установки ТУ блокированием фильтром нижних частот прохождения на микрофон зондирующих высокочастотных сигналов навязывания. При наличии цифрового канала связи измеряют токи потребления ТУ в обоих его штатных режимах и в случае несанкционированного активирования ТУ в режиме "выключено", сопровождающегося увеличением тока потребления до величины тока потребления в режиме "включено", разрывают цепь электропитания микрофона. Отключение микрофона индицируют пульсирующим светом на передней панели ТУ. Изобретение повышает эффективность защиты ТУ, в том числе с цифровым каналом связи. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике связи и предназначено для использования при осуществлении противодействия коммерческому и промышленному шпионажу. Предложенный способ может быть реализован, в частности, для проводных телефонов, факсимильных аппаратов, радио и сотовых телефонов, установленных в помещениях или на транспортных средствах.

Известен способ защиты абонентского телефонного устройства от несанкционированного акустического контроля, основанный на селективном отключении цепи электропитания микрофона кнопкой, расположенной на корпусе телефонного устройства (DE 3928298 А1, Н 04 М 1/68, 28.02.91).

Однако известный способ предотвращает, причем вручную, несанкционированный акустический контроль лишь в части нежелательного прослушивания абонентом на противоположном конце линии связи разговоров лица, держащего трубку данного телефонного устройства, с кем-либо из находящихся в том же помещении.

Между тем в настоящее время актуальной является проблема предотвращения перехвата телефонных разговоров и несанкционированного прослушивания разговоров в помещениях с абонентскими телефонными устройствами, которое часто производится за счет так называемого высокочастотного навязывания при наличии как аналогового, так и цифрового каналов связи или путем активирования телефонного устройства с цифровым каналом связи. При несанкционированном прослушивании в первом случае через элементы схемы телефонного устройства, даже если трубка не снята, высокочастотные колебания поступают на микрофон, где модулируются речью, а во втором случае телефонное устройство функционирует так же, как и при его штатном включении.

Известны способы защиты абонентского телефонного устройства от несанкционированного акустического контроля, предусматривающие ослабление или непропускание высокочастотных сигналов навязывания к телефонному устройству соответственно за счет введения в линию связи токоограничивающих элементов и шунтирования либо отключения линии, а также предотвращение активирования телефонного устройства путем отключения его от канала связи (US 4000376 А, Н 04 М 1/68, 28.12.1976; DE 1208360 А, Н 04 М 1/68, 05.01.1966; US 3715514 А, Н 04 М 1/00, 06.02.1973; US 3997737 А, Н 04 М 1/68, 14.12.1976; ЕР 0365741 А2, Н 04 М 1/68, 02.05.1990).

Однако известные способы имеют ограниченную область применения, требуют для своей реализации сложных коммутационных узлов и, кроме того, не обеспечивают защиту от несанкционированного активирования абонентского телефонного устройства с цифровым каналом связи, поскольку при отключении телефонного устройства происходит нарушение протокола его работы и исключается возможность его вызова.

Наиболее близким к предложенному является способ защиты абонентского телефонного устройства от несанкционированного акустического контроля, согласно которому блокируют устройства несанкционированного доступа путем изменения электрических параметров на конечном защищенном участке телефонной линии, при этом осуществляют автоматическое управление изменением электрических параметров, заключающееся в том, что конечный защищаемый участок телефонной линии, проходящий через защищаемое помещение и заканчивающийся штатным телефонным аппаратом, отключают от остальной телефонной линии за пределами защищаемого помещения в любом месте на время, когда телефонная линия не используется для телефонных переговоров, и автоматически восстанавливают соединение конечного защищаемого участка с телефонной линией на время прохождения вызывных сигналов с автоматической телефонной станции или на время проведения телефонных разговоров по штатному телефонному аппарату по инициативе абонента или партнера, звонящего через автоматическую телефонную станцию, а затем при завершении переговоров или окончании прохождения вызывных сигналов вновь автоматически отключают от телефонной линии ее конечный защищаемый участок (RU 2145153 С1, Н 04 М 1/68, 27.01.2000).

Недостаток указанного способа связан с невысокими техническими характеристиками реализуемой защиты и опять же с невозможностью исключения несанкционированного активирования телефонного устройства с цифровым каналом связи.

Задачей изобретения является повышение эффективности защиты телефонного устройства, в том числе с цифровым каналом связи.

Поставленная задача решается тем, что в способе защиты абонентского телефонного устройства от несанкционированного акустического контроля, согласно которому определяют режимы работы телефонного устройства и в штатном режиме "включено", соответствующем поднятой трубке проводного телефона или нажатой кнопке включения радио либо сотового телефона, предотвращают несанкционированное считывание информационных сигналов в канале связи, например, принудительным вводом высокочастотного шумоподобного сигнала в аналоговый канал связи или шифрованием информационного сигнала в цифровом канале связи, а в штатном режиме "выключено", соответствующем положенной трубке проводного телефона или нажатой кнопке выключения радио либо сотового телефона, предотвращают несанкционированное прослушивание разговоров в месте установки телефонного устройства блокирования, например, фильтром нижних частот прохождения на микрофон из канала связи зондирующих высокочастотных сигналов навязывания, отличающийся тем, что при наличии цифрового канала связи измеряют токи потребления телефонного устройства в обоих его штатных режимах и в случае несанкционированного активирования телефонного устройства в режиме "выключено", сопровождающегося увеличением величины его тока потребления в данном режиме до величины тока потребления в режиме "включено", разрывают цепь электропитания микрофона, при этом принудительное отключение микрофона индицируют пульсирующим светом на передней панели телефонного устройства.

Решению поставленной задачи способствуют также частные существенные признаки изобретения.

Режимы работы телефонного устройства определяют с помощью датчика состояния, в качестве которого используют рычажный коммутационный узел, герконовый или механический переключатель либо оптическое реле.

Токи потребления телефонного устройства в штатных режимах "включено" и "выключено" измеряют с помощью датчика тока, в качестве которого используют низкоомный резистор, включенный в цепь электропитания телефонного устройства.

Цепь электропитания микрофона разрывают и замыкают посредством включенного в нее биполярного или полевого транзисторного ключа.

Пульсирующую индикацию разомкнутого состояния цепи электропитания микрофона осуществляют с помощью светодиодного индикатора, управляемого генератором импульсов.

При наличии в абонентском телефонном устройстве нескольких микрофонов в штатных режимах "включено" и "выключено" измеряют общий ток потребления телефонного устройства.

При наличии в абонентском телефонном устройстве нескольких микрофонов в штатном режиме "включено" блокируют прохождение высокочастотных сигналов навязывания на каждый из микрофонов, а в штатном режиме "выключено" при несанкционированном активировании телефонного устройства с цифровым каналом связи разрывают цепи электропитания всех микрофонов.

На чертеже представлена функциональная схема защитного устройства, реализующего предложенный способ.

На схеме изображены: канал связи 1, абонентское телефонное устройство 2 с микрофоном 3, датчик состояния 4, датчик тока 5, логический узел 6, коммутационный элемент 7, генератор импульсов 8 и светодиодный индикатор 9. Канал связи 1 подключен к абонентскому телефонному устройству 2. С последним связаны датчик состояния 4 и датчик тока 5, выходы которых подключены к логическому узлу 6. Один из выходов логического узла 6 соединен с управляющим входом коммутационного элемента 7, включенного в цепь электропитания микрофона 3, а другой выход - со входом генератора импульсов 8, подключенного к светодиодному индикатору 9. Генератор вводимого в аналоговый канал связи шума и шифратор информационного сигнала в цифровом канале связи, используемые в штатном режиме "включено" для предотвращения несанкционированного считывания информационных сигналов, а также фильтр нижних частот, применяемый в режиме "выключено" для блокирования высокочастотных сигналов навязывания, не относятся к реализации отличительных признаков предложенного способа и с целью упрощения чертежа на схеме не показаны.

Канал связи может быть аналоговым или цифровым (с оцифрованными передаваемыми сигналами), проводным и беспроводным, а абонентское телефонное устройство 2 - проводным телефоном, радио либо сотовым телефоном. В качестве датчика состояния 4, определяющего режимы работы телефонного устройства 2, используют рычажный коммутационный узел, герконовый или механический переключатель либо оптическое реле. Датчик тока 5, с помощью которого измеряют токи потребления телефонного устройства 2, в частности его электронных узлов, в штатных режимах "включено" и "выключено", представляет собой включенный в цепь электропитания телефонного устройства 2 низкоомный резистор, на котором фиксируют пропорциональное току потребления падение напряжения. Функции логического узла 6 в частном случае может осуществлять элемент И. Коммутационный элемент 7, посредством которого разрывают и замыкают цепь электропитания микрофона 3, выполняют в виде биполярного или полевого транзисторного ключа. Составные элементы 4-8 размещают в корпусе телефонного устройства 2. Светодиодный индикатор 9 располагают на его передней панели.

Защита абонентского телефонного устройства 2 от несанкционированного акустического контроля производится следующим образом.

Предполагается, что абонентское телефонное устройство 2 установлено в помещении и требуется предотвратить несанкционированное прослушивание ведущихся в нем разговоров и несанкционированную передачу акустической информации по каналу связи 1. Для телефонного устройства 2 штатными являются режимы "включено" и "выключено". Штатный режим "включено" соответствует поднятой трубке проводного телефона или нажатой кнопке включения радио либо сотового телефона, а в штатный режим "выключено" - положенной трубке проводного телефона или нажатой кнопке выключения радио либо сотового телефона.

Режимы работы абонентского телефонного устройства 2 определяют с помощью датчика состояния 4.

В штатном режиме телефонного устройства 2 "включено", когда ведутся конфиденциальные переговоры по телефонному устройству 2 с партнером, находящимся на другом конце канала связи, предотвращают несанкционированное считывание информационных сигналов в канале связи принудительным вводом высокочастотного шумоподобного сигнала в аналоговый канал связи 1 или шифрованием информационного сигнала в цифровом канале связи 1.

В штатном режиме телефонного устройства 2 "выключено", когда никакие переговоры по телефонному устройству 2 не ведутся, блокируют фильтром нижних частот прохождение на микрофон из канала связи зондирующих высокочастотных сигналов навязывания. Это исключает возможность несанкционированного прослушивания разговоров, имеющих место в помещении, где находится телефонное устройство 2, по методу высокочастотного навязывания.

Однако для несанкционированного прослушивания разговоров и передачи акустической информации по каналу связи в штатном режиме телефонного устройства 2 "выключено" злоумышленниками помимо использования высокочастотных сигналов навязывания предпринимаются попытки несанкционированно активировать телефонное устройство 2. Следует отметить, что при наличии аналогового канала связи 1 такие попытки обречены на неудачу, так как в этом случае релейные контактные группы телефонного устройства 2 надежно отделяют от него канал связи 1. Если же последний выполнен цифровым, то соответствующих отделяющих контактов в нем не предусмотрено, поскольку, как уже отмечалось, после отключения телефонного устройства 2 последующее восстановление его работы сопряжено со значительными трудностями, обуславливающими необходимость передачи запроса на центральную станцию для создания соответствующего пакета программ активирования признака телефонного устройства 2.

Согласно предложенному способу при наличии цифрового канала связи 1 в каждом из двух возможных штатных режимов телефонного устройства 2 датчиком тока 5 измеряют ток потребления телефонного устройства 2, в частном случае - ток потребления микрофонного усилителя. Величина тока потребления в режиме "включено" на порядок больше, чем в режиме "выключено".

Сигналы с выходов датчика состояния 4 и датчика тока 5 подают на входы логического узла 6. В случае, если телефонное устройство 2 находится в штатном режиме "выключено", а величина его тока потребления соответствует режиму "включено", логическим узлом 6 фиксируют факт несанкционированного (в нештатном режиме) активирования телефонного устройства 2 и подают с него сигнал на коммутирующий элемент 7, которым разрывают цепь электропитания микрофона 3. Одновременно сигналом от логического узла 6 запускают генератор импульсов 8. Импульсами генератора 8 управляют светодиодным индикатором 9, обеспечивая индикацию принудительного отключения микрофона 3 пульсирующим светом.

После установления для телефонного устройства 2 штатного режима "включено", когда телефонное устройство 2 вновь готово к работе в своей сети связи, коммутирующим элементом 7 производят замыкание цепи электропитания микрофона 3 и тем самым останавливают действие светодиодного индикатора 9.

Таким образом, предложенный способ, в котором все составные операции производятся автоматически, позволяет повысить защищенность абонентского телефонного устройства, в частности, с цифровым каналом связи от несанкционированного акустического контроля.

Формула изобретения

1. Способ защиты абонентского телефонного устройства от несанкционированного акустического контроля, согласно которому определяют режимы работы телефонного устройства и в штатном режиме "включено", соответствующем поднятой трубке проводного телефона или нажатой кнопке включения радио либо сотового телефона, предотвращают несанкционированное считывание информационных сигналов в канале связи, например, принудительным вводом высокочастотного шумоподобного сигнала в аналоговый канал связи или шифрованием информационного сигнала в цифровом канале связи, а в штатном режиме "выключено", соответствующем положенной трубке проводного телефона или нажатой кнопке выключения радио либо сотового телефона, предотвращают несанкционированное прослушивание разговоров в месте установки телефонного устройства блокированием, например, фильтром нижних частот прохождения на микрофон из канала связи зондирующих высокочастотных сигналов навязывания, отличающийся тем, что при наличии цифрового канала связи измеряют токи потребления телефонного устройства в обоих его штатных режимах и в случае несанкционированного активирования телефонного устройства в режиме "выключено", сопровождающегося увеличением величины его тока потребления в данном режиме до величины тока потребления в режиме "включено", разрывают цепь электропитания микрофона, при этом принудительное отключение микрофона индицируют пульсирующим светом на передней панели телефонного устройства.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что режимы работы телефонного устройства определяют с помощью датчика состояния, в качестве которого используют рычажный коммутационный узел, герконовый или механический переключатель либо оптическое реле.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что токи потребления телефонного устройства в штатных режимах "включено" и "выключено" измеряют с помощью датчика тока, в качестве которого используют низкоомный резистор, включенный в цепь электропитания телефонного устройства.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что цепь электропитания микрофона разрывают и замыкают посредством включенного в нее биполярного или полевого транзисторного ключа.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что пульсирующую индикацию разомкнутого состояния цепи электропитания микрофона осуществляют с помощью светодиодного индикатора, управляемого генератором импульсов.

6. Способ по любому из пп. 1-5, отличающийся тем, что при наличии в абонентском телефонном устройстве нескольких микрофонов в штатных режимах "включено" и "выключено" измеряют общий ток потребления телефонного устройства.

7. Способ по любому из пп. 1-6, отличающийся тем, что при наличии в абонентском телефонном устройстве нескольких микрофонов в штатном режиме "включено" блокируют прохождение высокочастотных сигналов навязывания на каждый из микрофонов, а в штатном режиме "выключено" при несанкционированном активировании телефонного устройства с цифровым каналом связи разрывают цепи электропитания всех микрофонов.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 14.02.2010

Дата публикации: 10.12.2011