Способ очистки ядер кедровых орехов от скорлупы

Реферат

 

Способ включает разрушение скорлупы с последующим отвеиванием ядра с помощью вентилятора. Перед предварительным рушением каркаса скорлупы проводят сортировку и выделяют орехи с длиной заданной величины. Предварительное рушение каркаса скорлупы осуществляют снятием с торцевых сторон ореха слоя скорлупы до появления отверстия в полости ореха диаметром 1-1,5 мм. Окончательное разрушение оставшейся части скорлупы осуществляют путем транспортировки орехов в пазах диска по рифленой поверхности деки, установленной с зазором к диску. Увеличивается выход целого ядра кедрового ореха. 1 ил.

Изобретение относится к технологии очистки семян и орехов и может быть использовано в пищевой промышленности.

Известен способ разрушения орехов (Авторское свидетельство РФ 2086161, кл. А 23 N 5/00, 1997) за счет подачи воздуха с высоким давлением в герметичную камеру с орехами, который через микропоры создает давление внутри скорлупы, с последующим быстрым сбросом давления в камере и разгрузкой орехов воздушным потоком с соударением о препятствующую поверхность.

Недостатком этого способа является неодинаковая степень разрушения скорлупы орехов при их попадании разными сторонами на препятствующую поверхность, что является причиной разбивания самих ядер некоторой части орехов.

Наиболее близким к изобретению является способ очистки кедровых орехов от скорлупы (Авторское свидетельство РФ 2140757, кл. А 23 N 5/00, 1999), включающий воздействие на объем орехов с природной влажностью потоком горячего воздуха с выдержкой в зависимости от парения 1-3 минуты до момента прекращения парения и последующее рушение скорлупы путем протаскивания орехов вращающимся валом с эластичным покрытием по плоской поверхности через зазор, необходимый для рушения ореха, с отделением скорлупы от ядра через отверстия в решете и отсеивании на вентиляторе.

Для этого способа характерны высокие требования к сортировке орехов по группам с соответствующим изменением зазора между вращающимся валом и плоской поверхностью и необходимость приложения значительных усилий при разрушении ореха, что неизбежно приводит к сколам ядра.

В предлагаемом способе эти недостатки устранены. Предлагаемый способ позволяет получить технический результат, заключающийся в том, что за счет предварительного рушения каркаса скорлупы орехов путем снятия с торцовых сторон слоя скорлупы становится возможным применить щадящий режим разрушения ее остающейся части, за счет чего увеличивается выход целого ядра.

Сущность изобретения заключается в способе очистки ядер кедровых орехов от скорлупы, включающем разрушение скорлупы с последующим отвеиванием ядра с помощью вентилятора, причем перед предварительным рушением каркаса скорлупы проводят сортировку и выделяют орехи с длиной заданной величины, при этом предварительное рушение каркаса скорлупы осуществляют снятием с торцевых сторон ореха слоя скорлупы до появления отверстия в полости ореха диаметром 1-1,5 мм, а окончательное разрушение оставшейся части скорлупы осуществляют путем транспортировки орехов в пазах диска по рифленой поверхности деки, установленной с зазором к диску.

От наиболее близкого аналога заявляемый способ отличается тем, что очистку ядер кедровых орехов ведут в две операции.

Изобретательский уровень предлагаемого способа заключается в том, что на первой операции технологического процесса осуществляют снятие с торцовых сторон орехов слоя скорлупы до образования в полостях ореха отверстий диаметром 1...1,5 мм (наличия точки с торца).

На схеме (чертеж) представлены операции технологического процесса очистки кедровых орехов от скорлупы по предлагаемому способу: (а - снятие слоя скорлупы с торцовых сторон орехов, б - рушение скорлупы орехов на деке).

Орехи с влажностью, обеспечивающей эластичность скорлупы, предварительно сортируют, выделяя для получения ядра орехи с длиной не менее заданной величины. Первой операцией технологического процесса является предварительное рушение каркаса скорлупы, которое предусматривает снятие с торцевых сторон орехов слоя скорлупы до образования в полостях ореха отверстий диаметром 1.. ...1,5 мм (наличие точки с торца). Окончательное разрушение оставшейся части скорлупы осуществляется путем транспортирования орехов в пазах диска по рифленой поверхности деки, установленной с определенным зазором к диску, с последующим отвеиванием ядра с помощью вентилятора.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: орехи засыпают в бункер и они ориентированно подаются по проводу в пазы транспортирующего диска, при вращении которого снимается слой скорлупы попеременно с обоих торцов ореха настроенными относительно упоров режущими инструментами, а окончательное разрушение оставшейся части скорлупы осуществляют путем транспортирования орехов в пазах диска по рифленой поверхности деки, установленной с определенным зазором к диску, с последующим отвеиванием ядра с помощью вентилятора.

При применении предлагаемого способа значительно увеличивается выход ядра кедрового ореха.

Формула изобретения

Способ очистки ядер кедровых орехов от скорлупы, включающий разрушение скорлупы с последующим отвеиванием ядра с помощью вентилятора, отличающийся тем, что перед предварительным рушением каркаса скорлупы проводят сортировку и выделяют орехи с длиной заданной величины, при этом предварительное рушение каркаса скорлупы осуществляют снятием с торцевых сторон ореха слоя скорлупы до появления отверстия в полости ореха диаметром 1-1,5 мм, а окончательное разрушение оставшейся части скорлупы осуществляют путем транспортировки орехов в пазах диска по рифленой поверхности деки, установленной с зазором к диску.

РИСУНКИ

Рисунок 1