Способ соединения апоневроза околопупочной области при завершении лапароскопической холецистэктомии

Реферат

 

Изобретение относится к хирургии и предназначено для соединения апоневроза при завершении операции. Сшивают листки апоневроза непрерывным двухрядным швом рассасывающейся нитью. После выполнения первого П-образного шва завязывают узел и продолжают шов той же нитью с равным шагом и отступом от края, не завязывая узлов, до противоположного края раны. Затем, завязывая или не завязывая узел, продолжают той же нитью второй ряд шва, при этом отступают от края одного листка апоневроза, прошивают последний снаружи вовнутрь с отступом от первого ряда шва, прошивают другой листок апоневроза с вколом снаружи вовнутрь и выколом изнутри наружу. Продолжают шов с равным шагом в той же последовательности до места первого вкола, причем удерживают нить в постоянном натяжении. Затем связывают концы нити между собой. Способ позволяет надежно соединить апоневроз с сохранением эластических свойств и кровоснабжения последнего в зоне сшивания. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для соединения апоневроза при завершении операции.

Ближайшим аналогом к заявляемому изобретению является способ соединения апоневроза узловыми швами при послойном восстановлении операционной раны [1] . Методика сшивания листков апоневроза заключается в том, что делают вкол снаружи и выкол вовнутрь одного листка апоневроза, затем вкол изнутри и выкол наружу противоположного листка, завязывают узел и нить отрезают. Затем выполняют аналогичные отдельные узловые швы с равным отступом друг от друга до противоположного края раны апоневроза.

Основные недостатки данного способа следующие: во-первых, соединение апоневроза производится по методике "край в край", во-вторых, используются отдельные узловые швы, в-третьих, шов является однорядным, в-четвертых, отсутствует дубликатура апоневроза, что значительно снижает надежность способа.

Прототипом заявляемого изобретения является уже известный способ сшивания апоневроза при пластике грыжевых ворот по Мейо [2], который осуществляется в поперечном направлении путем наложения отдельных П-образных швов не рассасывающейся синтетической нитью. Это производится следующим образом: отступают от края дефекта апоневроза и делают вкол снаружи и выкол вовнутрь верхнего листка апоневроза, затем прошивают нижний листок апоневроза с вколом снаружи вовнутрь и выколом изнутри наружу нижнего листка. Следующим этапом прошивают верхний листок с вколом с внутренней поверхности и выколом на наружную поверхность верхнего листка с равным шагом и отступом от края. Завязывают узел. Отступают от первого шва и продолжают отдельные П-образные швы до противоположного края дефекта апоневроза, заканчивая каждый такой шов узлом. Второй ряд выполняют отдельными узловыми швами. Таким образом, нижний лоскут ложится под верхним в виде дубликатуры.

Данный способ имеет ряд недостатков. Во-первых, П-образные швы являются отдельными, что приводит к нарушению кровоснабжения апоневроза и замедляет формирование рубцовой ткани. Во-вторых, данным способом создается неподвижное соединение апоневроза, что при повышении нагрузки в зоне ушивания приводит к повреждению апоневроза нитью в виде расслаивания. В-третьих, используется синтетическая нить, которая часто приводит к образованию гранулем и лигатурных свищей. В-четвертых, нить не рассасывающаяся и является инородным телом в организме больного.

Задачей изобретения является создание надежного соединения апоневроза с сохранением эластических свойств и кровоснабжения последнего в зоне сшивания, исключающего повреждение тканей нитью в виде расслаивания в послеоперационном периоде, что в конечном итоге предупреждает образование послеоперационных грыж.

Это достигается тем, что в предложенном способе соединения апоневроза на завершающем этапе операции используют способ Воронина - Смирнова, применяемый для пластики грыжевых ворот при пупочных грыжах в поперечном или продольном направлениях (заявка на изобретение 2001106395, приоритет 06.03.01 г. ).

Заявленный способ соединения апоневроза может быть использован при послойном ушивании операционной раны после лапароскопической холецистэктомии и отличается тем, что, во-первых, соединяют листки апоневроза в виде дубликатуры. Во-вторых, используют рассасывающуюся нить, например "Полисорб". В-третьих, используемые П-образные швы являются непрерывными.

На фиг.1 изображен завершенный первый ряд шва и методика выполнения второго ряда при соединении листков апоневроза околопупочной области в поперечном направлении с использованием методики Воронина - Смирнова.

На фиг. 2 изображен завершенный первый ряд шва и методика выполнения второго ряда при соединении листков апоневроза околопупочной области в продольном направлении.

Сшивание листков апоневроза заявленным способом осуществляется следующим способом. Отступают от края дефекта апоневроза и прошивают с вколом с наружной поверхности сопоставляемого листка апоневроза и выколом на его внутреннюю поверхность, затем отступают от края противоположного листка и прошивают последний с вколом снаружи вовнутрь и выколом изнутри наружу параллельно краю этого листка с равным шагом, затем прошивают начальный сопоставляемый листок с вколом с внутренней поверхности и выколом на наружную поверхность этого листка с тем же шагом и отступом от края, затем завязывают узел и соединяют листки апоневроза в той же последовательности с равным шагом, не завязывая узлов, до противоположного края дефекта апоневроза. Завязывая или не завязывая узла, продолжают той же нитью второй ряд шва. При этом отступают от края верхнего (по отношению к противоположному) листка апоневроза и прошивают последний снаружи вовнутрь. Затем отступают от первого ряда шва и прошивают противоположный (нижний) листок апоневроза с вколом снаружи вовнутрь и выколом изнутри наружу. При этом захватывают нижний листок и продолжают шов в той же последовательности с равным шагом до места первого вкола, причем удерживают нить в постоянном натяжении. Затем связывают нити между собой.

Использование данного способа при ушивании апоневроза околопупочной области после лапароскопической холецистэктомии позволяет значительно снизить количество послеоперационных грыж, которые требуют повторных оперативных вмешательств.

Способ использован у 353 больных, находившихся на лечении во 2-ом хирургическом отделении муниципальной городской клинической больницы 1 г. Белгорода. Результаты прослежены в течение 2,5 лет - образования послеоперационной грыжи не наблюдалось ни у одного больного.

Источники информации 1. В.В. Кованов "Оперативная хирургия и топографическая анатомия"// М., Медицина, 1995 г.

2. К. Д. Тоскин, В.В. Жимбровский. "Грыжи живота" // М., Медицина, 1983 г.

3. Д. Розин. "Малоинвазивная хирургия" // М., Медицина, 1998 г.

4. Федоров И. В., Сигал Е.И., Одинцов В.В. "Эндоскопическая хирургия". ГОЭТАР Медицина, 1998.

Формула изобретения

Способ соединения апоневроза околопупочной области при завершении лапароскопической холецистэктомии с использованием двухрядного шва, соединяющего ткань апоневроза в виде дубликатуры, при этом сшивают листки апоневроза непрерывным двухрядным швом рассасывающейся нитью, после выполнения первого П-образного шва завязывают узел и продолжают шов той же нитью с равным шагом и отступом от края, не завязывая узлов, до противоположного края раны, затем, завязывая или не завязывая узел, продолжают той же нитью второй ряд шва, при этом отступают от края одного листка апоневроза, прошивают последний снаружи вовнутрь с отступом от первого ряда шва, прошивают другой листок апоневроза с вколом снаружи вовнутрь и выколом изнутри наружу, и продолжают шов с равным шагом в той же последовательности до места первого вкола, причем удерживают нить в постоянном натяжении, затем связывают концы нити между собой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2