Домашний холодильник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

22I72O

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоких

Социалистических:

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.1Х.1966 (М 1100255/28-13) 1<л. 17с, 3/03 с присоединением заявки №

ИПК Г 25d

УДК 621.565.923(088.8) Приоритет

Опубликовано 17Л 1!.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 18.Х.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Азаров, Г. К. Нельке и Б. Н. Маулин

Рижский вагоностроительный завод

Заявитель

ДОМАШНИЙ ХОЛОДИЛЬНИК

Известны домашние холодильники, состоящие из корпуса, одна из горизонтальных стенок которого выполнена отъемной с отогнутыми краями, моноблока термоизоляции, внутренней камеры, снабженной по краям отбортовкой, двери, холодильного агрегата, эластичных прокладок и приспособления для фиксирования отъемной стенки в закрытом положении, включающего жестко прикрепленные к корпусу тяги с винтовыми нарезками на свободных концах и гайки с эластичными втулками.

В предлагаемом холодильнике для упрощения монтажа моноблока термоизоляции и обеспечения возможности свободной замены внутренней камеры корпус выполнен в виде обечайки П-образной формы с жестко прикрепленной задней стенкой. Обечайка со стороны прилегания двери имеет отбортовку ступенчатой формы, верхний край которой размещен за отбортовкой внутренней камеры.

Для упрощения герметизации места стыка обечайки и внутренней камеры с передним краем отъемной стенки последний имеет ширину, достаточную для плотного прилегания его к отбортовке внутренней камеры, и отогнут под углом 90, а эластичные прокладки установлены на отбортовке обечайки и прикреплены к ней, например, винтами, На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый холодильник (настенный вариант); на фиг. 2 — основные элементы наружного корпуса холодильника.

5 Холодильник состоит из холодильного агрегата I, корпуса, выполненного в виде П-образной обечайки 2 с жестко прикреплечной задней стенкой 8, двери 4 с уплотнителем 5 ее проема, моноблока термоизоляции б, холо10 дильной камеры 7, снабженной по бокам отбортовкой, верхней крышки 8, тяг 9, крепящих ее к корпусу, упругой ленты 10, щитка 11 и съемной центральной стойки 12 (в двухдверном настенном холодильнике). Обечайка 2 об15 разует нижнюю и боковые наружные стенки холодильника.

Горизонтальный проем холодильника прикрыт крышкой 8, отбортовки 13 которой на

20 задней и боковых стенках холодильника стыкуются с краями задней стенки 8 и обечайки через уплотнительную упругую ленту 10. Находящаяся на лицевой стороне холодильника отбортовка 14 крышки 8 имеет большую ши25 рину (чем отбортовки 18 на трех других сторонах), достаточную для плотного прилегания к отбортовке внутренней камеры. Уплотнптель

5 при закрытой двери плотно прилегает к ступенчатой отбортовке 15 обечайки и к ушпреп221720

3 ной отбортовке 14 крышки 8 (и к стойке 12 в варианте двухдверного холодильника).

Выполнение отбортовки 15 ступенчатой позволяет при необходимости вынимать из холодильника холодильную камеру 7 через фронтальный проем холодильника без выемки моноблока термоизоляции 6.

Перед выемкой холодильной камеры 7 достаточно открыть дверь 4, удалить съемную центральную стойку 12, фиксируемую на холодильнике винтами 16, и вывести из камеры испаритель 17 холодильного агрегата 1.

В местах стыков уширенной отбортовки 14 с обечайкой 2 должна быть обеспечена герметичность, для чего на отбортовках -5 неподвижно зафиксированы, например, винтами 17 (фиг. 2) упругие прокладки 18.

Тяги 9 на передней части холодильника целесообразно присоединить к внутренним отгибам ступенчатой отбортовки 15 таким образом, чтобы на лицевой стороне холодильника не было видно головок крепящих винтов или следов от контактной сварки.

При монтаже холодильника боковые стенки обечайки слегка раздвигают и в горизонтальный проем вдвигают моноблок 6.

Предмет изобретения

1. Домашний холодильник, состоящий из корпуса, одна из горизонтальных стенок кото5 рого выполнена отъемной с отогнутыми краями, моноблока термоизоляции, внутренней камеры, снабженной по краям отбортовкой, холодильного агрегата, двери и эластичных прокладок, отличающийся тем, что, с целью

10 упрощения монтажа моноблока термоизоляции и обеспечения возможности свободной замены внутренней камеры, корпус выполнен в виде обечайки П-образной формы с жестко прикрепленной задней стенкой, при этом обе15 чайка со стороны прилегания двери имеет отбортовку ступенчатой формы, верхний край которой размещен за отбортовкой внутренней камеры.

2. Холодильник по п. 1, отличаюи ийся тем, 20 что, с целью упрощения герметизации места стыка обечайки и внутренней камеры с передним краем отъемной стенки, последний имеет ширину, достаточную для плотного прилегания его к отбортовке внутренней камеры, и до25 полнительнс отогнут под углом 90, а на отбортовке обечайки установлены дополнительные эластичные прокладки, прикрепленные к ней, например, посредством винтов.