Устройство для измельчения отходов волокнистых материалов

Реферат

 

Изобретение может быть использовано для измельчения отходов пластмасс и др. Устройство содержит раму, барабан с бункером и режущий орган. Режущий орган выполнен в виде установленного в барабане водила с закрепленными осями. На осях смонтированы крестообразные и Т-образные ножи, последовательно чередующиеся по форме рабочей части. Ножи расположены так, что за дробящими ножами, смонтированными на одной оси, следуют режущие, смонтированные на другой. Изобретение позволяет повысить надежность и производительность устройства. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для резки материалов, в частности измельчения отходов пластмасс, волокнистых материалов, армированных волокнами полимеров режуще-дробящим способом.

Известно устройство для резки отходов волокнистых материалов, включающее приемный бункер для загрузки материала, узел подачи и режущий орган, а с целью повышения степени измельчения материала за счет резки его в продольном и поперечном направлениях оно снабжено набором штырей, установленных поперек приемного бункера и выполненных с режущими кромками со стороны загрузки материала (см. авт. св. 1178709, С 03 В 37/16, В 26 D 5/06, БИ 34, 1985).

Признаки, совпадающие - приемный бункер для загрузки материала, режущий орган.

Причины, препятствующие поставленной задаче - малая производительность и эффективность работы, недостаточная надежность устройства.

Известно устройство для измельчения волокнистых материалов, содержащее станину, подпружиненный нож, смонтированный в направляющих станины, и электромагнит, якорь которого закреплен на подпружиненном ноже, а обмотка связана через блок управления с источником переменного тока, при этом с целью расширения технологических возможностей и снижения энергоемкости оно снабжено барабаном, установленным на станине с возможностью вращения и взаимодействия с подпружиненным ножом, при этом ось вращения барабана смещена относительно плоскости перемещения режущей кромки ножа в сторону, противоположную направлению подачи материала, а заточка ножа выполнена со стороны подачи измельчаемого материала (см. авт. св. 1479266, 4 В 26 D 5/06, БИ 18,1989).

Признаки, совпадающие - содержит станину, нож, барабан, взаимодействующий с ножом.

Причины, препятствующие поставленной задаче - недостаточная надежность при малой производительности, сложность и неудобство в эксплуатации, обусловленные применением подпружиненного ножа, смонтированного в направляющих станины, существует возможность заеданий в процессе измельчения материала, особенно при затуплении ножа, что влечет необходимость его частых переточек.

В качестве наиболее близкого аналога принято известное устройство для рубки отходов стекловолокна, содержащее раму с установленной на ней плитой, в средней части которой выполнен проем, бункер, режущий орган, выполненный в виде ножевого барабана, прижимной вал с эластичным покрытием и штыри, с целью повышения производительности и надежности оно снабжено установленными в проеме плиты и размещенными параллельно один относительно другого ножами-ограничителями, а штыри смонтированы на прижимном валу по винтовой линии, размещены между ножами-ограничителями, а их концевые участки расположены над режущими кромками ножей-ограничителей, при этом они выполнены с поперечным сечением в форме равнобедренной трапеции, меньшее основание которой расположено со стороны прижимного вала, а режущие кромки образованы пересечением боковых сторон с большим основанием, а бункер смонтирован на плите с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно продольной оси проема плиты под углом 15-45o (см. авт. св. 1303406, 4 В 26 D 1/14, БИ 14, 1987).

Признаки, совпадающие - наличие рамы, бункера и режущего органа.

Причины, препятствующие поставленной задаче, - недостаточная надежность, обусловленная использованием ножей-ограничителей и штырей, смонтированных на прижимном валу, что может повлечь заедание устройства в процессе измельчения материала, особенно при затуплении ножей барабана, что влечет необходимость их частых переточек.

Задачей предложенного изобретения является повышение надежности и производительности устройства для измельчения отходов волокнистых материалов.

Технический результат заключается в том, что в устройстве для измельчения отходов волокнистых материалов, содержащем раму, барабан с бункером и режущий орган, отличающееся тем, что последний выполнен, как установленное в барабане водило с закрепленными осями, на которых смонтированы с возможностью свободного вращения крестообразные и Т-образные ножи, последовательно чередующиеся по форме рабочей части, при этом первые выполнены дробящими с заточкой угла 90o, а вторые режущими с заточкой угла менее 90o и расположены таким образом, что за дробящими ножами, смонтированными на одной оси, следуют режущие, смонтированные на другой, а величина измельчения задается сменными ситами. Такая конструкция и расположение ножей позволяет эффективно дробить и измельчать волокнистые материалы до требуемой величины и обеспечивает высокую производительность, увеличить время между переточками ножей, при этом исключается возможность заклинивания и заедания, что повышает надежность работы устройства.

Предлагаемое устройство для измельчения отходов волокнистых материалов поясняется чертежом, где на фиг.1 - представлено устройство в разрезе, фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Устройство для измельчения отходов волокнистых материалов, содержащее раму 1, барабан 2 с бункером 3 и режущий орган 4, последний выполнен, как установленное в барабане водило 5 с закрепленными осями 6, на которых смонтированы с возможностью свободного вращения крестообразные 7 и Т-образные 8 ножи, последовательно чередующиеся по форме рабочей части, при этом первые выполнены дробящими с заточкой угла 90o, а вторые режущими с заточкой угла менее 90o и расположены таким образом, что за дробящими ножами, смонтированными на одной оси, следуют режущие, смонтированные на другой, а величина измельчения задается сменными ситами 9.

Устройство работает следующим образом: на раме 1 закреплен барабан 2 с выполненным в нем в верхней части проемом, соединенный с бункером 3 для подачи в рабочую зону измельчаемого материала, и проем, расположенный в нижней части для выхода измельченного материала, в барабане установлено водило 5, которое от привода (не показан) приводится во вращение с закрепленными на нем осями 6, под действием центробежных сил смонтированные на последних с возможностью свободного вращения крестообразные 7 и Т-образные 8 ножи занимают рабочее положение, обеспечив рабочий зазор с барабаном. Затем в барабан подается измельчаемый материал, Т-образные 8 ножи рубят его при ударе, а крестообразные 7 ножи расщепляют и дробят. Величина измельчения определяется сменным ситом 9, расположенным в нижней части барабана, а производительность обеспечивается скоростью вращения водила. Устройство позволяет измельчать отходы различных пластмасс, волокнистых материалов, армированных волокнами полимеров, отходов древесины и др. режуще-дробящим способом.

Формула изобретения

Устройство для измельчения отходов волокнистых материалов, содержащее раму, барабан с бункером и режущий орган, отличающееся тем, что режущий орган выполнен в виде установленного в барабане водила с закрепленными осями, на которых смонтированы с возможностью свободного вращения крестообразные и Т-образные ножи, последовательно чередующиеся по форме рабочей части, при этом первые выполнены дробящими с заточкой угла 90, а вторые - режущими с заточкой угла менее 90 и расположены таким образом, что за дробящими ножами, смонтированными на одной оси, следуют режущие, смонтированные на другой, а величину измельчения задают сменными ситами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2