Неизолированным катодом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 22I753

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз CaBBTCI(i X

Социалистических

Респтблик

/ сЬ р.

И АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ ., Зависимое от авт. свидетельства №

1,л. 20k, 20

21@, 14/01

Заявлено 06.V111.1966 (№ 1096850/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.VI1.1968. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 17.Х.1968

МПК В 61m

Н 01)

УДК 621.314.65(088.8) комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете тоинистров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Долгих, H. И. Лавров и В. В. Морозов

Научно-исследовательский институт постоянного тока

Заявитель

ЭКСИТРОН С НЕИЗОЛИРОВАННЫМ КАТОДОМ

Предмет изобретения

Данное изобретение относится к области преобразовательной техники, к виду оборудования — ртутным вентилям.

Известен экситрон с неизолированным каT0p0ihI, содержащий корпусной мета."iлический экран с отверстиями.

Отличие предлагаемого экситрона заключается в том, что его корпусной экран выполнен неметаллическим из материала с повышенным электрическим сопротивлением и теплостойкостью, например из керамики, кварца и ситалла и др.

Применение металлического экрана для вентиля на большие анодные токи () 500—

600 а. ср.) серьезно осложняется перегревом и короблением деталей экрана, а также погасаниями дуги дежурного возбуждения. Выяснено, что основной причиной последних являются замыкания всплеками ртути корпусного экрана с катодом.

Физическая сущность процесса, приводящего к погасанию дежурной дуги при замыкании корпусного экрана на катод, следующая, Замыкание вызвает значительное возрастание ионного тока на катод в связи с резким уьеличением эквивалентной поверхности катода (на величину внутренней поверхности экрана). При спадании анодного тока возросший ионный ток на катод, замещая. ток эмиссии электронов из катодного пятна, снижает его до величины ниже предельной и пятно гаснет. Для восстановления дежурной дуги при этом необходимо возбуждение вновь катодного пятна.

Для исключения погасаний дуги дежурно5 го возбуждения и повышения термостойкости экрана в предлагаемом экситроне он выполнен неметаллическим из материала с достаточно высоким электрическим сопротивлением и повышенной теплостойкостью. К числу тато ких материалов можно отнести керамику, кварц, ситалл и др. Учитывая механические свойства этих материалов, увеличивают толщину стенки экрана и размеры перфораций или отверстий в нем.

15 Описываемый экситрон изображен в разрезе на чертеже и содержит корпус 1, анод 2 вентиля, верхнюю 8 и нижнюю 4 сетки, неметаллический корпусной экран 5, катодный экран б и катод 7.

20 Одним из вариантов такого экситрона может быть экситрон с составным экраном верхняя часть из металла, а нижняя — из неметаллического материала. Экситрон с неметаллическим экраном прошел опытную проверку, результаты проверки положительные.

Экситрон с неизолированным катодом, соЗО держащий корпусной экран с отверстиями, установленный в пространстве «сетка — ка221753

Составитель Н. Нестеренко

Редактор Е. А. Кречетова Техред T. П. Курилко Корректор С. Ф. Гопгаренко

Заказ 2853/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тод», отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы вентиля, указанный экран выполнен неметаллическим из материала с повышенным электрическим сопротивлением и теплостойкостью, например из керамики.