Усилитель-повторитель импульсных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

22I758

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21ат, 36/04

Заявлено 11.Ч.1967 (№ 1155045/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.VII.1968. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 17.Х.1968

МПК Н 03k

УДК, 621.375.018.756 (088.8) Комитет по делай изобретений и открцуий при Совете Минкетрое ссср

Автор изобретения

М. Б. Щедрин

Московский лесотехнический институт

Заявитель

УСИЛИТЕЛЬ-ПОВТОРИТЕЛЬ ИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ

Предмет изобретения

Известные усилители-повторители импульсных сигналов, выполненные на запираемом тиристоре с использованием в цепи запирания вспомогательного триодного тиристора содержат реактивные элементы (трансформатор и конденсатор), что затрудняет изготовление устройства в виде твердой схемы.

Предлагаемый усилитель-повторитель импульсных сигналов отличается тем, что содержит транзистор, включенный по схеме с общим эмиттером, у которого коллектор подключен к уравляющим электродам запираемого и триодного тиристоров соответственно через резистор и диод. Эмиттером подключен к общей точке нагрузки и источника питания, а база — к входу устройства, Это позволяет упростить процесс изготовления усилителя-повторителя в виде твердой схемы.

Принципиальная схема усилителя-повторителя импульсных сигналов приведена на чертеже.

В исходном состоянии (питание включено, входные импульсы отсутствуют) запираемый тиристор 1, триодный тиристор 2 и транзистор

3 закрыты, Входной импульс положительной полярности включает тиристор 1. К нагрузке 4 прикладывается напряжение питания, и формируется передний фронт выходного положительного импульса. Одновременно питающее напряжение прикладывается к тиристору 2, но он остается закрытым, так как входной сигнал переводит транзисгор 8 в состояние

5 насыщения. Благодаря этому практически исключается возможность протекания тока через диод 5 и управляющий переход тиристора 2.

По окончании входного импульса сопротив10 ление транзистора 8 существенно возрастает.

Через резистор б и диод 5 протекает ток, включающий тпристор 2. В результате скачком увеличивается ток, отбираемый в цепь управляющего электрода тиристора 1, Пос15 ледний запирается и отключает от источника питания нагрузку 4 и тиристор 2. На нагрузке формируется задний фронт выходного импульса, схема возвращается в исходное состояние.

Усилитель-повторитель импульсных сигналов, выполненный на запираемом тиристоре с

25 использованием в цепи запирания вспомогательного триодного тиристора, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса изготовления усилителя-повторителя в виде твердой схемы, он содержит транзистор, 30 включенный по схеме с общим эмиттером, у

22!758

Составитель В. А. Быков

Редактор Е. Г. Кравцова Текред T. П. Курилко Корректор С. Ф. Гопгаренко

Заказ 2853jll Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий г;ри Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 которого коллектор подключен к управляющим электродам запираемого и триодного тиристоров соответственно через резистор и диод, а база — к входу устройства.